Предложения со словосочетанием «выражение спокойствия»

Выражение спокойствия занимает положение, равнозначное базовым эмоциям, а центром категориального пространства является лицо как таковое (предельное обобщение всех экспрессий) (Куракова, 2013).
Ситуация складывалась до того нервная, что сохранение на лице выражения спокойствия требовало прямо-таки титанических усилий.
Шкура его лоснилась в свете кинжала, на морде застыло выражение спокойствия и собственного превосходства.
С трудом удержав выражение спокойствия на лице, я только сжала зубы.
По мере того, как он вчитывался в слова, с лица его слетело выражение спокойствия, которое сменилось тревогой и даже страхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пондеромоторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза его утратили выражение спокойствия, которое, казалось, было его характерной чертой; теперь они светились восторгом, и легкий румянец окрасил его щеки.
Вскоре лицо сие прояснело выражением спокойствия, которое показывало, что никакое угрызение совести, никакое преступное воспоминание не возмущало последних чувств сердца добродетельного.
И, вглядываясь в пассажиров, тщетно пытающихся сохранить прежнее выражение спокойствия и уверенности, он на лицах многих из них заметил тревогу.
Нос заострился, лицо осунулось и обрело выражение спокойствия и умиротворения.
На то, чтобы удерживать на лице выражение спокойствия пополам с недоумением, уходили последние силы, она всерьёз опасалась грохнуться в обморок.
Стюардесса с неизменяемым выражением спокойствия в лице вошла с большим серебряным подносом полным чёрного винограда и красных яблок.
По мере того как он говорил, лицо королевы приобретало выражение спокойствия и даже некоторого умиления.
Сидя в машине, он как бы приобрёл второе дыхание, стал дышать ровнее, на лице появилось выражение спокойствия.
– На её лице появилось искусственно натянутое выражение спокойствия.
Я испуганно отступила назад, поскольку не знала, что значит то непонятное выражение спокойствия, с которым он смотрел на меня.
– Он натравит на нас своих кровопийц, – кричала сестра, с лица которой сошло выражение спокойствия. – Они раздерут нас живьём!
Впрочем, её прекрасное лицо тут же обрело привычное выражение спокойствия, словно ничто не могло нарушить безмятежности этой женщины, даже ужасное обвинение, выдвинутое против неё с такой ненавистью.
Половина его лица была освещена, и были видны сомкнутые губы, закрытые веки, брови, чуть приподнятые и придающие лицу выражение спокойствия.
Сколько есть духу, он призывает себя мысленно к выдержке и чувствует, что на сей раз это почему-то возымело силу, придаёт лицу выражение спокойствия и уверенности, и сделав шаг твёрдым и быстрым, устремляется вперёд…
На нём не осталось и следа печали, а вернулось прежнее выражение спокойствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение спокойствия»

  • — Да всё так же, в убыток, — с покорной улыбкой, но с выражением спокойствия и убеждения, что это так и надо, отвечал помещик, останавливаясь подле.
  • На всех лицах было выражение спокойствия и довольства.
  • «Да, да, вот женщина!» думал Левин, забывшись и упорно глядя на ее красивое, подвижное лицо, которое теперь вдруг совершенно переменилось. Левин не слыхал, о чем она говорила, перегнувшись к брату, но он был поражен переменой ее выражения. Прежде столь прекрасное в своем спокойствии, ее лицо вдруг выразило странное любопытство, гнев и гордость. Но это продолжалось только одну минуту. Она сощурилась, как бы вспоминая что-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «спокойствие»

  • СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «спокойствие»

СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина.

Все значения слова «спокойствие»

Синонимы к словосочетанию «выражение спокойствия»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «спокойствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я