Предложения со словосочетанием «выйти к подножию»

Разведчики, проделав семикилометровый марш по горной местности, вышли к подножию высоты 776.0, но, даже не попытавшись прорваться, отошли.
Минут через двадцать мы вышли к подножию скалы, у которой темнели несколько круглых естественно образованных каменных выемок.
Мы вышли к подножию горы, и дальше отряд следовал за гномом.
И наконец, к закату выйти к подножию холма со своим трофеем.
Внимательно глядя по сторонам и стараясь ступать бесшумно, мы вышли к подножию высокого холма, на котором и располагалась одинокая башня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До леса было прилично, тропа сначала вилась между гор, потом выходила к подножью и дальше тянулась к новым шахтам.
Наконец, лес кончился, и они вышли к подножию гор и берегу моря.
Обойдя озеро по левому берегу, беглецы вышли к подножию холмов.
К тому моменту, когда путник вышел к подножию огромного холма, сплошь издырявленного тёмными норами, рассудок его окончательно помутился, и он даже не понял, что в несколько мгновений подвергся и избежал смертельной опасности.
Они вышли к подножию горы и направились вверх по пологому склону.
Они жили по соседству более десяти лет и частенько выходили к подножию гор с собаками, чтобы размять застарелые мышцы и подышать горным воздухом.
Иди по берегу реки, вверх по течению, и ты выйдешь к подножию большой горы; там он и шумит, в глубине ущелья.
Справа от 39-й тбр шли танки 55-й тбр; как отмечено в журнале боевых действий 1-й танковой армии, «к концу дня бригада вышла к подножью высоты 174.9, имея в составе около 35 танков».
Он понимал, что, если повезёт, и ход не поведёт вниз, он выйдет к подножью возвышенности.
Достигнув дна люди, вышли к подножию каменного грота.
Для того чтобы выйти к подножию, надо подняться на довольно высокую, но полого поднимающуюся, поросшую густым кустарником прибрежную возвышенность.
Минуя густую чащу леса, женщины вышли к подножью горы, где тропинка, убегая всё выше, превращалась в серпантин.
Попрощавшись с феями, я продолжила свой путь через лес и вскоре вышла к подножию небольшого холма, покрытого зеленью.
Улочки ныряют между домами, под стенами, увитыми лозой, уходят под арочные мосты, ты идёшь, уже заблудившись (скажи москвичу, что можно затеряться на квадратном километре – не поверит), карточка в фотоаппарате давно заполнена, а потом, после очередного извива дорожки, вдруг выходишь к подножию стен, к морским воротам.
Долго шёл он, не останавливаясь, и вышел к подножию толстой лиственницы, поднимавшейся до самого неба, а у подножия этой лиственницы, насколько хватало глаз, простирались посевы.
Наконец все препятствия были преодолены, и путники вышли к подножию гор.
После долгого пути сквозь чащу леса незнакомцы вышли к подножью скалы, где обнаружилась потайная дверь, ведущая вглубь горы.
Сделав круг, мы вышли к подножию холма, к жилищу ведуньи.
Миновав заросли, они вышли к подножью горы с лысой вершиной.
К ночи путники вышли к подножью высоких гор.
Ближе к обеду следующего дня я вышла к подножию гор.
Я влез на одну скалу, по едва заметной козьей тропке вышел к подножию другой, со стороны казавшейся неприступной, и вновь полез вверх.
Шум воды всё усиливался, и вскоре путник вышел к подножию небольшого водопада, пенистые воды которого низвергались с высоты метров пяти-шести.
Они сообщили, что прошли через лес по заросшей тропе и вышли к подножию холма, на котором мы видели «Черепаху».
К вечеру путники действительно вышли к подножию горы. Она была достаточно высокая. Кое-где виднелись остатки растительности, но в целом гора виделась жуткой.
Они вышли к подножию здания построенного в виде хрустального купола – полусферы, сложенного из троксовых равнобедренных треугольников.
Не прошло и полдня, как я вышел к подножью гор, дальше дорога опять обрывалась, переходя в узенькую тропинку, что-то во мне подсказало, что я должен продолжать путь.
К вечеру ребята вышли к подножию горы «Тёмная». Вокруг был густой сосновый лес, возвышались горы. Вид как с открытки.
Преодолев заросли, я вышел к подножию горы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти к подножию»

  • Пройдя лес, они вышли к подножию горы, на которой был расположен барский дом.
  • Ты знаешь ли по книгам, что некогда в древние времена некоторый купец, точь-в-точь с таким же слезным воздыханием и молитвой, у пресвятой богородицы с сияния перл похитил и потом всенародно с коленопреклонением всю сумму к самому подножию возвратил, и матерь заступница пред всеми людьми его пеленой осенила, так что по этому предмету даже в ту пору чудо вышло и в государственные книги всё точь-в-точь через начальство велено записать.
  • Фаэтон между тем быстро подкатил к бульвару Чистые Пруды, и Егор Егорыч крикнул кучеру: «Поезжай по левой стороне!», а велев свернуть близ почтамта в переулок и остановиться у небольшой церкви Феодора Стратилата, он предложил Сусанне выйти из экипажа, причем самым почтительнейшим образом высадил ее и попросил следовать за собой внутрь двора, где и находился храм Архангела Гавриила, который действительно своими колоннами, выступами, вазами, стоявшими у подножия верхнего яруса, напоминал скорее башню, чем православную церковь, — на куполе его, впрочем, высился крест; наружные стены храма были покрыты лепными изображениями с таковыми же лепными надписями на славянском языке: с западной стороны, например, под щитом, изображающим благовещение, значилось: «Дом мой — дом молитвы»; над дверями храма вокруг спасителева венца виднелось: «Аз есмь путь и истина и живот»; около дверей, ведущих в храм, шли надписи: «Господи, возлюблю благолепие дому твоего и место селения славы твоея».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «подножие»

  • ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНОЖИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «подножие»

ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы.

Все значения слова «подножие»

Синонимы к слову «выйти»

Синонимы к слову «подножие»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «подножие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я