Предложения со словосочетанием «вывихнутая рука»

После двух драк, трёх вывихнутых рук и десятка выбитых зубов в моём новорождённом гарнизоне настали покой, тишина и взаимное уважение.
Начинает работу цирюльник, орудующий не только ножницами и бритвой, но и выступающий в роли лекаря, умеющего залечить рану, выдрать разболевшийся зуб или вправить вывихнутую руку.
Его лицо было в крови, и неестественно вывихнутые руки говорили о том, что жизнь вряд ли осталась в столь изуродованном теле.
Кони взвизгнули, попятились и встали на дыбы, одетые с иголочки лакеи свалились с запяток в пыль, местами переходящую в грязь, и самоотверженному кучеру стоило большого труда и вывихнутой руки убедить своих подопечных, что опасность миновала.
Не видя и не слыша больше никого, пираты решили, что трое опытных разбойников против одного купеческого матроса несокрушимая сила и стали более нахальными, за что ещё один тут же поплатился вывихнутой рукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агорафоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие джигиты поплатились за свою дерзость вывихнутыми руками да огромными синяками.
Дело кончилось вывихнутой рукой (у неё, конечно) и долгим разговором на кухне.
Пленник дремал, привязанный к мачте, несмотря на совершенно вывихнутые руки.
И когда ей исполнился год, у неё оказалась вывихнутой рука.
Труднее было поднять вывихнутую руку и приложить к брови два пальца.
Она ловко вправляла вывихнутую руку мальчишке-сорванцу, хладнокровно выковыривала прокалённым ножом свинцовую пулю, или зазубренный наконечник стрелы из загноившейся раны воина…
Долговязый продолжал выть, баюкая вывихнутую руку.
Тем более что убитых и пострадавших среди горожан не нашлось, ущерба никто не понёс – если не считать пары сломанных носов, треснутой челюсти, двух вывихнутых рук и семи выбитых зубов, принадлежавших особо ярым стражникам.
Из разбитых окон с рёвом рванулась наружу вода; дверца со стороны водителя мотнулась в сторону и повисла, напоминая вывихнутую руку; нос со смятым капотом и разбитыми фарами был испачкан илом.
– А сколько по моему недогляду досталось тебе в детстве? – и загибая пальчики на левой руке, она принялась складывать свои промахи: – в пять лет – сотрясение мозга, в семь лет – ты сломал руку, в одиннадцать попал в больницу с воспалением лёгких, в двенадцать чуть было не разбил себе голову, с размаху ударившись виском об бетонную тумбу, в тринадцать – упал с дерева, и три месяца после этого провалялся в больнице, – пальцы на левой руке у неё кончились, и на перешла на правую: – в четырнадцать – упал с велосипеда, да так, что после этого у тебя три недели голова болела, и это не считая вывихнутой руки… – у неё из глаз по щекам бежали тоненькие мокрые дорожки.
За здоровую руку он выволок водителя на тротуар, где уже лежали рядышком оба амбала-охранника, сказал: «Потерпи, браток!» — и резко дёрнул вывихнутую руку.
То, что ему не пришлось хитрить и чертить вокруг меня лисьи петли и, значит, всё речи и ультиматумы, которые он так тщательно подготовлял, пропали даром, произвело на него впечатление осечки, как будто он примерился, размахнулся, чтоб ткнуть противника в челюсть, а тот пригнулся или отскочил – и вот вместо упругого ощущения удара только ноет вывихнутая рука, и никак не поймёшь: что же случилось?
Через пять секунд тощий сидел на ближайшем стуле и тихо стонал, прижимая к груди вывихнутую руку.
Но ничего страшного не происходит. Девушка спокойна, зрачки расширены, вывихнутая рука болтается плетью. Остаётся только её вправить.
Дежурный врач быстро вправил пострадавшему вывихнутую руку и забинтовал её.
Подгибается вывихнутая рука, и я с криком боли и страха падаю на неизвестного. Руки сжимают сильнее.
Вывихнутая рука абсолютно не болела, видимо шут был ещё и хорошим костоправом.
Всегда приятнее довериться профессионалу, чем в кромешной тьме с вывихнутой рукой карабкаться на виселицу, чтобы закрепить верёвку.
Я подумал было потрепать её по макушке вывихнутой рукой, но побоялся перелома.
Ещё в молодости вид вывихнутой руки вызывал у меня волнение и сильное желание её нарисовать.
Избитый, с вывихнутой рукой валялся в лагере на сырой земле, а когда колонну повели через лес, прыгнул в кусты.
Боль в плече и вывихнутой руке практически затихла, да и жизнь постепенно возвращалась в верхней границе за счёт естественной регенерации.
Предложившая мне помощь незнакомка по поводу своего уродства, похоже, совсем не комплексовала, так как, заметив, что я открыл глаза, тут же схватила меня за запястье вывихнутой руки и резко дёрнула…
– Мы хотели снять эту девку, – потирая вывихнутую руку, сообщил несостоявшийся противник. – А она вздумала ломаться.
Вывихнутая рука безжизненно висела, и я взяла её за запястье… Горячая…
Вправление плечевого сустава – дело непростое в любых обстоятельствах, а здесь я имела дело с крупным мужчиной, который провёл с вывихнутой рукой уже несколько часов, мышцы опухли и давили на сустав.
Мне удалось высвободить вывихнутую руку, и я, не обращая внимания на боль в плече, ощупывала свою тюрьму.
Пока она рылась, её вывихнутая рука вновь разболелась, а от усталости немного кружилась голова.
Вспыльчивый парень гладит вывихнутую руку и опасливо поглядывает исподлобья.
Это закончилось вывихнутыми руками и ногами, перебитыми носами, раскрошенными зубами и одной сломанной челюстью.
Он с вывихнутой рукой лежит, мордой размалёванной в пол, я на нём, руку выворачиваю, а публика хохочет.
Пришлось слезать с камня и тащиться осматривать вывихнутую руку.
Пока мы тряслись в карете до нашего особнячка, я занялся дополнительным лечением вывихнутой руки парнишки и попутно продолжал его расспрашивать.
Прибежавший к халифу придворный врач вставил на место вывихнутые руки и пальцы, и тот вернулся к своей трапезе.
А сам-то боли не чувствовал вчера, а ведь вывихнутая рука должна была болеть. Обязана была болеть!
Парень, придерживающий вывихнутую руку, рассмеялся и сморщился от боли.
Наконец неравная схватка была окончена, наручники защёлкнулись на руках дезертира, и солдаты, поддерживая вывихнутые руки и вытирая окровавленные лица, уже без злобы пинали его, смачно сплёвывая красную слюну и осколки зубов.
Чайную украшал самодельный плакат, с которого черноусый молодец в чёрном жилете и патологически вывихнутыми руками, в которых он чудом удерживал большую пивную кружку с шапкой пены, призывал: «Пейте шинпанское бакаломи!» Пивными, то есть, кружками: в тех местах их и называли бокалами.
Тот, которого взяли айкидоки, баюкал вывихнутую руку.
Самоотверженно сражаясь за мяч, я получила подножку и сильный толчок от мальчика из команды соперников, упала на скользком полу – и дальше помню только резкую, пронзающую боль и неестественно вывихнутую руку.
Долго ещё у военкоматовских синяки будут проходить, и мебель, наверно, новую приобретать придётся, а двоих неотложка увезла – вправлять вывихнутые руки и челюсти.

Ассоциации к слову «вывихнутый»

Все ассоциации к слову ВЫВИХНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вывихнутая рука»

  • Как он кричал, этот Вася, когда фельдшер с Таисьей принялись вправлять вывихнутую руку! Эти крики были слышны в господском доме, так что Нюрочка сначала заперлась в своей комнате, а потом закрыла голову подушкой. Вообще происходило что-то ужасное, чего еще не случалось в господском доме. Петр Елисеич тоже помогал производить мучительную операцию, сам бледный как полотно. Безучастным оставался один Сидор Карпыч, который преспокойно расхаживал по конторе и даже что-то мурлыкал себе под нос.
  • Я познакомился с ним однажды утром, идя на ярмарку; он стаскивал у ворот дома с пролетки извозчика бесчувственно пьяную девицу; схватив ее за ноги в сбившихся чулках, обнажив до пояса, он бесстыдно дергал ее, ухая и смеясь, плевал на тело ей, а она, съезжая толчками с пролетки, измятая, слепая, с открытым ртом, закинув за голову мягкие и словно вывихнутые руки, стукалась спиною, затылком и синим лицом о сиденье пролетки, о подножку, наконец упала на мостовую, ударившись головою о камни.
  • Его принесли домой без чувств, с вывихнутою рукой и разбитою грудью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «вывихнутый»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «вывихнутый»

1. страд. прич. прош. вр. от вывихнуть

Все значения слова «вывихнутый»

Синонимы к словосочетанию «вывихнутая рука»

Ассоциации к слову «вывихнутый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я