Карта словосочетания «выкуп золотом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выкуп золотом»

Переговоры были недолгими – хазары заплатили огромный выкуп золотом и серебром и поклялись больше не тревожить славянские земли.
Огромный выкуп золотом и торговыми льготами подтверждает очевидное.
Людям моим заплатишь выкуп золотом, бронзой и лошадьми, а после мы уйдём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выкуп золотом»

  • Воротился старик ко старухе, // Рассказал ей великое чудо: // «Я сегодня поймал было рыбку, // Золотую рыбку, не простую; // По-нашему говорила рыбка, // Домой в море синее просилась, // Дорогою ценою откупалась: // Откупалась, чем только пожелаю. // Не посмел я взять с нее выкуп; // Так пустил ее в синее море». // Старика старуха забранила: // «Дурачина ты, простофиля! // Не умел ты взять выкупа с рыбки! // Хоть бы взял ты с нее корыто, // Наше-то совсем раскололось!»
  • Идет тот сначала с пустым пивом, без денег, значит, брат ему и говорит: «Кушайте сами; наша сестричка не дешевая: не по бору ходила, не шишки брала, а золотом шила; у нашей сестрички по тысяче косички, по рублю волосок» — значит, выкуп надобно делать, денег в пиво класть.
  • Для их же собственной пользы и выгоды денежный выкуп за душевой надел заменили им личной работой, — не желают: «мы-де ноне вольные и баршшыны не хотим!» Мы все объясняем им, что тут никакой барщины нет, что это не барщина, а замена выкупа личным трудом в пользу помещика, которому нужно же выкуп вносить, что это только так, пока — временная мера, для их же выгоды, — а они свое несут: «Баршшына да баршшына!» И вот, как говорится, inde iraе [Отсюда гнев (лат.).], отсюда и вся история… «Положения» не понимают, толкуют его по-своему, самопроизвольно; ни мне, ни полковнику, ни г-ну исправнику не верят, даже попу не верят; говорят: помещики и начальство настоящую волю спрятали, а прочитали им подложную волю, без какой-то золотой строчки, что настоящая воля должна быть за золотой строчкой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкуп»

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкуп»

ВЫ́КУП, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. выкупитьвыкупа́ть. Выкуп заложенных вещей. Выкуп из плена.

Все значения слова «выкуп»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к слову «выкуп»

Синонимы к слову «золотой»

Ассоциации к слову «выкуп»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я