Карта словосочетания «выйти в поход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти в поход»

Погрузка войск и припасов на корабли заняла 3 дня. Третьего числа месяца июня флот вышел в поход.
U-16 (Хансен) 1 октября вышла в поход, рекордный по длительности плавания и продолжавшийся 15 дней.
Действительно, множество людей вышли в поход вместе с жёнами и детьми и всем своим хозяйством.
В зиму, конечно, можно выйти в поход, да вот только зимы здесь настолько суровы, что вряд ли он отважится на подобный поход в отрыве от своих баз снабжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жудец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на следующее утро нам уже предстояло выйти в поход с минимумом вещей за плечами.
Отряд вышел в поход под вечер и двигались около пяти часов без остановки.
Дружина вышла в поход уже через два дня.
Когда шведы узнали, что русские вышли в поход, то пришли в замешательство.
Несколько часов всё было тихо, но вот, как раз на рассвете, раздались военные песни: то воины вышли в поход.
Выйти в поход предполагалось ещё на рассвете.
Тихонько посмеиваясь, я «наблюдал» за тем, как охотники соседнего племени вышли в поход.
Мы в пятницу вышли в поход
Под его рукой стоят большие орды варваров-кочевников, местные племена и всякий сброд со всей округи, готовый в любой момент выйти в поход.
В ответ на его постоянные призывы вышли в поход епископы, аббаты, клирики и монахи; вслед за ними – самые знатные миряне и князья различных королевств; затем – простонародье, люди праведной жизни и грешники, прелюбодеи, убийцы, воры, клятвопреступники и грабители; поистине всякое христианское сословие, а также женщины и кающиеся.
Не прошло и двух часов, как тумен вышел в поход.
С запорожцами вышел в поход.
Они вышли в поход ранним утром, ещё на рассвете.
Когда над миром эльфов сгустятся чёрные тучи, четверо отчаянных выйдут в поход.
– Я пришла сказать, что освоила управление и готова завтра выйти в поход.
Этот первый переход в 25 вёрст для большинства юношей был чрезмерно тяжёл; многие из них вышли в поход прямо из караулов, после бессонной 24-часовой службы; другие, утомлённые физически, не имели возможности подкрепить свои силы перед выступлением, короче говоря, были очень голодны.
Главное, что боекомплект у нас был уже загружен, и в этом смысле мы находились в полной боевой готовности и могли выйти в поход в любую минуту; то что грузилось на борт сейчас, должно было обеспечить на подводном крейсере комфорт, а отнюдь не создать условия выполнения боевого задания.
Возможно, он поступит на государственную службу или, почему бы нет, пойдёт в кавалерию, ведь именно сейчас русская армия вышла в поход, чтобы участвовать в подавлении венгерского восстания.
Он потребовал, чтобы войска как можно скорее вышли в поход.
Спустя месяц немалое войско под предводительством князя вышло в поход.
И коли мужчина вышел в поход с оружием в руках, коли готов встать животом на защиту родной земли – считался он уже не крепостным или барином, а человеком служилым – равным среди равных.
Армада выйдет в поход ровно через час, но даже в гиперпространстве путь к точке «Х» займёт около четверти суток, а это значит, что, как бы нам ни было жарко, продержаться предстоит семь стандартных часов.
Всего вышло в поход двадцать шесть человек.
– Жито не успели обмолотить. Что-то рано нынче печенеги вышли в поход. Скоро будут дожди. Неудобное время. Обычно они выходили позже.
Дозволяю, – приступаю к краткому отчёту, завершаю доклад просьбой разрешить выйти в поход в самое ближайшее время.
Тем же вечером все манипулы новоиспечённых граждан после недолгой тренировки в битве на настоящих мечах вышли в поход при полном вооружении.
Полк дружно повернулся и направился на тот же пустырь, откуда вчера вышел в поход.
– Значит, либо где-то недалеко у них есть перевалочный пункт или схрон, где они хотели переждать облаву, а потом выйти в поход и обойти наши восточные и южные заставы.
Я планировал выйти в поход на следующий день после празднования окончания третьего курса, но мои планы полетели псу под хвост.
– Я уверен, немногие захотят выйти в поход, ничего толком не поняв.
Спустя год изнурительной подготовки сколопендры вышли в поход на скорпионов в пустынный мир через портал, находящийся, по-прежнему, в пещере переселения.
Но верный тебе человек вывез твою супругу, и в тот же день твои ригги вышли в поход через горы.
На следующее утро отряд вышел в поход.
Но армия вышла в поход с 4000 бойцами, а вернулась с 5000.
Две тысячи готовых на все головорезов горели желанием скорее выйти в поход.
Если корабли снарядить за месяц, пусть полтора, то к концу марта можно выйти в поход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти в поход»

  • Первое выступление в поход всегда бывает с опозданием. Обыкновенно задержка происходит у провожатых: то у них обувь не готова, то они еще не поели, то на дорогу нет табаку и т.д. Только к 11 часам утра после бесконечных понуканий нам удалось-таки наконец тронуться в путь. Китайцы вышли провожать нас с флагами, трещотками и ракетами.
  • Настоящий поход начался на следующий день, когда Галактион сделал сразу понижение на десять процентов. Весть о дешевке разнеслась уже по окрестным деревням, и со всех сторон неслись в Суслон крестьянские сани, точно на пожар, — всякому хотелось попробовать дешевки. Сам Галактион не выходил и сидел на квартире. Он стеснялся показываться на улице. Его разыскал Вахрушка, который прибежал из Прорыва на дешевку пешком.
  • Галактион приходил к Луковникову с специальною целью поблагодарить старика за хороший совет относительно Мышникова. Все устроилось в какой-нибудь один час наилучшим образом, и многолетняя затаенная вражда закончилась дружбой. Галактион шел к Мышникову с тяжелым сердцем и не ожидал от этого похода ничего хорошего, а вышло все наоборот. Сначала Мышников отнесся к нему недоверчиво и с обычною грубоватостью, а потом, когда Галактион откровенно объяснил свое критическое положение, как-то сразу отмяк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «поход»

  • ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

    ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «поход»

ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.).

Все значения слова «поход»

Синонимы к словосочетанию «выйти в поход»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я