Предложения со словосочетанием «вызывать у кого-либо страх»

До этого времени он не накопил опыта самостоятельных действий, поэтому сейчас любое самостоятельное решение вызывает у него страх, и он предпочитает оставаться в слиянии с семьёй.
Если вы просыпаетесь среди ночи с ощущением чьего-то присутствия, и это вызывает у вас страх.
Следовательно, этот человек стремится к возвеличиванию или же прославлению со стороны других людей или же желает внушить тем, кто его видит, определённые желания, а возможно, вызвать у них страх.
Само предположение о существовании подтекста, расшатывающего устойчивый смысл ситуации, вызывает у него страх.
Огромное количество людей избегают ситуаций, в которых они чувствуют себя неуютно, ситуаций, которые вызывают у них страх, заставляют их чувствовать некую отчуждённость или понижают их самооценку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровоочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой бы она ни была смелой и сильной, какой бы магией не обладала, но эта женщина всё равно вызывала у неё страх, подавляла.
Но этот молодой человек вызывал у меня страх, и я всячески избегала контактов с ним.
Взрослые что-то обсуждали, а я сидела на подоконнике, и каждый пролетающий самолёт вызывал у меня страх, мурашки ползли, против моей воли, от затылка до пяток.
Когда они атакуют, вторая установка начинает работать на агрессию у полиции, а первая тем временем переключается на основную массу людей, вызывая у них страх и панику.
Если переговоры вызывают у вас страх или хотя бы лёгкое замешательство, вы должны прочитать эту книгу.
Объявление работодателя о сокращении вашей должности вызывает у вас страх, в то время как ваш коллега спокойно заявляет: «Что ж, буду искать что-нибудь другое».
Давайте поговорим о том, как надо вести себя, чтобы, приучая детей к дисциплине, меньше реагировать импульсивно, что вызывает у них страх, и больше демонстрировать осознанный отклик, способствующий их личностному развитию.
Такой опекун вызывает у меня страх, а потому прошу ради вашего и моего спокойствия: остерегайтесь опасностей, которые я с ужасом предвижу!
При этом встреча с внутренними чувствами вызывает у нас страх и дикий дискомфорт.
Играющие собаки не вызывали у неё страха, наоборот, у неё появилась надежда, что хозяином этих собак будет адекватный человек, у которого можно попросить о помощи.
Многие сталкиваются с тем, что продажи вызывают у них страх, который их сковывает.
Именно поэтому пьяные не вызывали у меня страха.
Существуют ли определённые образцы или ситуации, которые регулярно вызывают у вас страх?
Возможно, надо было дать более свободный путь развития без взвешивания, но в любом случае, слово «хаос» вызывает у меня страх.
Например, то, что раньше вызывало у нас страх, теперь можно увязать с чем-то позитивным.
Обстановка вызывает у меня страх, я мало что понимаю и уже жалею, что сама затеяла происходящее сейчас мероприятие.
Она активируется, когда живое существо регулярно сталкивается с тем, что вызывает у него страх.
Когда я проходил моей маленькой лодкой, чтобы удовлетворить мою семью, я отлично мог стать адвокатом или врачом, как товарищи, но эти профессии вызывали у меня страх, так видим мы людей, обрётших язык.
Если вулканы когда-либо вызывали у вас страх, любопытство, благоговение или замешательство, вам стоит её прочитать.
Обычные люди в таком положении начинают задыхаться, что, естественно, вызывает у них страх и панику.
Публикация книги, а также растущий интерес общественности к майндфулнес и психотерапии означали, что меня ждёт больше публичных выступлений, но именно это уже давно вызывало у меня страх и панику.
Хотя и ношу военный мундир, тем не менее человек я сугубо гражданский и звуки боя вызывают у меня страх.
За проведённые два месяца во дворце к королю молодой паж уже успел привыкнуть, а вот остальные представители клана вызывали у него страх.
Это вызвало у меня страх улицы, потребовалось вмешательство крупнейшего детского невропатолога.
Все болезни, которые угрожают ограничить возможность жить полноценно или ведут к смерти, вызывают у них страх.
Я провела бо́льшую часть детства в изоляции или в окружении нескольких членов семьи и друзей, и чужаки часто вызывали у меня страх.
Получается, миндалина определяет наше отношение к самым разным предметам окружающей действительности – а не только к тем, которые вызывают у нас страх.
Потому что моменты, когда в кадре или в новостях показывали убийц или насильников, вызывали у меня страх и панику.
Мы вызываем у них страх, хотя статистически не более склонны к совершению насильственных преступлений, чем заурядные люди.
Почему-то привычный за много лет процесс сейчас вызывал у неё страх.
В его чёрных глазах ничего невозможно было прочесть, одна непроглядная тьма, но она не вызывала у меня страха, наоборот, какой-то непонятный интерес.
Это всё было настолько странным, а я настолько устала, что происходящее даже не вызвало у меня страха.
Все мы в той или иной мере склонны к подобным действиям, поскольку наши предки, населявшие африканскую саванну сотни тысяч лет назад, выжили, избегая ситуаций, которые вызывали у них страх.
Этого было достаточно, чтобы вызывать у нас страх, отчаяние и ощущение, что мир совершенно не готов для борьбы с невидимым вирусом, распространяющимся подобно лесному пожару.
Запах хищников настораживает других животных, вызывая у них страх.
Меотиянка пожала плечами, к пророчеству она отнеслась весьма спокойно, как и к самой ведьме, которая теперь не вызывала у неё страха.
Чьё-то неодобрение больше не вызовет у вас страха и неуверенности.
Если человек считает, что допустимо заставлять другого поступить, как нужно, вызвав у него страх что-то потерять или пострадать, принуждение и запугивание применяются без колебаний.
В марте 2021 года известный центр общественного мнения провёл очередной опрос на тему, чего боятся россияне, что вызывает у них страх, предложив им список вариантов.
Мы составим список ситуаций, которые вызывают у тебя страх, и оценим каждое действие по степени его сложности для тебя.
Даже безобидные ужи, с которыми играли мальчишки, вызывали у него страх.
Но хуже всего то, что мысль о его отъезде вызывала у неё страх.
В течение многих лет я просто считал это случайностью, принимал как должное все последствия и был уверен, что выход из-под покрова тени скорее вызовет у меня страх, чем даст ощущение свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать у кого-либо страх»

  • Я, конечно, грубо выражаю то детское различие между богами, которое, помню, тревожно раздвояло мою душу, но дедов бог вызывал у меня страх и неприязнь: он не любил никого, следил за всем строгим оком, он прежде всего искал и видел в человеке дурное, злое, грешное. Было ясно, что он не верит человеку, всегда ждет покаяния и любит наказывать.
  • Паратов. Не беспокойтесь, я за это на дуэль не вызову: ваш жених цел останется; я только поучу его. У меня правило: никому ничего не прощать; а то страх забудут, забываться станут.
  • У нас удивительно много людей, которые, приняв чужую мысль, не могут, даже как будто боятся проверить ее, внести поправки от себя, а, наоборот, стремятся только выпрямить ее, заострить и вынести за пределы логики, за границы возможного. Вообще мне кажется, что мышление для русского человека — нечто непривычное и даже пугающее, хотя соблазнительное. Это неумение владеть разумом у одних вызывает страх пред ним, вражду к нему, у других — рабское подчинение его игре, — игре, весьма часто развращающей людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «вызывать во мне страх»

Синонимы к словосочетанию «не вызывать страха»

Синонимы к словосочетанию «вызывать страх»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «страх»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я