Карта словосочетания «выйти на битву» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти на битву»

Там он оставил жену под присмотром мудрого старца, а сам вышел на битву, на какую прежде не осмеливался ни один смертный.
Он сообщает, что гесаты, стоявшие в первых рядах кельтской армии, вышли на битву обнажёнными, и вид этих могучих воинов, на белой коже которых сверкали ожерелья и браслеты из золота, столь любимого кельтами, заставил затрепетать римских легионеров.
В тот день рефлезианцы рискнули выйти на битву с ними с открытым забралом, поэтому и не ушли от внимания сотен фото– и видеокамер.
Нас было немало – тех, кто вышел на битву с врагами и предателями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчеканенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне-то не добавят пару баллов на экзамене только за то, что умею гонять мяч по полю, придётся самой выходить на битву с монстрами.
Уже тогда во мне жила бунтарка, которая раз за разом выходила на битву со страхом, пускай я его и не сознавала.
Герои каждого из этих авторов, узнав о наступлении зла, выходят на битву с ним.
Гордый и смелый взгляд русича говорил, что не впервой ему выходить на битву.
Все сказки испугались, а все герои вышли на битву за своё поселение и за свою страну, но непонятно было с кем сражаться и где находится их противник.
– Именно поэтому они нашли в себе силы выйти на битву?
Солнце уже смирилось с поражением и было готово уйти на покой, чтобы с новыми силами выйти на битву утром.
Она делает его сильным перед человеческим разумом, чтобы он вышел на битву во всеоружии, как воин.
– Это не шум, а древняя традиция, – важно ответил я, подражая дворецкому. – По этому сигналу гведские рыцари в старину выходили на битву.
– Эй, дракон, я рыцарь, прибыл за тридевять земель, чтобы сразиться с тобой, выходи на битву!
Не одни волки вышли на битву за лес в эту ночь.
Перо летело по бумаге легко и уверенно: герой вышел на битву с коварным злодеем, защищая красивую и богатую наследницу.
– Воины! Выходите на битву! Тигра в лесах!
Были здесь бактрийцы, даки, арахозийцы, скифы, карианцы, индусы, мардийцы, сирийцы, парфяне, саксы, гирканцы, албанцы, каппадокийцы – полмира вышло на битву.
Выйти на битву и, может статься, погибнуть…
Шесть дней проходят почти как в боевом походе, без сна и пищи, целиком и полностью на стимуляторах, позволяющих раунд за раундом выходить на битву с кладбищем кораблей в попытке вытащить из его крепких объятий ещё один борт.
И он их решил спровоцировать на действия, чтобы понять, прежде, чем выходить на битву.
Призван ты на брань, а хочешь без оружия выйти на битву с врагом, вместо бдения погружаясь в сон, вместо плача и сетования предаваясь смеху, вместо любви разжигаясь ненавистью против брата.
И выйдут на битву, свои призывая стихии.
Поутру ни у кого не было сил задаваться вопросом, отчего это вдруг мужики села организованно вышли на битву.
– Смотрю, неймётся кому-то, ну ка выходи на битву!
Вместе кутили, вместе выходили на битву по приказу короля.
– Зря ты так думаешь. Рыцари тоже ходили в школу. Им, прежде чем выйти на битву с драконом, тоже необходимо было многому научиться, -сказала мама.
Его внутренняя стеснительность не даёт ему сказать «это наши» даже о тех художниках слова, которые «наши» на двести процентов и тем менее он охотно вступает в бой за отвоевание «не совсем наших», а уж совсем неохотно выходит на битву против вредных чужаков, особенно если в них есть толика таланта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти на битву»

  • Это был толстый, необыкновенно жизнерадостный крепыш, ринувшийся в атаку с беззаветной храбростью и вскоре вырвавший меня из водоворота. Правда, он и сам вышел из битвы не без урона и даже раза два катался с противниками в траве. Потом схватился на ноги и крикнул:
  • Словом, как золото, очищающееся в горниле, выходил таким образом старик из всех битв своих в новом блеске власти, и последняя победа его явно уже доказала крепость его в Петербурге и окончательно утвердила к нему любовь и уважение на месте.
  • Иногда, впрочем, он и не махал на меня руками. Иногда тоже казалось мне, что принятая таинственная решимость как бы оставляла его и что он начинал бороться с каким-то новым соблазнительным наплывом идей. Это было мгновениями, но я отмечаю их. Я подозревал, что ему очень бы хотелось опять заявить себя, выйдя из уединения, предложить борьбу, задать последнюю битву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «битва»

  • БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «битва»

БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву.

Все значения слова «битва»

Синонимы к словосочетанию «выйти на битву»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «битва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я