Карта словосочетания «вывезти орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вывезти орудия»

Один из снарядов попал в амбразуру носовой башни, взорвался внутри, уничтожив весь расчёт и выведя орудие из строя.
При шестом испытательном выстреле бомба взорвалась на выходе из ствола, полностью выведя орудие из строя.
Когда бой затих, около 23 часов начали собирать убитых и раненых, а также вывезли орудия забайкальской батареи с зарядными ящиками.
Причём проделал это настолько ловко, что тут же вывел орудие на линию прицеливания по танку, находившемуся в передовом дозоре и сейчас на полной скорости возвращавшемуся обратно.
Много позже я слышал, что у добровольцев был план, что если у нас произойдёт полный развал, то попытаться всеми способами вывезти орудия из дивизиона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько раз шведы устраивали дерзкие вылазки, подбирались к русским пушкам, сходились в рукопашную с ратниками пищальной охраны, забивали гвозди в запальные отверстия, чем надолго выводили орудия из строя.
Я приказал вывозить орудия, соблюдая дистанцию в 400—500 метров.
Перебежками мы пробрались в артпарк и стали под огнём выводить орудия и трактора с прицепами.
Но стрельба с закрытых позиций и с большой дистанции по быстроходным «кузнечикам», как поляки прозвали свои танки, была абсолютно неэффективной, а любая попытка вывести орудия на прямую наводку тут же исчерпывающе пресекалась лавиной огня из «Бофорсов», делающих по два выстрела в секунду.
После сего егеря наши вышли из лесу и вывезли орудия, не будучи уже тревожимы неприятелем, и все войска расположились лагерем близ находящейся на чистой поляне деревни, огородясь в некоторых ближайших к лесу местах завалами из брёвен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вывезти орудия»

  • Насилу, с помощью пехоты, вывезли орудия в гору, и достигши деревни Гунтерсдорф, остановились.
  • То же самое тайною, невысказываемою мыслью сидело в головах солдат. Когда улеглась паника от обстрела переправы, откуда-то донеслось дружное, радостное «ура!». Оказалось, саперы под огнем навели обрушившийся мост, вывезли брошенные орудия, и командир благодарил их. А по толпам отступавших пронесся радостно-ожидающий трепет, и все жадно спрашивали друг друга:
  • Предвидя это огромное и неминуемое бедствие, Шкот захотел вывести из употребления дрянные русские сохи и бороны и заменить их лучшими орудиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вывести»

  • ВЫ́ВЕСТИ, -веду, -ведешь; прош. вы́вел, -ла, -ло; прич. прош. вы́ведший; прич. страд. прош. вы́веденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. выводи́ть). 1. Увести откуда-л., удалить за пределы чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВЕСТИ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вывести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывести»

ВЫ́ВЕСТИ, -веду, -ведешь; прош. вы́вел, -ла, -ло; прич. прош. вы́ведший; прич. страд. прош. вы́веденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. выводи́ть). 1. Увести откуда-л., удалить за пределы чего-л.

Все значения слова «вывести»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «вывести»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «вывести»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я