Предложения со словосочетанием «вынуть из сундука»

Дня через два ей стало лучше, она смогла встать, даже вынула из сундука новые платья, принарядилась. Вечером мы спустились вниз встречать отца.
– Леди, сперва распорядитесь, чтобы служанки вынули из сундуков тёплую одежду.
Она аккуратно вынула из сундука свёрнутый листок бумаги, как будто тот в любое мгновение мог рассыпаться.
Древние старухи, вынув из сундуков пёстрые платки с кистями, вместе с пылью старинных вещей стряхивали годы.
А вон на вешалке висит папино летнее пальто, которое мама вынула из сундука, чтобы оно проветрилось: от пальто пахло нафталином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дистилляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ой, а это что? – Она вынула из сундука два небольших продолговатых свёртка белого полотна.
Женщина вынула из сундука деньги и дала кандидату, чтобы он мог проехать в столицу и найти себе должность.
Вид этой ослепительной посуды был таков, как будто богатый наследник вынул из сундуков дедовское серебро, чтобы полюбоваться своими сокровищами.
Служанка вынула из сундука вычищенное дорожное платье, в котором я прибыла сюда.
Ощутив под пальцами что-то ещё, я вынула из сундука сложенный пополам обрывок страницы.
А я за ним бегать больше не собираюсь, – вынула из сундука симпатичную красную сумочку и решительно направилась к двери.
Девушка вынула из сундука полотно и стала украшать его расписными узорами, чтобы стал он свадебным. Да так увлеклась, что радость её душу переполнила.
Когда я попросил для музея все его личные бумаги, она вынула из сундука целую кучу тетрадей, перевязанных верёвкой, и отдала мне.
Усадив меня пить его, вынула из сундука свежую сорочку и принялась готовить постель ко сну.
Она достала полотняный мешочек, вынула из сундука пояс, сшитый ею самой для мужа, торопясь и от этого не сразу попадая костяной иглой в маленькие ушки на бляхе, пришила её к поясу.
Наконец, добравшись до самого дна, он с великой осторожностью вынул из сундука завёрнутый в цветистую шёлковую ткань плоский предмет размером в две раскрытых шахматных доски.
Все приоделись, вынули из сундуков народные костюмы, а женщины надели накрахмаленные, широченные белые капоры, как у сестер милосердия.
Проводив сына, до пяти часов вечера занималась делами, а потом пошла в спальню и вынула из сундука любимые белые босоножки и одно из своих «земных» платьев.
Потом вынул из сундука чашу, украшенную надписями снаружи и изнутри, а также расписанную толстую свечу.
Так, бывает, немолодая женщина вынет из сундука красно-белое свадебное платье, приложит к груди – и задумается и вновь станет похожа на ту юную красавицу, которой когда-то была…
Тотчас же был отдан приказ приготовить всё пушки без исключения и вынуть из сундука ружья и пистолеты.
Она, должно быть, тоже что-то почуяла, поскольку однажды вынула из сундука не разрыв-траву, не зелье и снадобье, а чудно изогнутый, невиданный костяной лук и колчан со стрелами.
Мать засуетится, спроворит закуску, вынет из сундука поллитровку.
А ты, Маня, скатерть вышитую вынь из сундука, негоже нам такого гостя по-простому принимать.
Владыка вынул из сундука холщовый свёрток, раскрыл его и разложил на топчане ржавую и рваную кольчугу.
Старуха как поняла, что девушка и готовке, и шитью обучена, вынула из сундука плетёный ремешок, да сказала парню подпоясаться, а девушке наказ дала, мол как за ворота выйдешь так держись за него не отпускай, так чёрт не тронет, да ещё прибавила, как место нужное найдут, рука от ремешка сама и отстанет.
Старик с трудом разогнул ноги, встал и вынул из сундука картины. Они были крохотные, не больше ладони величиной.
Быстро положив его обратно, колдун вынул из сундука красный шёлковый кушак и повязал его на поясе вместо своего чёрного.
Смотритель вынул из сундука вполне современный плащ, электрический фонарь, моток верёвки и какую-то многократно сложенную алюминиевую конструкцию.
Новая знакомая показала девушке красивую посуду, тёплые лоскутные одеяла, а затем вынула из сундука, пахнущего благовониями, прекрасно изготовленные тряпичные куклы.
Вздохнул и, не сказав ничего, вынул из сундука четыре самых тяжёлых предмета, – таз, ступку и два утюга, с хищными зубчатыми ртами.
Ну а металлический короб, в котором улишш провёл большую часть пути, я уже вынул из сундука и запихнул в угол, чтобы нурру было удобнее.
Я вынул из сундука разрезанный мной патрон и начал внимательно его осматривать, но нечего не увидел.
Для этого дня вынули из сундуков старые её наряды – милого персикового цвета летник, заморским бисером шитый нежными травами опашень…
Пришла домой, матушкину заветную книгу вынула из сундука
Наконец он вынул из сундука деревянные бусы.
Девушка вынула из сундука атласную ленту, переплела косу, затянула её на конце крепко лентой, бантик завязала.
– У меня есть несколько листков, – травница вынула из сундука серые листы бумаги и маленький бутылёк с чёрной жидкостью.
Капитан вынул из сундука глиняную, примерно двухлитровую, бутыль и плеснул из него мутной жидкости в стоящий на столе серебряный кубок.
Мне надо отлучиться по делам, – старушка поджала губы, вынула из сундука платок с бахромой, всем видом показывая, что юноши ей сильно мешают.

Ассоциации к слову «вынуть»

Все ассоциации к слову ВЫНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вынуть из сундука»

  • Бережно вынул он из пазухи башмаки и снова изумился дорогой работе и чудному происшествию минувшей ночи; умылся, оделся как можно лучше, надел то самое платье, которое достал от запорожцев, вынул из сундука новую шапку из решетиловских смушек с синим верхом, который не надевал еще ни разу с того времени, как купил ее еще в бытность в Полтаве; вынул также новый всех цветов пояс; положил все это вместе с нагайкою в платок и отправился прямо к Чубу.
  • «Нет, а ты, — говорит, — еще подожди, что будет?» И потом он целый день все со мной воевал и после обеда и, слава богу, заснул, а я, плачучи, вынула из сундука кусочек холстинки, что с похорон дали, да и стала ему исподние шить; а он вдруг как вскочит. «Стой, говорит, злодейка! что ты это делаешь?» — «Тебе, говорю, Маркел Семеныч, исподние шью». — «Врешь, говорит, ты это не мне шьешь, а ты это дьякону».
  • Аксинья Захаровна вынимала из сундуков серебряную и фарфоровую посуду, приготовленную дочерям в приданое, Настя и Параша расставляли ее каждая в своей горке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынуть»

  • ВЫ́НУТЬ, -ну, -нешь; повел. вынь; сов., перех. (несов. вынимать). 1. Достать, извлечь откуда-л., из чего-л. или переместить изнутри наружу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫНУТЬ

Значение слова «сундук»

  • СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУНДУК

Афоризмы русских писателей со словом «вынуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынуть»

ВЫ́НУТЬ, -ну, -нешь; повел. вынь; сов., перех. (несов. вынимать). 1. Достать, извлечь откуда-л., из чего-л. или переместить изнутри наружу.

Все значения слова «вынуть»

Значение слова «сундук»

СУНДУ́К, -а́, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей.

Все значения слова «сундук»

Синонимы к словосочетанию «вынуть из сундука»

Ассоциации к слову «вынуть»

Ассоциации к слову «сундук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я