Предложения со словосочетанием «выезжать на охоту»

Иногда выезжал на охоту, чтобы дать разгуляться силушке богатырской.
И выезжали на охоту коллективно, во главе с сеньором, строго соблюдая все общественные ранги и различия.
Женщины и дети ехали в поставленных на колёса кибитках, но были племена, где на коней сели и женщины; Геродот передаёт, что у савроматов женщины «вместе с мужьями и даже без них верхом выезжают на охоту, выступают в поход и носят одинаковую одежду с мужчинами».
Что касается дел, то государю следует не только следить за порядком и учениями в войске, но и самому почаще выезжать на охоту, чтобы закалить тело и одновременно изучить местность, а именно: где и какие есть возвышенности, куда выходят долины, насколько простираются равнины, каковы особенности рек и болот.
– Мы часто выезжали на охоту, – ровным тоном произнесла она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдувной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Королева любила выезжать на охоты, метко стреляла из лука – всё это было в диковинку французам.
Но как раз в это время прошли слухи о том, что на днях выезжает на охоту царский поезд.
Великие князья выезжали на охоту с целыми дружинами, многочисленными слугами.
Такие знакомые, привычные и любимые звуки, она слышала их всякий раз, как доводилось выезжать на охоту и ночевать в лугах.
Он совершенно перестал выезжать на охоту, опасаясь покушения, подстроенного под несчастный случай.
Вкладывал немало сил в его дальнейшее развитие, но находил время и на благотворительность, заседал в местном больничном совете и раз в неделю выезжал на охоту.
До утра ей так больше и не удалось уснуть, тем более что посреди ночи на соседнем спальном месте две амазонки, которым не предстояло выезжать на охоту с отрядом, тихо ласкали друг друга.
Они часто вместе выезжали на охоту за вепридами, тем самым помогая крестьянам, живущим на окраинах городов, избавиться от этой нечисти или хотя бы сократить количество нападений.
А вот феодал выезжает на охоту.
Кружок наш невелик – в нём насчитывается не более сорока членов, из которых большую половину можно назвать охотниками ненастоящими не потому, что они не умели стрелять, а потому, что, не имея свободного времени, они редко выезжают на охоту.
Господам нравилось выезжать на охоту, когда трубит рог и резвые лошади несут седоков к победе.
Вдруг раздались громкие, призывные звуки трубы – это король выезжал на охоту.
Из-за валуна мне махал какой-то мужик, будто сошедший с деревенской пасторали, огромный, белобрысый, в куртке толстого серого сукна, сапогах с раструбами и круглой шляпе с узкими полями – в таких предпочитали выезжать на охоту берендийские помещики.
Гости три раза выезжали на охоту.
За теплицей у нас курятник, но из-за скудных условий курицы редко несутся, поэтому мы стараемся чаще выезжать на охоту за мясом.
Мы всегда выезжали на охоту.
Неужели муж не позволит ей хотя бы изредка выезжать на охоту?
Традиция выезжать на охоту с семьёй и друзьями поддерживалась до моего 18-летия, пока во время одной из таких поездок что-то во мне внезапно не изменилось.
Но пока сыном и не пахло, поэтому отец выезжал на охоту с друзьями.
Когда здоровье уже не позволяло выезжать на охоту, она изводила себя пешими прогулками, продолжавшимися шесть-восемь часов и в таком темпе, что никто не выдерживал и сходил с дистанции.
Тысячники выезжали на охоту с соколами или устраивали скачки, хвастались друг перед другом конями – коренными монгольскими и что захватили они в пути: туркменскими, персидскими и кавказскими…
Но они не только выезжали на охоту либо полюбоваться здешними красотами.
Он так беспокоен, так стремится отвлечь и запутать других, что, с малолетства презирая звериные ловли, с началом сезона, в сопровождении небольшой свиты, начинает выезжать на охоту.
Король тем временем вновь выезжает на охоту.
И когда сам барон выезжал на охоту, на оленей он охотился лишь тогда, когда его не сопровождала супруга.
Сигнал охотничьего рога, знакомого мне только по историческим фильмам, в которых какие-нибудь знатные рыцари выезжали на охоту.
Она дважды выезжала на охоту с отцом и одним из немногих его друзей, хотя из-за этого приходилась пропускать занятия по балету.
Почему не выезжать на охоту часа в два или три, чтобы людям не вскакивать в безбожную рань?
Геродот передаёт, что у савроматов женщины «вместе с мужьями и даже без них верхом выезжают на охоту, выступают в поход и носят одинаковую одежду с мужчинами».
Великий сёгун часто выезжал на охоту и удивлялся меткости будущего зятя, разившего зверьё в глаза, чтобы не попортить шкуры.
Были они друзьями, вместе выезжали на охоту, сообща проводили байги – скачки на лошадях, состязания поэтов-сэсэнов и борцов-батыров, развлекались вместе и веселились.
Он любил выезжать на охоту и готовить себе лёгкий обед из дичи.
Наши рыцари каждый день выезжали на охоту, это им стало в забаву.
Сеньоры часто выезжали на охоту вместе со своими гостями.
Поэтому он всегда выезжает на охоту без ночёвки.
– Там сейчас холодно, цверги трудятся под землёй, крестьяне мёрзнут в избушках, чванливые феодалы выезжают на охоту.
– Здесь дамы ведут хозяйство, сплетничают, танцуют на балах, изредка выезжают на охоту.

Ассоциации к слову «выезжать»

Все ассоциации к слову ВЫЕЗЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выезжать на охоту»

  • Ему привиделся нехороший сон: будто он выехал на охоту, только не на Малек-Аделе, а на каком-то странном животном вроде верблюда; навстречу ему бежит белая-белая, как снег, лиса… Он хочет взмахнуть арапником, хочет натравить на нее собак, а вместо арапника у него в руках мочалка, и лиса бегает перед ним и дразнит его языком. Он соскакивает с своего верблюда, спотыкается, падает… и падает прямо в руки жандарму, который зовет его к генерал-губернатору и в котором он узнает Яффа…
  • Кирила Петрович оделся и выехал на охоту с обыкновенной своею пышностию, — но охота не удалась. Во весь день видели одного только зайца, и того протравили. Обед в поле под палаткою также не удался, или по крайней мере был не по вкусу Кирила Петровича, который прибил повара, разбранил гостей и на возвратном пути со всею своей охотою нарочно поехал полями Дубровского.
  • По окончании охоты Алеша так устал, что глазки его невольно закрывались… при всем том ему хотелось обо многом поговорить с Чернушкою, и он попросил позволения возвратиться в залу, из которой они выехали на охоту. Министр на то согласился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выехать»

  • ВЫ́ЕХАТЬ, -еду, -едешь; повел. нет; сов. (несов. выезжать1). 1. Уехать, отправиться откуда-л., за пределы чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЕХАТЬ

Значение слова «охота»

  • ОХО́ТА1, -ы, ж. 1. Поиски и преследование зверя или птицы с целью добычи или истребления. Медвежья охота. Охота на пушного зверя.

    ОХО́ТА2, -ы, ж. 1. Желание чего-л., склонность к чему-л. Охота пуще неволи. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХОТА

Афоризмы русских писателей со словом «выехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выехать»

ВЫ́ЕХАТЬ, -еду, -едешь; повел. нет; сов. (несов. выезжать1). 1. Уехать, отправиться откуда-л., за пределы чего-л.

Все значения слова «выехать»

Значение слова «охота»

ОХО́ТА1, -ы, ж. 1. Поиски и преследование зверя или птицы с целью добычи или истребления. Медвежья охота. Охота на пушного зверя.

ОХО́ТА2, -ы, ж. 1. Желание чего-л., склонность к чему-л. Охота пуще неволи. Пословица.

Все значения слова «охота»

Синонимы к словосочетанию «выезжать на охоту»

Ассоциации к слову «выезжать»

Ассоциации к слову «охота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я