Предложения со словосочетанием «вызывать энтузиазм»

Эта книга вызывала энтузиазм у молодёжи, она позволяла по-новому решать вопрос о том, в чём заключаются принципы нравственного поведения в отличие от традиционных моральных догм и нормативов.
Только такие проекты интересны и способны вызывать энтузиазм народа.
Ну, хоть у одного участника турнир вызывает энтузиазм.
Мотивируя и вдохновляя, лидеры вызывают энтузиазм, апеллируя к таким естественным человеческим чувствам, как потребность в признании, стремление к достижениям, желание быть причастным к большому общему делу, испытывать самоуважение, быть хозяином собственной судьбы, жить в соответствии со своими идеалами.
Разумеется, не все дела в мире вызывают энтузиазм, что совершенно не является поводом их не делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одвуконь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, например, с трудом представляю себе, чтобы у меня вызывала энтузиазм уборка или глажка, но я не живу в грязной квартире и не хожу в мятых вещах.
И, похоже, власть они не только оскверняют, так что складывается ощущение, что действительно десакрализованная власть не особенно вызывает энтузиазм.
Этот процесс вызывает энтузиазм у представителей арт-системы и пессимизм у художников, профессионалов.
Врачи, которые заинтересованы только в том, чтобы пациент оставил в клинике как можно больше денег, учителя, натаскивающие своих подопечных на оптимальные результаты тестирования, банкиры, хитростью навязывающие кредиты под высокие проценты, пройдохи-юристы, для которых закон что дышло, – вся эта деятельность не может вызывать энтузиазма.
Лишь на первых порах новая деятельность вызывает энтузиазм, вдохновляет, приносит много позитивных переживаний.
Подобный приз вызывал энтузиазм даже у самого ленивого чела, и библиотеку искали очень тщательно.
У меня не вызывает энтузиазма очередной сеанс подслушивания разговоров её друзей о компьютерных играх и японском телевидении – почти наверняка это будет безрезультатно.
Первая часть вызывает энтузиазм и восхищение, но укладывается в полтора десятилетия, пришедшиеся на начало его литературной карьеры, и завершается «Памятником научной ошибке» (1930), оцениваемым как вынужденная сдача позиций (для некоторых эта история взлёта и падения заканчивается ещё раньше – в 1925‐м, когда выходит сборник «О теории прозы», концептуально суммирующий десятилетие теоретических поисков и прорывов).
Он знает, что его манера общения редко вызывает энтузиазм у девушек, которые ему нравятся, но, если она на биоинформатике, возможно, ему очень повезло.
Не знаю, что именно вызывало энтузиазм моих друзей, они шли весело и бодро, а мне с каждым шагом становилось хуже.
Грязная, порванная одежда, превратившаяся в зловонные лохмотья, не вызывала энтузиазма трогать её руками, но самое главное было не в этом.
С самого начала идея перевода книги вызывала энтузиазм у всех, кто был вовлечён в процесс. Командная работа и синергия принесли плоды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать энтузиазм»

  • Кондратий Федорович вынул из кармана объемистую рукопись, спрятанную им при входе Ростовцева, откашлянулся и начал чтение. Рукопись эта была — кодекс будущих русских законов, составленных главою «Южного союза благоденствия» Пестелем и названная им «Русской Правдой». Чтение это не вызвало энтузиазма в слушателях, так как далеко не соответствовало их настроению. Один Василий Васильевич благоговейно не проронил ни одного слова.
  • Экономический детерминизм не может вызвать революционного энтузиазма и вдохновить к борьбе.
  • Только первичный творческий подъем вызывал во мне энтузиазм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «энтузиазм»

  • ЭНТУЗИА́ЗМ, -а, м. Сильное воодушевление, душевный подъем, увлеченность чем-л. Трудовой энтузиазм. Работать с энтузиазмом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНТУЗИАЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «энтузиазм»

ЭНТУЗИА́ЗМ, -а, м. Сильное воодушевление, душевный подъем, увлеченность чем-л. Трудовой энтузиазм. Работать с энтузиазмом.

Все значения слова «энтузиазм»

Синонимы к словосочетанию «вызывать энтузиазм»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «энтузиазм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я