Карта словосочетания «выгнуть шею» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выгнуть шею»

Дракон выгнул шею, огромной скалой нависая над девушкой, так что она даже почувствовала зловонное, тошнотворное дыхание зверя.
Она пронзительно и страшно закричала, рванулась, спуская слои белой чешуи, выгнула шею ещё больше – и с размаху вонзила зубы точно ему в затылок, насквозь прокусывая гребень.
Она горделиво выгнула шею и взмахнула хвостом.
Летящий перед ней гусь выгнул шею, уставился на гарпию маленькими злобными глазками.
Музыка с беззаботной удалью нажаривала: «Ивушка, ивушка, зелёная моя», чернобородый красавец директор во фраке, ботфортах и в цилиндре, стоя и вращаясь посреди арены, равномерно и чудесно стрелял длинным бичом, лошадь круто, упрямо выгнув шею, вся завалившись вкось, тяжким галопом мчалась по самому краю круга, женщина выжидательно пружинила на ней и вдруг с каким-то коротким, кокетливым криком взвивалась и с треском прорывала бумажный щит, вскинутый перед ней шталмейстерами в камзолах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачухаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небесно-голубой единорожка выгнул шею, раздул ноздри и шёпотом сказал: «Об этом знают все, кроме меня. И я хочу выяснить, действительно ли это правда».
Подол и края рукавов были выкрашены белым, изображая заметённую снегом землю, а посреди спины раскинул крылья и грациозно выгнул шею красный журавль.
Ещё больше выгнув шею, я смог очень нечётко, но увидеть и спину демона.
Дракон осторожно выгнул шею, максимально приблизив её к земле, и меня охватило золотистое сияние.
Мужчина схватил хлыст и стегнул по спине птицы, из-за чего грифон выгнул шею и угрожающе зашипел.
– Куда он делся? Ты… – бродяга не договорил, лязгнул зубами, неестественно выгнул шею, качнулся, и его неясный силуэт исчез.
Ей пришлось выгнуть шею, чтобы посмотреть в его лицо.
Он сидел неподвижно, немного выгнув шею.
Девушка странно выгнула шею.
Любопытная чайка выгнула шею и разглядывала тех, кто сейчас разглядывал её.
Король покачал тяжёлой головой. Чёрный ангварг выгнул шею, чтобы глянуть на наездника: чего он шевелится?
Она изящно, но весьма быстро выгнула шею и едва не выпустила огненный поток по старой привычке.
Как всегда в такие туманные дни, она пританцовывала, высоко вскинув голову, слегка выгнув шею и насторожив уши, шарахалась ни с того ни с сего, притворяясь, будто не узнает знакомых предметов, и время от времени предпринимала энергичные попытки сбросить меня и убежать.
Чужак обнял своего коня-маломерку, а коняшка выгнул шею и ласково потыкался мордой хозяину в плечо, будто утешая.
Наконец, кобылице по-видимому игра надоела и, громко и призывно заржав, она быстро помчалась вперёд навстречу заходящему солнцу, за ней выгнув шею стремительно поскакал жеребец.
Не доскакав, остановился, круто выгнул шею, приподнял хвост и, коротко и высоко ступая ногами, сделал круг, другой.
С верхней частью страницы проблем не возникало, но для того, чтобы прочесть нижние строчки, нужно было либо выгнуть шею по-лебединому, либо приподнять книгу.
Хо-о выгнул шею. В морозном воздухе прозвенел его крик и рассыпался на сотни хрусталиков.
Генерал резко встал, будто боясь передумать за те два шага до столика с сывороткой, крепко прижал пистолет к затылку, неудобно выгнув шею и сделал инъекцию.
На рукояти сабли камешки драгоценные сверкнули, статный аргамак изящно выгнул шею.
Волки величественно, благородно выгнув шеи и растопырив лапы, стояли на холме.
Кто-то из прохожих громко закричал и драконы-стражи выгнули шеи, вытянули спины, расправили крылья, пытаясь прикрыть собою сограждан, что были поблизости и не были способны принять облик зверя.
Рысь выгнула шею, и, шипя, чуть-чуть попятилась назад.
– Думаешь, я не знаю, что оно тебе поперёк горла? – произносит он и наматывает мои волосы на кулак, заставляя выгнуть шею.
Отвратительное пресмыкающееся, желтое с коричневыми пятнами, откинувшись телом назад и выгнув шею дугой, словно лебедь, раскачивалось в направлении индейца, который подходил, то протягивая к нему руку, вооруженную тростью, то отводя ее назад, а змея, как уже было сказано, мерным и тихим движением качала своей плоской треугольной головой, весьма напоминающей острие копья.
Из последних сил выгнув шею назад я вдарил жёнушке лбом по выпирающей челюсти. Лбом. По челюсти. При этом, скорее всего, сверкнуло в глазах только у меня.
Чалая кобыла выгнула шею и попыталась его укусить. Он рявкнул в ответ. Так уж у них повелось: эти двое не ладили с самого начала.
Прикусившая язык дама по-лебединому выгнула шею, мгновенно среагировав на возникшую суету за порогом.
Мальчишечьего уха стражник всё-таки не выпустил. Дракончик выгнул шею и подобрался для повторного броска.
Она медленно выгнула шею и посмотрела на него, с отвращением облизываясь и показывая алый язык и острые зубы – точно кошка, съевшая что-то нехорошее.
Гусак выгнул шею и по-хозяйски направился к забору.
Подсунувшись ближе к зеркалу, она даже попыталась разглядеть обещанную «красоту», кокетливо выгнув шею.
Его левая рука скользила вдоль её спины и подобравшись к волосам ухватила её за гриву, тихонько плавно потянул вниз и она невольно выгнула шею, подставившись раскрытой ему.
Тело лежало в тёмном тупике, одном из тех, что местные называют гали, – с трёх сторон нависают обветшалые дома, и чтобы увидеть небо, нужно выгнуть шею и посмотреть прямо вверх.
Мучительно выгнув шею, я поглядел поверх створки.
Вдруг он увидел, что внутренний огонь, видневшийся между чешуек, заколыхался, дракон распрямил, а потом выгнул шею.
Полумесяцем выгнув шею, она медленно плыла по бледно-синему озеру, вглядываясь в своё отражение.
Кот выгнул шею и заурчал, словно набирающий мощность чайник.
Девушка выгнула шею, подставляя себя под новые ласки и зарылась пальцами в густые полосы незнакомца.
Распятый выгнул шею вбок, чтобы видеть свою судьбу, надвигающуюся сверху, и крепко сжал челюсти, чтобы сдержать рвущийся крик.
Лишь официант хищно выгнул шею, словно гриф, – он уже подсчитал, какой счёт выставит парочке за бой посуды, включая безвременно погибший графин.
Вороной жеребец тут же игриво выгнул шею, гарцуя на месте, всем своим массивным телом выражая страстный интерес к симпатичной кобылке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выгнуть шею»

  • Освобождать лицо из крепких ее ладоней не хотелось, хотя было неудобно сидеть, выгнув шею, и необыкновенно смущал блеск ее глаз. Ни одна из женщин не обращалась с ним так, и он не помнил, смотрела ли на него когда-либо Варвара таким волнующим взглядом. Она отняла руки от лица его, села рядом и, поправив прическу свою, повторила:
  • Люди закричали вокруг Ромашова преувеличенно громко, точно надрываясь от собственного крика. Генерал уверенно и небрежно сидел на лошади, а она, с налившимися кровью добрыми глазами, красиво выгнув шею, сочно похрустывая железом мундштука во рту и роняя с морды легкую белую пену, шла частым, танцующим, гибким шагом. «У него виски седые, а усы черные, должно быть нафабренные», — мелькнула у Ромашова быстрая мысль.
  • Поэтому ныне мы уже не гарцуем, выгнув шеи, по курзалам, как заколдованные принцы, у которых, несмотря на анекдоты, руки все-таки полны козырей, но бродим понуро, как люди, понимающие, что у них в игре остались только двойки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выгнуть»

  • ВЫ́ГНУТЬ, -гну, -гнешь; прич. страд. прош. выгнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. выгибать). Придать гнутую форму, согнуть, образуя дугу, выгиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫГНУТЬ

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «шея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выгнуть»

ВЫ́ГНУТЬ, -гну, -гнешь; прич. страд. прош. выгнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. выгибать). Придать гнутую форму, согнуть, образуя дугу, выгиб.

Все значения слова «выгнуть»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «выгнуть шею»

Ассоциации к слову «шея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я