Предложения со словосочетанием «втянуть кого-либо в свои дела»

На самом деле я просто не имел права втягивать кого-либо в свои дела.
– Извини, что втянула тебя в свои дела, – не поворачиваясь, сказала она.
Я чувствовала вину за то, что втянула его в своё дело. Оно не предполагает детей, жены. Он, как и я одинок. Семья требует много времени и самоотдачи.
Я не хотела втягивать её в свои дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «втянуть кого-либо в свои дела»

  • — Я все-таки переломил бы этого дядюшку, — повествовал Веревкин, — но ему удалось втянуть в дело одну даму… А эта дама, батенька, обламывает и не такие дела. Ну, одним словом, она проводит дела через все инстанции, у нее что-то вроде своего министерства, черт ее возьми!
  • — Другое дело вот мы, грешные, — продолжал он, не слушая меня, — в нас осталась натура первобытная, неиспорченная, в нас кипит, сударь, этот непочатой ключ жизни, в нас новое слово зреет… Так каким же ты образом этакую-то широкую натуру хочешь втянуть в свои мизерные, зачерствевшие формы? ведь это, брат, значит желать протащить канат в игольное ушко! Ну, само собою разумеется, или ушко прорвет, или канат не влезет!
  • Положение графа было очень нехорошее: если бы изобретенное им предприятие было утверждено, то он все-таки несколько надеялся втянуть Янсутского в новую аферу и таким образом, заинтересовав его в двух больших делах, имел некоторое нравственное право занимать у него деньги, что было необходимо для графа, так как своих доходов он ниоткуда не получал никаких и в настоящее время, например, у него было в кармане всего только три целковых; а ему сегодняшним вечером нужно было приготовить по крайней мере рублей сто для одной своей любовишки: несмотря на свои 60 лет, граф сильно еще занимался всякого рода любовишками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «втянуть»

  • ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТЯНУТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «втягивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втянуть»

ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь.

Все значения слова «втянуть»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «втянуть»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я