Предложения со словосочетанием «вчерашние возлияния»

Ни о каком запахе вчерашних возлияний даже речи не может быть – за это можно сразу лишиться работы!
Старик немилосердно маялся с похмелья и являл собой почти апостольский облик: огромные печальные глаза, наполненные мукой последствий вчерашнего возлияния, и худые щёки от хронического недоедания.
Избыток кислорода, непривычный для московского жителя, вчерашние возлияния в гостеприимном доме или банальная дистония: на отдыхе не хотелось ставить диагнозы даже себе самому.
Но сил дальше репетировать в тот день не было, жутко трещала голова после вчерашнего возлияния.
Её затуманенный вчерашними возлияниями мозг, тем не менее, фиксировал всё новые и новые странности, которые были вокруг неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одолжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеюсь, отец ещё спит после вчерашних возлияний и не услышит моего ухода.
Вчерашние возлияния не прошли даром, и теперь здоровяка изрядно качало из стороны в сторону.
В том, что он находится дома, я тоже не сомневалась – сегодня была суббота, и ему наверняка требовалось время, чтобы прийти в себя после вчерашних возлияний.
– Я позвонила ему утром, он сказал, что ему нехорошо из-за вчерашнего возлияния, и решил побыть в отеле до нашего отъезда.
– А… значит, я в доме… – протянула я и, сглотнув, украдкой потёрла лоб. После вчерашних возлияний голова просто раскалывалась.
– Я думала ты не покажешься до самого вечера после своих вчерашних возлияний. Мы втроём с ребятами еле дотащили тебя до кровати.
Был он в прекрасном расположении духа, невзирая на довольно-таки обильное вчерашнее возлияние.
Тот страдал одышкой, и, видимо, вчерашнее возлияние давало о себе знать, потому-то шёл не быстро, постоянно утирая огромным носовым платком потеющее беспрестанно лицо.
Оглядев ещё мутным после вчерашнего возлияния взглядом комнату, я определил своё тело, находящимся хоть в лежащем положении на диване, где, собственно, ему и следовало быть при пробуждении, но по-прежнему одетым в тот же дорогой костюм, в котором оно пребывало на фуршете в ресторане.
Скорее всего, она только что пришла в себя от вчерашних возлияний.
Видимо, запах вчерашних возлияний пропал не до конца.
Вместо благодарности он получил только суровый взгляд: видно, после вчерашних возлияний у уважаемой домовладелицы так трещала голова, что даже свежий хлеб не мог примирить её с наступившим утром.
Князь развернул пергамент, и лицо его, со следами вчерашнего возлияния, прояснилось.
А ведь послушать некоторых, так они после вчерашнего возлияния, до вечера следующего дня совсем не люди – так им плохо.
В пять утра девушка вставала, к половине шестого уже неслась на остановку, чтобы успеть на первый троллейбус до метро, потом в вагоне, набитом рабочими, вдыхая амбре их вчерашних возлияний, она тряслась через весь город, чтобы в семь утра уже сидеть на рабочем месте с приклеенной к лицу улыбкой и истерическим желанием хоть чуть-чуть поспать.
Поэтому списав всё на игры подсознания после всех вчерашних возлияний, впечатлений и эмоций, я позавтракал и спокойно занялся своими делами.
Звонок мобильного раздался, когда я утомлённый вчерашним возлиянием и умиротворённый утренним чревоугодием мирно задремал под фильм ужасов не самого лучшего качества и перевода.
Едва продрав глаза и обнаружив, что голова ещё гудит от вчерашних возлияний, мы получили приказ надеть парадную форму с белыми перчатками и немедленно явиться на построение, а вытянувшись по стойке «смирно» на стылом воздухе, тем зимним утром получили самую безжалостную выволочку с тех пор, как вступили в армию.
Чертовщина какая-то! После вчерашнего возлияния все «трубы горят».
Её словно несло течение какого-то бурного потока – голова и так была тяжёлой после вчерашних возлияний, на душе кошки скребли, да и это утро, начавшееся с опоздания и автомобильных пробок, не предвещало хорошего дня.
Вчерашнее возлияние было как никогда обильно.
Но мой чуткий нос точно определил, что это "выхлоп" после вчерашних возлияний, а отнюдь не "свежак".
Случилось непредвиденное: дирижёр слишком небрежно отнёсся к творчеству своего начинающего коллеги, не побеседовал с ним, симфонию не только не проработал, не вник в стиль музыканта нового времени, а просто просмотрел по касательной, да к тому же за пульт встал, как свидетельствуют современники, не восстановившись от вчерашнего возлияния.
Его нервная система, ослабленная вчерашним возлиянием, была на грани полного краха.
Видимо, сказалось действие вчерашних возлияний.
Лёг он накануне очень поздно, почти под утро, вот и получилось так, что к тому моменту, когда он с трудом поднял с кровати, стонущее после вчерашних возлияний тело, стрелки часов подошли уже к одиннадцати.
Поначалу гости лишь устало смотрели на меня красноватыми после вчерашнего возлияния глазами, усердно попивали минеральную водичку и молча внимали.

Значение слова «вчерашний»

  • ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЧЕРАШНИЙ

Значение слова «возлияние»

  • ВОЗЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. В древности; принесение вина в жертву богам. Чаши наполнили сладким вином и молясь сотворили --- бессмертным богам возлиянье. Жуковский, Одиссея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вчерашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вчерашний»

ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день.

Все значения слова «вчерашний»

Значение слова «возлияние»

ВОЗЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. В древности; принесение вина в жертву богам. Чаши наполнили сладким вином и молясь сотворили --- бессмертным богам возлиянье. Жуковский, Одиссея.

Все значения слова «возлияние»

Синонимы к словосочетанию «вчерашние возлияния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я