Предложения со словосочетанием «вырваться из цепей»

Он метался в постели, крепко зажав в кулаках покрывало. Словно пленник, который пытается вырваться из цепей.
Он доступен тем счастливцам, которые смогли вырваться из цепи причин и следствия.
Периоде, когда отчаяние почти задушило надежду вырваться из цепей рабства и вернуть себе свободу и достоинство, которые у него отняли.
Сейчас она более всего напоминала скованного чарами демона, бессильного вырваться из цепей, но готового убить любого, кто подойдёт слишком близко.
Будто чёрный луч вырвался из цепей и устремился навстречу белому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегородочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша единственная цель в этой жизни – пробудиться, вырваться из цепей автоматического механизма ума.
Вырваться из цепей норм, предрассудков и рамок слепого общества.
Лишь сейчас, в такой сильный мороз у меня с большим трудом получилось вырваться из цепей на несколько мгновений, но в каждую секунду я могу вернуться в заточение вновь!
И это давало хасту шанс вырваться из цепей прошлого.
Я хотела вырваться из цепей сангвинаров, получить шанс на новую жизнь, и мне это удалось, с твоей помощью.
Такие переодевания были довольно обычным делом, поскольку являли собой единственную возможность для девиц того времени вырваться из цепей, которыми их сковывало тогдашнее общество.
Развяжет и руки, и ноги не спеша, а вот вырваться из цепи не сможет.
На мой взгляд, утрата прошлого до сих пор не позволяет на протяжении длительного времени нашей стране вырваться из цепей постоянной нищеты и бедности при наличии огромных природных ресурсов и талантливого, терпеливого народа.
Я тогда был отягощён недовольством собою и постоянно ноющим желанием вырваться из цепей серого жизненного круговорота в мир ярких жизненных переживаний и полезной активной деятельности.
Я оставляю попытки вырваться из цепей, вместо этого впиваюсь ногтями в простыню под собой и слушаю треск рвущейся ткани.
Звери, учуяв мясо, начали шуметь, издавая рёв и пытаясь вырваться из цепей.
Обезвредь их, и они не смогут вырваться из цепей.
Но при этом всегда пытались вырваться из цепей этого рабства, что и приводило к войнам.
Но, наверное, даже лучшего в мире воина могут огреть сзади дубиной или поймать в сеть, а потом навалиться вшестером или всемером, или он может решить пожертвовать собой ради того, чтобы кто-то другой смог вырваться из цепей.

Ассоциации к слову «вырваться»

Все ассоциации к слову ВЫРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырваться из цепей»

  • Случалось, что петлей якорной цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что не придержанный у кнека [Кнек (кнехт) — чугунная или деревянная тумба, кнехты могут быть расположены по парно для закрепления швартовых — канатов, которыми судно крепится к причалу.] канат вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица.
  • Правительства и правящие классы опираются теперь не на право, даже не на подобие справедливости, а на такую, с помощью усовершенствований науки, искусную организацию, при которой все люди захвачены в круг насилия, из которого нет никакой возможности вырваться. Круг этот составляется теперь из четырех средств воздействия на людей. Средства эти все связаны между собою и поддерживаются одно другим, как звенья кольцом соединенной цепи.
  • Из круглого выреза конуры, грохнув цепью, вырвался Муругой, — отец крикнул, взмахнул рукой и окропил лицо сына тяжёлыми каплями тёплой влаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вырваться»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вырваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырваться»

ВЫ́РВАТЬСЯ, -рвусь, -рвешься; сов. (несов. вырываться1). 1. Высвободиться силой.

Все значения слова «вырваться»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «вырваться из цепей»

Ассоциации к слову «вырваться»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я