Карта словосочетания «вызвать засуху» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вызвать засуху»

Китайский философ верил в доброе начало в человеке, полагая, что нарушение равновесия между добром и злом способно вызвать засуху, наводнение и другие природные бедствия.
Но что вызывало засуху (а также сопровождаемые переселениями народов иные неблагоприятные природные явления, от извержения вулканов до чумы) с такой фаталистической неизбежностью?
Выпрошенный дождь вызовет засуху в округе.
Она умела вызывать засуху!
В иной раз искажение вызовет засуху, в другой раз – потоп, в третий – вылечит от всех болезней людей, попавших в зону всплеска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифениламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня уже налицо использование в качестве оружия массового поражения научных знаний о климатических процессах, когда воздействием на естественные природные явления можно вызывать засуху или наоборот дожди и цунами.
Выхлопные газы отравляют города, потепление климата вызывает засухи на полях, пластиковый мусор отравляет моря, зияет пропасть между богатыми и бедными…
Согласно восточнославянским верованиям, если заложного покойника всё-таки похоронили, тем более на кладбище, и это вызвало засуху, можно было исправить ситуацию, напоив его.
Грехи вызывают засуху и скудные урожаи.
Устойчивое поступление тропического воздуха может вызвать засуху.
Но что периодически вызывало засуху (а также сопровождаемые переселениями народов иные неблагоприятные природные явления от извержения вулканов до эпидемий) с такой фатальной неизбежностью, да ещё – одновременно в масштабах земного шара?
Скорее уж народ будет радоваться избавлению от проклятого исчадья бездны, которое, несомненно, отравляло посевы, вызывало засуху, или наоборот чрезмерные дожди.
Сегодня уже налицо использование в качестве оружия массового поражения научных знаний о климатических процессах, когда воздействием на естественные природные явления можно вызывать засуху или, наоборот, дожди, ливни, цунами.
Он становится плотиной на пути несущих жизнь вод, вызывая засуху.

Значение слова «вызывать»

Значение слова «засуха»

  • ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУХА

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «засуха»

ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой.

Все значения слова «засуха»

Синонимы к слову «вызывать»

Синонимы к слову «засуха»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «засуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я