Предложения со словосочетанием «вынуждать человека»

Но несмотря на это недостижимое для смертных преимущество, они завидуют успехам и победам людей и обрушивают на них свой гнев, вынуждая человека делать им жертвоприношения.
Что вынуждает человека идти сквозь бурю и снег по льду, лезть в ледяную воду, попадая в гибельный мир холода?
Она позволяет и даже вынуждает человека действовать индивидуальным образом.
Когда государство печатает деньги, цены растут. Рост цен вынуждает людей больше работать, чтобы отдавать больше денег на налоги и инфляцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альбуцид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колоссальное количество важной информации отсеивается на этой стадии, вынуждая человека жить в узком потоке субъективной реальности.
Высокая плотность населения на этих равнинах вынуждала людей переселяться в другие районы.
Экстремальные условия вынуждают людей быстро принимать решения.
Дисфункциональные страхи вынуждают человека готовиться к худшему.
Снижение цен нередко вынуждает людей и компании делать то, что плохо для экономики в целом и приводит к дальнейшему падению цен, провоцируя ещё более разрушительное для экономики поведение потребителей, и тому подобному.
Но в этом для меня не было ничего удивительного, принадлежность к «Золотому скипетру» иногда вынуждала человека вести в некотором роде странный образ жизни.
Принуждённость к труду вынуждает человека проявлять изобретательность и смекалку, накапливать знания и творчески их применять.
Расположенные рядом с жилыми районами электростанции, сжигающие резину и уголь, выбрасывают в воздух диоксид азота и диоксид серы, вынуждая людей использовать противоастматические ингаляторы чаще, чем жители какой-либо другой части города.
Оно вынуждало людей проходить одиночным рядом.
Сочетание ухудшения материальных условий жизни, кризиса легитимности управляющих с особенностями государственной политики вынуждают людей взять дело в свои руки, участвуя в коллективных акциях, выходящих за пределы установленных институциональных каналов, чтобы отстоять свои требования и в конечном счёте сменить и руководство, и даже сами правила, определяющие их жизнь.
Больше века это зловещее сообщество отравляет жизнь граждан нашей страны, используя хитроумные способы и уловки, с помощью которых вынуждает людей совершать самоубийства.
Диапазон восприятия ограничен диапазоном интерпретации, социальная основа восприятия диктует активность определённому спектру чувств, вынуждая человека чувствовать и познавать окружающий мир в ограниченной перспективе.
– Вы оба оказались в трудных обстоятельствах, а это порой вынуждает людей говорить то, что они в действительности не думают.
Реализация стратегии затруднена, поскольку вынуждает людей менять своё поведение.
Среди симптомов, которые вынуждают людей обращаться к врачу, боль в спине, и в частности радикулит, занимает одно из первых мест.
Иными словами, коучинг нужен в тех случаях, когда обстоятельства, внутренний дискомфорт и неудовлетворённость вынуждают человека изменить своё поведение, чтобы получить другие, новые результаты.
Всё это, конечно, плоды дурной системы, что вынуждает человека селиться в чужом доме, в чужой семье.
Местный климат не вынуждает людей сидеть дома, а, наоборот, заставляет их выходить наружу, где они могут повстречаться с соседями.
Обсессии зачастую вынуждают человека предпринимать действия, чтобы справиться с этими мыслями, как-то нейтрализовать их, и зачастую это приводит к компульсиям.
Обстоятельства вынуждают людей сделать свой выбор.
Вообще, социальные и экономические потрясения, как и целенаправленная политика властей, часто вынуждают людей покидать отечество в поисках лучшей доли.
Независимо от того, появлялись они во сне или наяву, многие предчувствия были столь убедительны, что буквально вынуждали людей как-либо отреагировать – например, предупредить члена семьи, проведать ребёнка или изменить планы, чтобы избежать опасности.
Порой мы вынуждаем человека поступать так, как нам надо.
Причём власти не позволяли голодающим в поисках «лучшей доли» менять место жительства, однако голод вынуждал людей отправляться за пропитанием в более благополучные края: так появились мешочники; среди них, безусловно, хватало спекулянтов, однако в основном это были крестьяне, отправившиеся в неблизкий путь, чтобы выменять что-либо из своего имущества на еду.
Различные потребности вынуждают человека мыслить и действовать с целью их удовлетворения, осваивать природу и прибегать к услугам других людей.
Нет истины в страхе, а ведь нередко именно он и вынуждает человека становиться частью стада.
Общество, исходя из своих интересов, вынуждает человека осознавать, что такое «хорошо», и что такое «плохо».
Это была попытка понять то – что вынуждает людей уходить от иллюзорности.
Дефицит реально существует и вынуждает людей постоянно делать выбор.
Однако навязчивые действия, выполняемые в ответ на появление навязчивых мыслей, только подтверждают «опасность» обсессий, вынуждая человека прибегать ко всё более частому и длительному совершению ритуальных действий.
Земная жизнь, наоборот, омрачена страхом смерти, который вынуждает людей стремиться к победе над другими людьми.
Нищета порой вынуждает людей идти на грязную и, что печальнее, не всегда честную работу.
Сама природа вынуждала людей проявить свои лучшие качества или умереть.
Это понятно, так как импровизация вынуждает человек создавать новый творческий материал для слушающей или наблюдающей аудитории.
Нравственность обеспечивается оценкой извне, а потому альтруизм вынуждает человека смотреть на собственные действия с точки зрения беспристрастного очевидца, что приравнивается к суду совести.
Во время своих выступлений учитесь вынуждать людей делать какие-то действия в вашу пользу.
Эмоции вынуждают людей делать страшные вещи.
Здесь созданная самими людьми техника и техническая среда вынуждает человека к определённым действиям и программам поведения, чтобы жить цивилизованной комфортной жизнью и одновременно не пострадать от возможных вредных и даже смертельных воздействий автомобилей, электрических устройств, атомных станций.
Обстоятельства вынуждали людей терять стыд.
Они указывают не только на его сложность, но и на его неустроенность, вынуждая человека страдать.
Нравственные принципы порой вынуждают человека любить ближнего даже против своего интереса.
Логика, основанная на принципе «да – нет», вынуждает человека всегда и везде искать границы между различными комплексами признаков предметов и явлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вынуждать человека»

  • Клим изорвал письмо, разделся и лег, думая, что в конце концов люди только утомляют. Каждый из них, бросая в память тяжелую тень свою, вынуждает думать о нем, оценивать его, искать для него место в душе. Зачем это нужно, какой смысл в этом?
  • Такие мысли являлись у нее неожиданно, вне связи с предыдущим, и Клим всегда чувствовал в них нечто подозрительное, намекающее. Не считает ли она актером его? Он уже догадывался, что Лидия, о чем бы она ни говорила, думает о любви, как Макаров о судьбе женщин, Кутузов о социализме, как Нехаева будто бы думала о смерти, до поры, пока ей не удалось вынудить любовь. Клим Самгин все более не любил и боялся людей, одержимых одной идеей, они все насильники, все заражены стремлением порабощать.
  • Однако ж не добродушие вынудило эти слова. Винокур верил всем приметам, и тотчас прогнать человека, уже севшего на лавку, значило у него накликать беду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынудить»

  • ВЫ́НУДИТЬ, -нужу, -нудишь; прич. страд. прош. вы́нужденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. вынуждать). 1. с неопр. или к чему. Заставить сделать, выполнить что-л.; принудить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫНУДИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынудить»

ВЫ́НУДИТЬ, -нужу, -нудишь; прич. страд. прош. вы́нужденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. вынуждать). 1. с неопр. или к чему. Заставить сделать, выполнить что-л.; принудить.

Все значения слова «вынудить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «вынудить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я