Предложения со словосочетанием «осадочные горные породы»

Эти факты зафиксированы неопровержимо в каменной летописи планеты – слоях осадочных горных пород.
Песок — это рыхлая осадочная горная порода, около 50% которой состоит из мелких частиц кварца, полевого шпата и других минералов.
Осадочные горные породы формируются в результате преобразования континентальных и морских осадков на земной поверхности или вблизи неё.
Эти осадочные горные породы образуются благодаря ежегодному чередованию весенне-летнего и осенне-зимнего слойков от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров толщиной.
Таким фактическим материалом, прежде всего, служат данные о составе архейских осадочных горных пород.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сполоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только я заметил, что угол падения во всех осадочных горных породах направлен к югу, у меня появился надёжный компас.
Глина – мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении.
Со школьных уроков по природоведению все мы знаем, что глина – основная осадочная горная порода нашей планеты.
Глина составляет около 50 % всех осадочных горных пород земной коры, поэтому можно предположить, что их состав оптимален для жизнедеятельности.
Осадочный слой состоит из пластов осадочных горных пород различного возраста, кроме докембрийского.
На какие группы делятся осадочные горные породы по условиям образования?
Ломоносов ввёл понятие «чернозём» и обосновал идею о происхождении чернозёмов, об образовании болот, о происхождении осадочных горных пород.
Это даёт возможность взамен описания разрезов осадочных горных пород, плутонов моно- и полифазового строения, фаций и субфаций метаморфитов оперировать ассоциативными понятиями, состоящими из одного-трех терминов.
Одними из наиболее опасных и неизученных является подводный оползень, что образуется во время движения осадочных горных пород на краю шельфа (последствия опасны тем, что поднимают цунами).
ГЛИНА – пластичная осадочная горная порода, состоящая в основном из глинистых минералов (гидрослюды, каолинита и др.).
ГРАВИЙ – рыхлая крупнообломочная осадочная горная порода, сложенная окатанными обломками, образовавшимися в результате выветривания.
Осадочные горные породы залегают преимущественно слоями (часто линзами – чечевицеобразными формами; и др.).
Последовательность залегания осадочных горных пород.
Каждый новый слой осадочных горных пород ложился поверх старого.
Да и вообще эта осадочная горная порода твёрдость имеет очень небольшую, и легко поддаётся полировке, которая придаёт чёрному цвету бархатистость.
Интересно, что фация в переводе с латыни просто форма, в геологии: пласты или свиты осадочных горных пород, имеющие одни и те же органические остатки.
Очередной удар, от всей души нанесённый ковшеобразной ладонью в слежавшийся до состояния осадочной горной породы мусор, вызвал небольшой обвал, стёкший по моей голове и плечам водопадом из стекла и пластика.
Удивительно, но несмотря на шквальный ветер, режущий песок, превратившийся из безобидной осадочной горной породы в смертоносную наждачную бумагу, мужчина не сдвинулся с места.
Под ногами неприятно хрустели куски осадочной горной породы.
Из слоя осадочной горной породы, отложенной в данную эпоху на суше (в реках, озёрах, болотах), отбираются образцы и обрабатываются так, чтобы из них можно было выделить пыль, в которой находятся споры и пыльца растений.
После этого начинается платформенный цикл, который делится тоже на три стадии: разрушение горной страны (выравнивание рельефа – пенепленизация); накопление слоёв осадочных горных пород поверх складчатого основания, возникшего на стадии складчатости; собственно платформенная стадия (режим сформировавшейся платформы).
Платформа имеет двухъярусное строение: верхний ярус – платформенный чехол, состоящий из относительно молодых пластов осадочных горных пород; нижний ярус – складчатое основание (фундамент), состоящий из относительно древних пород, смятых в складки.

Ассоциации к словосочетанию «горная порода»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРНАЯ ПОРОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осадочные горные породы»

  • Первого октября мы дошли до небольшой горной речки Кольма, берущей начало с возвышенностей, слагающихся из известкового песчаника и из каких-то древних, сильно метаморфизованных осадочных пород. Южнее Бакланьего утеса выступает острый мыс. Сядуони, а за ним в одну линию тянутся четыре конические сопки, покрытые осыпями. Между речками Ящу и Кольма берег рисуется в виде невысокого горного кряжа, омытого вдоль оси простирания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «осадочные горные породы»

  • Осадочные горные породы (ОГП) — горные породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры, и образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трёх процессов одновременно. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «осадочные горные породы»

Осадочные горные породы (ОГП) — горные породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры, и образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трёх процессов одновременно.

Все значения словосочетания «осадочные горные породы»

Синонимы к словосочетанию «осадочные горные породы»

Ассоциации к словосочетанию «горная порода»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «порода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я