Карта слова «вобрать» примеры предложения

Предложения со словом «вобрать»

Обеими руками он вцепился в гусиные перья, весь съёжился, вобрал голову в плечи и даже зажмурил глаза.
Его ноздри затрепетали, словно пытаясь вобрать исходивший от меня запах.
Теперь представим, что со временем нейросеть сможет вобрать все знания людей.
Смятенный парень часто дышал, словно хотел вобрать в себя весь воздух вокруг.
На эти семинары ломились люди из разных учреждений нашей страны – это были геофизики, геологи, это были и мы, аспиранты, которые стремились вобрать что-то новое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга вобрала в себя опыт многих людей, работавших с разными компаниями и в разных странах.
Она жадно вобрала в лёгкие воздуха, словно намереваясь плюнуть в меня очередной порцией словесного яда, но задохнулась, будто не найдя, что сказать.
– Подселенца надо убить сразу, в первые секунды. Если не справишься – он вберёт силу твоего оружия. И тогда его вообще не победишь.
Район ограничивался сперва домом и садиком, затем вобрал в себя школу и близлежащие магазины.
И чтобы стало понятней, снова несколько раз глубоко вобрала воздух, для убедительности прижав к груди ладонь, чтобы стало заметно, как она приподнимается.
Хотя была предпринята серьёзная, основательная, но увы незавершённая попытка разработки отечественного метода интегративной психотерапии, который старался вобрать все работающие элементы из других подходов, позволяющие помочь пациенту на основе индивидуализированного лечения.
Если мы голодны, то сумеем вобрать из пищи всё, что нам надо.
Рваная ткань трифоновской повести «Дом на набережной» не только не стала помехой, она, напротив, оказалась способной вобрать и многочисленные дополнительные построения.
Бизнес-этикет, базируясь на дипломатических традициях и правилах воинских отношений и со временем вобрав в себя значительные элементы корпоративной культуры успешных мировых компаний, создал свои собственные нормы, обеспечивающие эффективность деловых взаимодействий и отражающие корпоративные стандарты компаний.
Потому что русский – это не просто национальность, это некая философия, которая рисует образ человека, готового вобрать в себя набор правил, ценностей и достижений прошлого, хранителями и продолжателями которых можем быть мы.
Наука для обеспечения реальной эффективности создаваемого ею пространства знаний должна вобрать в себя и развить как метод ранее отделённые от неё опыты конструирования коммутирующих целостное знание культурных медиаторов.
Вечером этот горшочек поставьте на праздничный стол – в него будет нужно добавить последние капли из бокалов с любыми напитками (он должен вобрать всю энергию произносимых тостов).
Педагогика прошла большой и сложный исторический путь, пока стала наукой, вобрав лучшие традиции и опыт предыдущих поколений; её развитие отражает развитие общества (экономики, политики, идеологии, социальной структуры).
Воплощение в мир – это пол дела, важно вновь вобрать в себя все воплощения, а для этого надо иметь возможность «полюбить мир» – как своё отражение.
Достаточно сказать, что пройденный век вобрал и время до советской власти, и саму советскую власть с многочисленными смысловыми и бессмысленными перепадами представлений и понятий, и годы, несколько поспешно именуемые постсоветскими.
Пока буду нести всё в главную залу, чай успеет вобрать в себя пряный аромат.
Нам предстоит и собственный путь – неизбежно предстоит, но как здорово отправляться в него, уже вобрав чужой опыт.
Привыкнув к яркому свету, она вытаращила глаза от изумления, словно пытаясь вобрать побольше картинок разом.
Её алебастровая кожа светилась, как жемчуг, черты лица почти идеальны, глаза вобрали в себя цвет александрийского моря.
На мгновение я замер и полной грудью вобрал напоённый солью морской воздух.
Это позволяет ягодам вобрать больше солнца, стать слаще и напитаться жизненной силой.
Ледяной щит вмиг стал толще и, достигнув высоты потолка, полностью вобрал в себя огонь, чтобы тут же рассыпаться крупными снежинками.
Глубоко вобрал носом воздух и почти простонал от досады, когда не ощутил её аромата.
Уткнувшись лицом в смятую ткань, она молила об этом, пытаясь как можно глубже вобрать в себя этот запах.
Ей казалось, что этот город вобрал в себя целый мир. Она и представить не могла, что в одном месте может находиться столько людей.
Поморское её название – Прикол – престранным образом вобрало в себя половину его фамилии.
Судорожно вобрав в лёгкие воздуха, она включила горячую воду и подождала, пока пар не стал обжигающим, и только тогда взяла своё любимое мыло из овсяной муки и схватилась за мочалку.
Плясун резко вобрал в себя воздуха, повернулся к ним спиной и отошёл на метр.
В глубине души он знал, что труды его были напрасны, и надеялся лишь на то, что уродливая растительность нынешнего лета вберёт в себя всю дрянь из принадлежащей ему земли и очистит её для будущих урожаев.
Я иду быстро под горку, пытаясь вобрать ещё сколько-то не моей жизни и угадать, откуда она, такая трепещущая и не умеющая стареть.
Новый человек вберёт в себя всю мою философию, все мои представления о жизни, какой она должна быть, – и будет жить ярко, полно, целостно.
Защитная верёвка, например, собирает негативную энергию, талисман для исцеления может вобрать энергию болезни, а шнурок, который вы носили на людях, может впитать энергию окружающих, с которыми вы контактировали.
Белоснежные волосы вобрали свечение и окрасились в пшеничные оттенки.
Синеглазый демон не давил, коснулся губ поцелуем, осторожно вобрал сначала одну, затем вторую, словно ожидая сопротивления.
Солнце не то чтобы жгло – скорее, приятно согревало, и многие прохожие стремились идти солнечной стороной, потому что – опять же – хотелось согреться, хотелось вобрать тепло и законсервировать его в вакууме верхней одежды.
Поскольку я должна была придерживаться легенды, я тут же шумно вобрала воздух в грудь и ударилась спиной в дверь позади.
Самое большое ликование в жизни случается тогда, когда ты рядом с человеком и точно знаешь, что человек этот должен принадлежать тебе, чувствуешь, что всё в нём привлекает тебя и дополняет, что голос его – самый сладостный звук на свете, а взгляд вобрал в себя всю полноту мира.
Нутро ларя дохнуло белым паром, отчего воздух в комнате покоробился и пошёл волнами, словно над раскалённым горнилом: эфемерные щупальца расползлись по сторонам, как будто желая вобрать сумрак комнаты в порождавший их незримый светоч – яркий и великолепный, совершенно точно не принадлежащий этому миру, делавший своё вместилище бездонным на вид.
Иногда это выглядит, как нехватка воздуха или желание вобрать в себя, как можно большее его количество для последующего использования; иногда, как более глубокое дыхание с уменьшением интенсивности.
А это означало, что, прежде чем вобрать полной грудью солёный морской воздух, мне предстоит десять часов провести между небом и землёй, вверив жизнь в руки пилота.
Рот открылся, помогая лёгким вобрать больше воздуха.
Но любая национальная картина мира вберёт в себя и мифологическую модель мира, и модель мира фольклорную.
Сколько жизней вобрали в себя?

Цитаты из русской классики со словом «вобрать»

  • Теперь, когда Челкаш шепнул «кордоны!», Гаврила дрогнул: острая, жгучая мысль прошла сквозь него, прошла и задела по туго натянутым нервам, — он хотел крикнуть, позвать людей на помощь к себе… Он уже открыл рот и привстал немного на лавке, выпятил грудь, вобрал в нее много воздуха и открыл рот, — но вдруг, пораженный ужасом, ударившим его, как плетью, закрыл глаза и свалился с лавки.
  • — Ни на вершок! — сверкнув глазами, сказал безрукий и, подвинувшись всем корпусом в сторону Тихона Павловича, добавил голосом сдавленным и строгим: — Законы! Тайные причины и силы — понимаете? — Поднял кверху брови и многозначительно качнул головой. — Никому ничего не известно… Тьма! — Он съёжился, вобрав в себя голову, и мельнику представилось, что если б его собеседник имел руки, то он, наверное, погрозил бы ему пальцем.
  • Сидели за столом в малиннике; Савелий Кожемякин тряхнул головой, вобрал в грудь много воздуха и протянул руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вобрать»

  • ВОБРА́ТЬ, вберу́, вберёшь; прош. вобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. во́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. вбирать). 1. Постепенно принять в себя (воздух, воду и т. п.); втянуть. Растения вобрали всю влагу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОБРАТЬ

Цитаты со словом «вобрать»

Афоризмы русских писателей со словом «вобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вобрать»

ВОБРА́ТЬ, вберу́, вберёшь; прош. вобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. во́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. вбирать). 1. Постепенно принять в себя (воздух, воду и т. п.); втянуть. Растения вобрали всю влагу.

Все значения слова «вобрать»

Синонимы к слову «вобрать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я