Предложения со словосочетанием «втянуть кого-либо в войну»

Русские не были склонны ставить себя в зависимость от политики западных держав и дать им втянуть себя в войну.
И этот проект-трамплин не был исключением – в нём была попытка втянуть меня в войну.
Если низшие дворяне выполняли свои клятвенные обязательства перед своим господином и не втягивали его в войну с его соседями, этого было достаточно.
Именно эти характеристики служат одной из причин, по которой пацифисты решают не иметь ничего общего с войной и по которой ответственные непацифисты долго думают, прежде чем прибегнуть к войне или (при условии, что у них есть выбор) дать втянуть себя в войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиджачник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Позволь тебе напомнить, что соседняя страна пытается втянуть нас в войну.
– Это вы так говорите. Но вы пытаетесь втянуть меня в войну! Вот уж где небезопасно.
Англо-французы делают теперь последние усилия, чтобы втянуть нас в войну.
Но другая часть понимала, что если я не сделаю это, они всё равно втянут меня в войну, а это претило моей природе.
Вы познакомитесь с тираническим мышлением, которое господствовало в человечестве с момента зарождения сельского хозяйства, и поймёте, как оно втягивает нас в войну с самими собой и друг с другом, подрывая наше здоровье и благополучие.
Втянут её в войну, вот и сухопутная операция.
Мы не позволим никому втянуть нас в войну, – сказал я ей на ухо в утешение, утопая в нежности и неге, исходящей от неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «втянуть кого-либо в войну»

  • Он рассказал, как девяностотысячная армия должна была угрожать Пруссии, чтобы вывести ее из нейтралитета и втянуть в войну, как часть этих войск должна была в Штральзунде соединиться с шведскими войсками, как двести двадцать тысяч австрийцев, в соединении со ста тысячами русских, должны были действовать в Италии и на Рейне, и как пятьдесят тысяч русских и пятьдесят тысяч англичан высадятся в Неаполе, и как в итоге пятисоттысячная армия должна была с разных сторон сделать нападение на французов.
  • Он сказал, что войны наши с Бонапартом до тех пор будут несчастливы, пока мы будем искать союзов с немцами и будем соваться в Европейские дела, в которые нас втянул Тильзитский мир. Нам ни за Австрию, ни против Австрии не надо было воевать. Наша политика вся на Востоке, а в отношении Бонапарта одно — вооружение на границе и твердость в политике, и никогда он не посмеет переступить русскую границу, как в седьмом году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «втянуть»

  • ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТЯНУТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «втягивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втянуть»

ВТЯНУ́ТЬ, втяну́, втя́нешь; прич. страд. прош. втя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втягивать). 1. Таща, ввести, вволочь внутрь.

Все значения слова «втянуть»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «втянуть»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я