Предложения со словосочетанием «выдрать с корнем»

– Я буду помнить, не беспокойся! – ведьма захохотала так, что поднявшийся ураган выдрал с корнем чахлые деревца и унёс поваленные стволы. – Буду помнить!
Когда мы выдрали с корнем лопухи и бузину (её запах с тех пор мне ненавистен напоминанием о войне и пожарище) и вскрыли первый пласт, перед нами обнажилась линия запертых замков.
Те самые, которые кто-то однажды выдрал с корнями, заслужив групповое наказание.
Продралась сквозь ветки и часть из них с упоением выдрала с корнем.
Что лифты выдрали с корнем, и после операций детей носят на одеялах родственники – по единственной лестнице, где ходят и посетители, и буфетчицы с вёдрами борщей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусинтетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И две глубоких прорези вдоль лопаток, будто кто-то выдрал с корнем мощные крылья.
Где-то посреди деревьев, он заметил сильное колебание кустарников чёрной смородины и чертополоха, который он уже давно собирался выдрать с корнем и вышвырнуть в лог, но все как-то не доходили руки.
Мальчик выдрал с корнями несколько молодых сосенок – на граните они держались совсем слабо, что было очень кстати для людей, у которых нет ни пилы, ни топора.
Вообще берёзу сломать невозможно, даже такому матерому зверю, но вот выдрать с корнем, как оказалось, уже представлялось вполне.
Верхнюю пуговицу рубашки уже выдрал с корнем.
Теперь же я и моя психолог уже почти шесть месяцев пытаемся выдрать с корнем эту покорность «нефритовой» воле.
Однако понимал, что эти чувства лучше выдрать с корнем, так же, как и чувства к жене.
Я существовала, общалась с друзьями, но ощущала дичайшую пустоту внутри, словно из меня выдрали с корнем кусок мяса, раздробили молотком внутренности.
Буря разыгралась так, что сорвала на пляже несколько палаток, в городе затопила несколько переулков и повредила черепицу на крышах, а ещё выдрала с корнями маленькое деревце священного фикуса, растущее в ста с лишним ярдах от спуска к пляжу.
– Вон там выдери с корнями. Только не повреди.
Могла застыть у неприметного цветущего сорняка, который любой крестьянин выдерет с корнем, едва завидев.
Обойдя машину, кот выдрал с корнем и мою дверцу тоже, после чего, сграбастав в охапку, потащил меня в свою машину.
По аналогии нетрудно было домыслить, что ворота стояли, но давно, в незапамятные времена, а потом их отсюда выдрали с корнем – грубо, в спешке и куда-то уволокли.
Обойдя какой-то бурьян, она с презрением выдрала с корнем разросшуюся тарелкой мать-и-мачеху; листья круглые, с одной стороны тёмно-зелёные, блестящие, с другой – с чуть розоватым оттенком, бархатные.
Это была грубая, прямолинейная магия: выдрать с корнем толстое дерево и швырнуть троллю под ноги, столкнуть на голову гигантский обломок скалы, нависающий над обрывом, расколоть почву у тролля прямо под ногами.
Ветер пытался сорвать с меня скальп, выдрать с корнем страницы, волосы отчаянно хлестали лицо, когда-то выпрямленными локонами.
Кисти рук заканчиваются клинками, а стопы представляют собой фаланги пальцев птиц, способных в мгновение ока выдрать с корнем вековое дерево.
И как теперь выдрать с корнем?
А когда у неё ничего не вышло, выбила длинные острые клыки, выдрала с корнем раздвоенный язык, вырезала большие глаза, всё это завернула в тряпочки, переложила лопухами, упаковала, короче.
Огромный конь, пользуясь остановкой, выдрал с корнем последнее дерево, жевал, устало прикрыв глаза.
Сейчас эта воля была, как и необходимость выдрать с корнем то, что там, в кустарнике угнездилось.
– Ты чё? – сказал я. – Ты сейчас всю иллюминацию выдерешь с корнем. Поехали в лес.
Если не выдрать с корнем сорняки – вскоре они заполонят твой огород.
– Хищник выдрал с корнем первое попавшееся дерево.
– Ну, хватит-хватит!.. – и резко села на постели, запуская пальцы в волосы и ероша их так, будто намерена выдрать с корнями.
Ветер трепал, старался выдрать с корнем кустики козьей ивы, привольно разросшиеся в бойницах угловой башни.
После того, как нас поймали он взобрался на робота-садовода, мычал, жестоко бил его ногами по пластиковым бокам, выдрал с корнем антенну, и, указывая пальцем в небо, приказывал улететь.
Автоматические манипуляторы выдрали с корнем, умные камеры, следящие за ходом работы, давно разбиты и обесточены, только конвейерные ленты всё ещё работают, производя душераздирающий шум.
Бегать из угла в угол по старенькой однокомнатной квартире, выдрать с корнем облезающие обои, допрыгнуть до четырехметрового потолка и шариться там как последняя нечисть – всего этого хотелось, и ничего из этого не было панацеей от её терзаний.
Иначе они бы просто не выжили, превратились в высушенные, изогнутые силуэты, которые бы безжалостно выдрал с корнями служебный трактор.
Пора признаться себе, что надежды нет. Будет больно, будет трудно, но рано или поздно из сердца его выдрать с корнями придётся.
Особо не мудрствуя, добрый молодец выдрал с корнем ближайшую к нему берёзку, обломал с неё сучья и соорудив дубину, врезал ей по башке оставшемуся без рук, андроиду.
Пригибал их к самой земле, словно пытаясь выдрать с корнем.
– Если это бесполезная или, хуже того, гниющая культя – её лучше выдрать с корнем.

Ассоциации к слову «драть»

Все ассоциации к слову ДРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдрать с корнем»

  • Отец приказал Миронычу сломить несколько еще зеленых головок мака и выдрать с корнем охапку гороха с молодыми стручками и лопатками; все это он отдал в мое распоряжение и даже позволил съесть один молоденький стручок, плоские горошинки которого показались мне очень сладкими и вкусными.
  • И ушёл на кладбище посмотреть, целы ли берёзы над могилой Палаги. Две из них через несколько дней после посадки кто-то сломал, а одну выдрал с корнем и утащил. Матвей посадил новые деревья, прибавив к ним молодую сосну, обнёс могилу широкой оградой и поставил в ней скамью.
  • Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе — стоит; ибо это — живучая, подлая правда, она не издохла и по сей день. Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драть»

  • ДРАТЬ, деру́, дерёшь; прош. драл, -ла́, -дра́ло; несов., перех. 1. (сов. разодрать). Разг. Рвать, разрывать на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАТЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драть»

ДРАТЬ, деру́, дерёшь; прош. драл, -ла́, -дра́ло; несов., перех. 1. (сов. разодрать). Разг. Рвать, разрывать на части.

Все значения слова «драть»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «выдрать с корнем»

Ассоциации к слову «драть»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я