Карта словосочетания «вымытый пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вымытый пол»

Чтобы не грязнить чисто вымытый пол, мы, заходя в школу, снимали их и надевали сменную обувь, которую каждый день приносили с собой.
Две девочки за небольшим столом, накрытым белой скатертью, учили уроки. Чтобы не пачкать недавно вымытый пол, они сидели в одних чулках.
Словно скользит по неровному плохо вымытому полу жандармерии.
Её куда больше интересовало приглушённое сероватое освещение, создающее дополнительную атмосферу мрачности, или гладкий и блестящий идеально вымытый пол, в котором можно было видеть своё отражение.
Естественно, сейчас на чисто вымытый пол капала грязная вода с тряпки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпикантус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тщательно вымытом полу – ни крошки.
Запах чистоты. Запах вымытых полов.
Уже через час – полтора, несмотря на активные возражения отдельных отдыхающих, палата второго отряда блестела вымытыми полами.
От большого окна тянулась красноватая полоса по начисто вымытому полу – след от заката, пробившегося из-под туманной пелены в небе.
То сметану слижет, то по только что вымытому полу грязными лапами пройдётся.
Перед нами проехал робот уборщик и оставил за собой влажный след вымытого пола.
Порой она за малейшее пятнышко на вымытом полу готова была чуть не съесть, но тут терпела.
Действительно, теперь он имел лучший вид, свеже вымытый пол, окрашенные в золотые и голубые полоски стены, канапе, покрытое хлопчатой тканью, и плевательница в углу.
Курьер в гараж въехал, на вымытом полу поскользнулся, баночку уронил, она и разбилась.
Следовательно, работу няни можно мерить лишь штуками выстиранных и выглаженных вещей, вымытых горшков и тарелок, квадратными метрами вымытого пола и т. д.
Яркое мартовское солнце дрожащими зайчиками играет на чистом, недавно вымытом полу большой комнаты.
Отделение даже выглядело бы заброшенным, если б не сверкающие вымытые полы.
Во всём доме к этому времени наведён порядок, на чисто вымытых полах постелены половики, на окнах белеют свежие накрахмаленные занавески, столы, покрытые выутюженными скатертями, выглядят очень нарядно.
Хотя на гладком чисто вымытом полу лавки никаких следов не наблюдалось.
Свет падал только на сырой вымытый пол через два окна у входной двери.
Итак, после длинного перехода внутри терминала прибытия мы стояли посреди огромного зала с зеркально вымытыми полами и пока ещё находились в состоянии «кто мы, где мы».
Она очень долго возила тряпкой по уже вымытым полам, но, наконец, всё-таки решилась и пошла.
Хорошо вымытый пол, довольно чистые стены.
На составленные в ряд столики были водружены перевёрнутые ножками вверх стулья. Недавно вымытый пол ещё не просох полностью.
Тогда чисто вымытый пол квартиры захватили около двадцати пар разномастных кед с розовыми, зелёными и голубыми шнурками.
Грязи в доме за последний месяц накопилось прилично, но решимость плюс энергия победили, и через два часа пыль исчезла, вымытые полы заблестели, а в прихожей образовались два вместительных пластиковых мешка, один из которых доверху был набит разнообразнейшим мусором, а второй – пятьюдесятью двумя пустыми пивными и водочными бутылками.
На лестнице подсыхал вымытый пол.
Мне сделалось дурно. Поплыл перед глазами вымытый пол, новой каруселью завертелась голова, захотелось лечь лицом в стол и подольше не просыпаться…
А в доме тепло, на вымытых полах домотканые половички, рыжий кот ступает неслышно, усаживается на приступку и длинно зевает, а потом начинает дремать.
Он думал, что увидит паутину, обязательное старческое судно, а увидел тёмный отблеск вымытого пола и аккуратный ящик с круглой ручкой, вроде тех, что носят столяры.
Каждое утро, когда двери ресторана с его вымытыми полами распахивались, наступал час благословенной прохлады, и «Леопольд» был оазисом спокойствия в водовороте городской суеты.
В таком чистом, с вымытым полом коттедже запросто заведётся новая женщина.
Начал он с того, что вывалил на только что вымытый пол содержимое коробки.
Открыта была и дверь в бабушкину комнату – запах тройного одеколона и вымытого пола смешивался здесь с запахом кухонным.
Около его детей, у разожжённого очага с приготовленной едой, на чисто вымытом полу спала змея.
Его одежда, как и он сам, не соответствовали той роскоши, которая здесь царила: несколько настоящих растений, стерильно вымытые полы, хорошо одетые молодые люди.
Не прошло и часа, а лавка сияла и поблёскивала вымытыми полами, как покрашенное яичко.
И сама часовня, в которой стоял гроб, была возведена, как можно было судить, на месте римского храма – невысокое продолговатое строение из прутьев, обмазанных глиной, под тростниковой кровлей, покоящейся на бревенчатых балках, а чисто вымытый пол выложен искусной каменной мозаикой – он, как видно, сохранился от прошлых времён.
Это залог правильно вымытого пола.
Здесь было очень уютно и совсем по-домашнему, а от недавно вымытых полов тянуло запахом моющего средства, напоминавшего шампунь.
Ещё раз потеряешь сознание- тогда оценишь чистоту вымытого пола.
А вымытый пол заставляет сушить вентилятором.
Чисто вымытый пол отражал в себе всю наполированную до блеска мебель.
Домотканые половики из ниток разных расцветок на чисто вымытом полу создавали ощущение уюта и вызывали воспоминания детства.
Он не мог оторвать взгляд от неё, от её неземной красоты, отчего поскользнулся на только что вымытом полу подземки.
В избе было прибрано. Травы она убрала, на окна повесила занавески, на стол скатерть накинула, постель застелила, вымытый пол укрыла половиками…
От вымытого пола несло хлоркой.
Когда время на часах показывает семь вечера, в списке выполненных мной дел числятся вымытые полы, начищенные до блеска зеркала и кухонный гарнитур, а на плите в совершенно новой блестящей кастрюле остывают макароны под сливочным соусом.
На мой только вчера вымытый пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вымытый пол»

  • Но вот послышались шаги. В комнату вошла Любка, девушка лет двадцати, в красном платье и босая… Она искоса поглядела на фельдшера и раза два прошлась из угла в угол. Ходила она не просто, а мелкими шажками, выпятив вперед грудь; видимо, ей нравилось шлепать босыми ногами по недавно вымытому полу и разулась она нарочно для этого.
  • Совсем ясно представлялись ему прибранные уютные комнаты, в которых пахнет сыростью от вымытых полов, белые кисейные занавески, красные и зеленые лампадки перед сияющими образами и сдержанный веселый говор людей, одевающихся в свое лучшее платье, — все то, что видел он в детстве.
  • Это произошло отчасти от сумрачной окружающей местности, ставшей более открытой и не бросавшей на нее мрачную тень, и, наконец, от отворенной двери, вымытого пола, стекол и даже стен. Беседка как будто даже манила к себе гуляющего. Такое, по крайней мере, впечатление произвела она на князя Сергея Сергеевича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «вымытый»

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «вымытый»

1. страд. прич. прош. вр. от вымыть

Все значения слова «вымытый»

Синонимы к словосочетанию «вымытый пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я