Карта словосочетания «выдать имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдать имя»

К несчастью, в наши ряды пробрался низкий предатель, он обо всём рассказал вождю, выдал имена заговорщиков.
Смог ли бы он устоять под пыткой и не выдать имён союзников, известных ему?..
Добавив ещё пару команд shell, можно сравнить полученное значение с эталоном (даже с учётом допусков) и выдать имена узлов, не прошедших проверку.
– Чего же мы ждём, Пра… – вскрикнул вышедший из себя бандит, стоящий поодаль ото всех. Но окружающие заткнули ему рот, не желая выдавать имени главаря.
От страха выдал имя полностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занормировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приказав всем прочим студентам тренироваться, преподаватель утащил меня подальше и буквально припёр к стенке с требованием выдать имена, пароли, явки.
– Раньше наёмники умирали во время допроса, но не выдавали имя заказчика. Что-то изменилось? Ты умеешь теперь обходить защиту сознания?
Она им ничего не расскажет, ещё ни одна настоящая ведьма не выдала имена своих сестёр.
Он сделал паузу, явно надеясь, что я забудусь и выдам имя сестры.
Ещё большее их количество скопилось возле бедной хозяйки пейчеры, они требовали немедленно выдать имена проживающей здесь парочки только что вошедших женщин.
– Я скорее сяду в тюрьму, чем выдам имя своего информатора. Несмотря на то что я хочу многого добиться, поверьте, я человек порядочный.
Значит, люди, придумавшие эту операцию, вполне могли исходить из того, что он может выдать имя человека, с паспортом которого он пересекал границу.
Некоторые умоляли о пощаде, пытались торговаться, пачками выдавали имена и названия мест, пока в моём списке не осталось только твоё имя.
– Но только осторожно, чужими руками, косвенно, исподтишка, не выдавая имён.
С одной стороны, они не хотели выдавать имя соперницы, с другой, с этой мыслью боролось желание услужить кумиру.
И думаю, он с огромной радостью нам выдаст имя нанимателя.
Я им выдала имена: белой самочке – Бусинка, а пёстрому самцу – Орден.
Старейший из законов: не выдавать имён чужому, чтобы он с их помощью не наложил чар.
Свидетельством защиты справедливости и противостояния – от «коллегии адвокатов» в школе, от отказа выдать имя девочки, давшей «запрещённую» книгу, до от отказа выдать родителей и их друзей на допросах в 1937–38 годах в ленинградском «Большом доме»; впереди ещё не одно такое противостояние…
– То наверняка была служанка. И она ни разу не обмолвилась и не выдала имени своего хозяина?
Компьютер выдал имена, знакомые всему миру.
Нападение было совершено лишь потому, что она узнала о планах этой шайки и могла испортить им всю малину, выдав имена предателей королю.
– Именно граники выдают имена новорождённым.
– Сказала девочка, не выдавая имени и моей просьбы.
Почему мой мозг отказывается выдавать имя этой странной девицы?
Технически, если номер не в адресной книжки, то телефон не может выдать имя вызывающего абонента, тем более вкупе с некоей особенной мелодией.
Во время допросов отступник выдал имена своих сообщников, среди которых оказалось немало уважаемых в воинстве рыцарей.
Берлога не хотела выдавать имя хозяина.
Он выразительно выгнул бровь, видимо, ожидая, что я в тот же миг паду к его ногам, разрыдаюсь и тут же сообщу, что это был мой герой, который страстно любит меня и просто хотел спасти, выдам имя своего возлюбленного, который является в одном лице и моим спасителем.
Всё просто: оставляешь свои имя и адрес там, а потом в день икс тебе выдают имя того, кому ты должен прислать подарок.
Если ты не хочешь выдавать имена своих источников, то мог бы показать документы, которые у тебя есть.
Это было сделано, во-первых, чтобы не выдавать имена своих искателей, а во-вторых, чтобы не создавалось путаниц и непоняток в рейдах.
Потом из новостей парень узнал, что преступник не выдал имени ни одного из своих подручных, и был одновременно поражён и успокоен.
– Олариэл, – в последний момент проглотила мягкий знак, чтобы не выдать имя, похожее на эльфийское. Хотя, это объяснило бы мою внешность.
– Я не могу выдать имя своего клиента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдать имя»

  • Надежда Васильевна и Анна Васильевна Пахотины, хотя были скупы и не ставили собственно личность своего братца в грош, но дорожили именем, которое он носил, репутацией и важностью дома, преданиями, и потому, сверх определенных ему пяти тысяч карманных денег, в разное время выдавали ему субсидии около такой же суммы, и потом еще, с выговорами, с наставлениями, чуть не с плачем, всегда к концу года платили почти столько же по счетам портных, мебельщиков и других купцов.
  • Свинцовая рука царя не только задушила гениальное произведение в колыбели, не только уничтожила самое творчество художника, запутав его в судебные проделки и следственные полицейские уловки, но она попыталась с последним куском хлеба вырвать у него честное имя, выдать его за взяточника, казнокрада.
  • — Э, дела найдем!.. Во-первых, мы можем предоставить вам некоторые подряды, а потом… Вы знаете, что дом Харитона Артемьича на жену, — ну, она передаст его вам: вот ценз. Вы на соответствующую сумму выдадите Анфусе Гавриловне векселей и дом… Кроме того, у вас уже сейчас в коммерческом мире есть свое имя, как дельного человека, а это большой ход. Вас знают и в Заполье и в трех уездах… О, известность — тоже капитал!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к слову «выдать»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я