Предложения со словосочетанием «вызывать сопротивление»

Но только помните, что администрирование всегда вызывает сопротивление, иногда неосознаваемое.
Во-вторых, даже осознаваемые и желаемые большой частью общества изменения далеко не всегда являются благом для всех страт и всех классов общества, а потому вызывают сопротивление бенефициаров текущего статуса.
Распространение экономической зависимости, усиление эксплуатации вызывало сопротивление со стороны зависимого населения.
Обычно это решение вызывает сопротивление персонала, но при определённой политической воле доходит до реализации.
В этом случае переключение с одного вида на другой вызывает сопротивление медсестёр, ответственных за эту процедуру, и требует дополнительных инвестиций в оборудование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правда-истина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это, разумеется, вызывало сопротивление консервативных социально-политических сил.
Усиление королевской власти вызывает сопротивление папства, претендующего на супрематию духовной власти над светской.
Это странно, но так мы устроены: необходимость изменений обычно вызывает сопротивление. Вот самые частые из этих возражений с моими комментариями.
Насаждение кабаков и кружечных дворов вызывало сопротивление волостных «миров», которые часто просили власти убрать кабаки, но власти соглашались на это только за большой «откуп».
Экспериментами в области когнитивной психологии доказано, что чёткое определение стратегии – когда человек говорит о том, что он собирается поступить так-то и так-то в любом случае, – блокирует саму же стратегию, вызывая сопротивление последующим изменениям (Kiesler, 1971).
Насильственная, по принуждению властей, перемена религии всегда и везде вызывала сопротивление, иногда выражавшееся в восстаниях, иногда в своеобразном уходе в подполье, а иногда и в переселении с насиженных мест в новые районы.
И действительно, сам факт наличия стратегии, а особенно стремления организации сделать её очевидной и чёткой (как настоятельно рекомендует менеджерам традиционная литература), вызывает сопротивление стратегическим переменам!
Любые попытки изменить сформированные шаблоны мышления вызывают сопротивление социальной среды и требуют немалых усилий.
Полным ходом шла индустриализация: строились новые заводы и фабрики, а вот коллективизация, зачастую насильственная, вызывала сопротивление крестьян.
Он исходил из того, что любыенововведения в жизни вызывают сопротивление.
Естественно, что антивластные тексты вызывали сопротивление властей.
Даже в бытовой речи полная небрежность в использовании слов вызывает сопротивление языкового чувства.
Всякие попытки обустройства общественной жизни прихода вызывали сопротивление властей, как огня боявшихся любой формы организации народной массы.
Любые попытки изменить заложенные механизмы вызывают сопротивление среды и требуют немалых усилий.
Понятно, что сильный репрессивный режим начинает вызывать сопротивление.
Однако разрушающий поиск эгоистов и психопатов вызывает сопротивление других людей.
Меня поражало то обстоятельство, что идеи, становившиеся для меня всё яснее и казавшиеся мне излучавшими истину, часто вызывали сопротивление в тех, кто присоединился недавно.
Самым интересным в этом является то, что вам кажется, что ваше решение самостоятельно, не продиктовано извне, поскольку всё навязанное вызывает сопротивление.
Директивно прописанный (в процессе планирования) набор действий вызывает сопротивление участников, вызванное тем, что у них есть иные точки зрения на возможные способы получения результата, а предложенный сверху императив не воспринимается как единственно верный.
По существу коммунизм направлен на разрушение всех органичных основ человеческого бытия, что неизбежно вызывает сопротивление живой жизни.
Интеграция чеченского общества в российское происходила крайне сложно, трудно, с огромными издержками, с применением зачастую насильственных методов, и это обстоятельство вызывало сопротивление значительной части населения.
Только деятельность человека вызывает сопротивление среды, а значит – необходимость взаимодействия, совместной работы или борьбы.
Проходит ещё какое-то время, человек или сам сталкивается с последствиями такого подхода, или находит информацию, которая сначала вызывает сопротивление: собаку не только можно, но и необходимо кормить «просто так», а не за что-то, обеспечивая ей благополучную жизнь, а с поведением работать, прежде всего, на уровне причин.
Как чудеса вызывают сопротивление, которое не может оспорить их эффективность, так теоретические парадоксы вызывают больше полемики, чем производят очевидности.
Образующийся дискомфорт вызывал сопротивление.
Несчастный безумец больше не воспринимался собственной страной как монарх, зато английский король только утвердился в правах смертельного врага, и любое его требование открыть ворота того или иного города вызывало сопротивление самое ожесточённое.
Подобные методы продовольственной политики в деревне вызывали сопротивление в крестьянской среде.
Правда, нельзя не признать, что реформа орфографии всегда болезненно воспринимается людьми и вызывает сопротивление большей части общества.
Малейшая попытка взять её под руку вызывала сопротивление.
Так как мироздание само по себе является системой самодостаточной и цельной, любое его изменение в довольно сильной степени вызывает сопротивление мироздания, проверяющее намеренность существа, производящего изменения.
Если в бизнесе рост эффективности и сокращение затрат вознаграждаются прибылью и усилением позиций на рынке, в государственной сфере они ведут к уменьшению бюджета ведомства, сокращению его штата и потере символических и материальных ресурсов, что, естественно, вызывает сопротивление бюрократического аппарата [Fountain, 2001].
Такое доминирование нередко вызывает сопротивление со стороны национальных меньшинств.
Следует отметить факт именно рецепции и влияния, а не копирования законодательства, поскольку иногда даже целостное принятие того или иного законодательного акта вызывало сопротивление в практике и вело к соответствующим модификациям.
Тревога вызывает сопротивления и возражения.
Такая «закодированная» в ткань киноповествования информация воспринимается автоматически, по этой причине она не может вызывать сопротивления у зрителя.
Трудности возникают там, где смена роли вызывает сопротивление: человек не способен принять для себя новые формы деятельности, семья как бы застревает в старых ролевых моделях, противостоит изменениям.
Однако регрессия вызывает сопротивление, что в общем не удивительно, поскольку ранние состояния скрывают более дезинтегрирующую и, следовательно, менее функциональную динамику по сравнению с состояниями поздних стадий развития.
Все эти новые открытия вызывали сопротивление клириков.
Малопонятные народу нововведения вызывали сопротивление.
Встреча противоположных явлений вызывает сопротивление, противостояние, ускорение обмена данными, которые мы называем трансформацией и синтезом, фактически образующими новые явления, созданные на основе встречи разностей.
Часто бывает, что новое поведение вызывает сопротивление со стороны организма и человек переживает стресс, доходы скорее всего не упадут, а вот количество денег, которые мы держим «про запас», может снизиться и в этот момент кажется, что всё идёт не так, как надо.
Попытки её продолжать чаще всего вызывают сопротивление детей.
Условия, когда жертва лишается возможности быть жертвой, порой вызывают сопротивление и депрессию.
Массаж с большой интенсивностью, что вызывает сопротивление пациента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать сопротивление»

  • Причем это обыкновенно происходило так: всякое изменение — революционное или реформаторское — в царстве кесаря вначале вызывало сопротивление со стороны церкви, осуждение новшества, как проявления духа антихриста.
  • — Однако — и в евангелии весьма жестокие строгости показаны — геенна огненная и прочее-с, довольно обильно! Ну, а первое-с, Матвей Савельич, как принять жизнь «яко отроча» [«Как дитя», по-детски, с детским смирением — Ред.]? Ведь всякое дело вызывает сопротивление, а уж если сопротивление, — где же — «отроча»? Или ты обижай, или тебя замордуют!
  • Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «вызывать сопротивление»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я