Предложения со словосочетанием «вырабатываться веками»

Отвергая буквальный смысл, легко потерять связанную с ним мудрость, которая вырабатывалась веками.
И рекомендуем для игры в определённых национальных стилях использовать именно национальные инструменты как наиболее подходящие, чей звук вырабатывался веками в приложении к данной стилистике (об этом подробно расскажем во второй части нашей книги).
Поэтому данные названия, вообще-то, вырабатывались веками, они известны в отдельных литературных и культурологических источниках человечества, и мы просто обобщили опыт культуры человечества ими.
Евразийская (российская) ментальность включает неприязненное отношение к суетному активизму западного образца, преимущественную интровертность культурного сознания, нехватку чувства меры и формы, которое вырабатывается веками интенсивной культурной работы, и др.
Изучение государства и права, обобщение опыта их развития помогает использовать то лучшее, что вырабатывалось веками, продвигаться вперёд в процесс исторического развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азоимид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законы вырабатываются веками, они даруют людям и порядок, и чувство защищённости.
Тактика борьбы с чудищами вырабатывалась веками, это я знала из уроков истории.
В русских сказках зашиты поведенческие коды, которые вырабатывались веками.
Эта последовательность вырабатывалась веками.
Наш взгляд на них вырабатывался веками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырабатываться веками»

  • Тип охотничьей промысловой собаки вырабатывался веками, и на Урале славятся так называемые «вогулки».
  • Я очень дружно жил с Павлом Одинцовым; впоследствии из него выработался хороший мастер, но его ненадолго хватило, к тридцати годам он начал дико пить, потом я встретил его на Хитровом рынке в Москве босяком и недавно слышал, что он умер в тифе. Жутко вспомнить, сколько хороших людей бестолково погибли на моем веку! Все люди изнашиваются и — погибают, это естественно; но нигде они не изнашиваются так страшно быстро, так бессмысленно, как у нас, на Руси…
  • Быть в меру строгой и в меру милостивой, уметь болеть чужими напастями и не выдавать своих, выдерживать характер даже в микроскопических пустяках, вообще задавать твердый и решительный тон не только своему дому, но и другим — это великая наука, которая вырабатывалась в раскольничьих семьях веками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вырабатываться»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «вырабатываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырабатываться»

ВЫРАБА́ТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к выработаться.

Все значения слова «вырабатываться»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «вырабатываться»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я