Предложения со словосочетанием «вулканические породы»

Гекатонхейры всё время проводили в дальней части окружённой стенами территории, где они добывали каменные блоки из твёрдой вулканической породы.
Слой этот покоится на древних вулканических породах, и был залит потоком базальта, который, по всей вероятности, излился в море в то время, когда белый раковистый известняк лежал на дне морском.
Температура магмы – полторы тысячи градусов. Выходя на поверхность, она растекалась, охлаждалась и застывала чёрной вулканической породой – базальтами.
Пещерные дома из нескольких комнат также вырубались на склонах скал из мягких вулканических пород.
Пасхальцы добывают в них питьевую воду с тех самых пор, как свели огнём первичный лес и превратили весь край в голую степь, после чего ручьи один за другим ушли в пористую вулканическую породу и пропали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кратера извергаются раскалённые вулканические породы, которые накапливаются вокруг, со временем формируя правильный конус.
Тучи пепла, раскалённые глыбы вулканических пород, поднимаясь на высоту до 40 километров, разлетались, точно осколки огромных снарядов.
В итоге из вулканических пород получается не гора, а плоское вулканическое плато площадью в сотни и даже тысячи квадратных километров.
Океанское дно, состоящее из тёмных вулканических пород и составляющее 60 % земной поверхности, служит домом, пожалуй, самой большой популяции микроорганизмов на планете.
Они получили задание побывать на этих почти необитаемых островах, чтобы взять пробы вулканической породы и изучить поведение морских слонов, которые населяли архипелаг.
Дальние северные склоны были скалистыми, сложенными из вулканических пород мрачного тёмно-серого цвета, иссечёнными глубокими трещинами и следами оползней.
После этого извержения появился правительственный проект изучения вулканических пород и контроля над их состоянием.
С древних времён в скалах и вулканической породе селились люди.
Иногда палеонтологу везёт, и он находит кость динозавра, зажатую между двумя слоями достоверных вулканических пород, которые обеспечивают временной диапазон жизни этого динозавра.
Отдельные фрагменты летописи динозавров датированы хорошо – когда у нас хватает вкраплений вулканических пород, чтобы составить временнýю шкалу, или датирование отдельных кристаллов оказалось успешным, – но не триас.
На берегу валялись осколки вулканической породы.
Всё, как обычно: стены из кораллов и выходов вулканической породы, защитный купол, песчаное, очень ровное дно.
Это край контрастов: пустоши, покрытые вулканической породой, высокогорные равнины с разрежённым воздухом, засушливые пустыни, зоны буйной растительности, отделяющие одну долину от другой, – всё это сделало эту страну предметом любви и источником отчаяния человека с тех самых пор, как он вступил во владение мексиканской землёй.
Исполинский, тщательно отполированный кристалл кварца концентрировал энергию света и направлял её вниз, в недра города, где в изолированных помещениях под воздействием высоких температур происходило таинство превращения вулканических пород в столь необходимые для жизни воздух и воду.
Сложены вулканическими породами, выс. до 3069 м (на о. Реюньон), есть действующие вулканы.
Эти тёмные базальтовые отложения вулканических пород и доныне остаются особой приметой нашей «ночной спутницы».
Протолиты вулканических пород были образованы до 1000 млн. лет (Osanai et al., 1992).
Этот тип плюмов также способен плавить и прожигать каналы в мантии, поднимаясь вверх питать слой астеносферы под океанами и, достигая поверхности коры, подвергать расплаву её минеральный состав, а растворяясь в нём, застывать в нём в форме габбро или извергаться в виде потоков жидкой лавы вулканов, образуя различные вулканические породы.
Вулканические породы создают плодородную почву.
Когда же эти зоны, представляющие собой плавильный котёл тектонических процессов, опустились в область более высоких давлений, то из исходного комплекса минералов стали выплавляться более лёгкие и плавучие граниты, а также связанные с их образованием вулканические породы (андезиты, риолиты) и гнейсы.
Тролль крутил в руках кусок вулканической породы, лежащий на каминной полке, а мелкий кот-оборотень ходил вокруг убранной под стекло модели парового двигателя.
В голове возникает образ чёрного шершавого обломка вулканической породы, который застрял у меня в солнечном сплетении и не позволяет расслабиться.
По большей части это базальт, немного риолита, кое-где пласты ещё каких-то вулканических пород.
Ведь это не единственное место в мире, где под землёй находятся вулканические породы, но ведь там почему-то люди не накладывают на себя руки.
Несколько горных хребтов невулканического происхождения, высящихся посреди унылой однотипности вулканических пород, в какой-то мере разнообразят монотонный пейзаж.
Встречается агат в виде различных образований – миндалин, желваков, жил, жеод и т. д., заполняющих пустоты в пеплах, лавах или трещинах вулканических пород.
Её царапали шипы и ветки. Осколки вулканической породы впивались в подошвы босых ног. И всё же она старалась бежать ещё быстрее, ведь её настигали.
За счёт мягкости вулканической породы и постоянного трения под воздействием потока воды камни приобретают круглую форму.
Каждый день он наблюдал, как твёрдые скопления вулканической породы вращаются и переворачиваются, погружаясь под волны огненного бассейна.
Не исключено, что некоторые вулканические породы оказывают определённое неуловимое воздействие на психику человеку, вызывая у него ощущения потерянности, депрессии и усталости от жизни.
– Это кристаллы вулканической породы, огранённые так, чтобы магические токи внутри выстраивались особым образом для преобразования и передачи энергии.
Если как получаются тоннели при движении раскалённой массы вулканических пород, я представлял отлично, то про эти огромные залы картинка у меня не шла.
Это то ли выбросы вулканической породы, то ли следы органической жизни.
Вокруг конуса в радиусе около двадцати километров образовался стратифицированный шлейф из лавовых потоков и покровов, пепла, туфов, песка и иной обломочной массы горных вулканических пород.
ВАРИОЛИТ – вид плотной вулканической породы типа диабаза или базальта.
Троодос считается продуктом вулканических процессов, происходивших 90-100 млн. лет назад, когда горная гряда поднялась над поверхностью воды, а спустя миллионы лет вокруг вулканической породы образовался остров.
Пришлось её расстелить в нише, образованной вулканической породой.
Перед ней не привычная гладкая стена борта корабля, а словно монолит вулканической породы: почерневшая, обожжённая, усеянная множеством мельчайших отверстий и трещинок броня.
Разделившись по двум авто, мы отправлялись к побережью по разбитой от падения вулканической породы дороге.
Город на века оказался укрыт толстым слоем вулканических пород.
Обильные дожди и жаркий климат сильно разрушают, особенно на крутых местах, коварные вулканические породы – базальты, а также рыхлые сланцы.
Бентониты(коллоидные глины) – разновидность глин, образующихся в результате химических изменений вулканических пород туфов и пеплов, по-видимому, в условиях морского дна, а также выветривания.
Самый верхний слой – земная кора состоит из осадочных пород сформированных переработкой горных и вулканических пород внешними, т.н. экзогенными процессами (температура, осадки, выветривание и т.п.).
Строились эти города веками, мягкая вулканическая порода легко поддавалась обработке, но при воздействии чистого кислорода тут же твердела.

Ассоциации к слову «вулканический»

Все ассоциации к слову ВУЛКАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «вулканический»

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «порода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вулканический»

ВУЛКАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к вулкан, к вулканизм. Вулканические землетрясения. Породы вулканического происхождения.

Все значения слова «вулканический»

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Синонимы к словосочетанию «вулканические породы»

Ассоциации к слову «вулканический»

Ассоциации к слову «порода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я