Предложения со словосочетанием «вторгнуться к кому-либо»

Но мы, по большей части, прячемся от этой, подобной горькому лекарству, истины, что страдание свойственно самой жизни и потому не вторгается к нам извне, а каждый носит в себе самом его неиссякаемый источник.
Кроме того, слышно, что и автариаты поднимаются на помощь своим иллирийским сородичам, тоже готовятся вторгнуться к нам.
Ладно, простите, что я вторглась к вам без предупреждения, отвлекла от дел…
Позже учительница спросила соседку, кто так бесцеремонно вторгся к ней и исполнил партию скрипки, и та успокоила её, сказав, что это был “просто безобидный студент”.
И расстраиваемся, если кто-то вторгается к нам и нарушает гармонию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропускаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне не хотелось так неожиданно вторгаться к ним, словно захватчик.
Премудро и милосердно пребывают эти врата постоянно заключёнными в падших людях, чтобы заклятые враги наши, падшие духи, не вторгались к нам и не губили нас.
В её красивых, ясных глазах я легко прочла вопрос: «Как вы, которая никогда не удостаивала знакомством мою мать, могли вторгнуться к нам сейчас, после нашей утраты?» Она держалась в высшей степени вежливо и с достоинством.
– Это что, новый обычай, чтобы чужие люди вторгались к нам, даже если они оказали нам какую-то услугу?
– Ну так ты же полностью контролируешь свой мир души, вот и не может массив так просто вторгнуться к тебе, чтобы начать битву.
– Она сестру любит, – сказал я. – И не любит резких движений незнакомцев. Нельзя вторгаться к ней в личное пространство. Поэтому, если ты попробуешь…
Настоятельница нахмурилась. Мало кто осмеливался вторгаться к ней настолько бесцеремонно.
– Чужая армия не может вторгнуться к нам, однако мы можем вывести через контролируемый нами проход достаточное войско, что решит исход битвы между местными лордами и даже между королями.
– Тысяча извинений, что без приглашения и без спросу вторгся к вам.
– Считывать чувства других людей – всё равно что вторгаться к ним в дом.
– Весьма сожалею, что пришлось вторгаться к вам, но у меня не было выбора, – заявил он, ввалившись в мою гостиную и оглядевшись.
Точно так же её раздражал бы любой мужчина, попытавшийся вторгнуться к ним и отобрать у неё власть.
– Слухами земля полнится. Но что мне до них? Чужаков в подземных городах не привечают. А вторгнуться к нам они не смогут.
– А теперь представьте ситуацию, что рано или поздно демоны собираются вновь вторгнуться к вам.
Наверное, вторгаться к вам с моей стороны жестоко, но ведь в программу вовлечены десятки ни в чём не повинных людей.
Твари золотого мира часто вторгались к нам и похищали сильных магов или даже медиумов, но никогда до этого они не вламывались так нагло и не крали человека со столь великолепным талантом.
Единственным отличием чёрного и серого было то, что последний никогда не вторгался к нам.
– Добрый день, – обращается гость уже ко мне. – Вы извините, что мы вот так вторглись к вам
Надвигающаяся тень смерти, незваная, вторглась к ним в дом и притаилась за углом, время от времени высовывая голову и напоминая им, что не следует воспринимать жизнь как данное, а потом снова пряталась и продолжала терпеливо ждать своего шанса занять центральное место на сцене и сыграть финальный акт.
Самое же значительное их достижение состоит в том, что никто из тех, кто вторгся к ним, не может спастись бегством, а если они не пожелают, чтобы их обнаружили, захватить их невозможно: ведь они не основывают ни городов, ни укреплений, но все они, будучи конными стрелками, возят свои дома с собой, получая пропитание не от плуга, а от разведения домашнего скота; жилища у них на повозках.
Но богини не сильно радовались тому, что они так нагло вторглись к ним.
В двух словах: наш враг готовится вторгнуться к нам на звездолёте, аналогичном «Ковчегу».
– Прости, что вторгаемся к тебе не в урочный час, но пришла такая необходимость, что терпеть больше нельзя.
Деймолиты вторглись к нам много лет назад.
Подвижников искушали бесы, вторгаясь к ним в самых ужасных образинах.
Сначала мы вас ненавидели за то, что вы вторглись к нам, а затем за то, что бросили нас, – пауза.
Если же попытаться проникнуть в его владения, его могущество мигом уничтожит любого нарушителя, который посмел вторгнуться к нему без приглашения.
Мы вторглись к вам самым невежливым образом.
Вторгся к нему с тремя с лишним тысячами всадников.
– Они охраняли свои территории, и решили, что мы вторгаемся к ним. Я помогу им вернуться назад, – сообщил он и снова направил посох на бабочку.
Когда люди вторглись к ней, они не смогли сделать и двух шагов.
Климетна обрадовалась, что она не вторглась к нему и не пережила новые разочарования, но ей что-то надо было делать – ждать и догонять страшнее всего, но может ли быть иначе?
В погоне за свободу одерживают вверх незнакомцы, что так беспардонно вторглись к ней, в её пространство.
– Честное слово, мы вторглись к вам совершенно случайно.
Хранители держали оборону, и отбивались изо всех сил, не спрашивая, кто эти гости и по какой причине вторглись к нам.
Авиация должна была достичь такого уровня «мощи и эффективности», чтобы ни у кого не возникло мысли «вторгнуться к нам, убивать наших женщин и детей, надеясь, что они смогут шантажировать нас требованиями о капитуляции»25.
Дальше с помощью обмана жителей моей бывшей страны, я вторгся к ним в доверие и убедил их в том, что старшие помогут им, и их всех взяли в плен.
– Зачем вы вторглись к нам? – В глазах мелькнуло подозрение. – Вы хотите войны?
– А хозяин не обидится, что мы вторгаемся к нему во двор? Частная собственность всё-таки.

Ассоциации к слову «вторгаться»

Все ассоциации к слову ВТОРГАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вторгнуться к кому-либо»

  • А живое всё-таки вторгалось к нему, и странны были образы живого: однажды, после спевки, вошла девочка Люба Матушкина в длинном не по росту платье, в стоптанных башмаках, кудрявая, похожая на куклу.
  • — В этом случае, ваше превосходительство, крепко ошибаетесь, — сказал граф Л-д. — Между нами нет ни одного изменника своему государю: лифляндцы доказывали и доказывают ему преданность свою, проливая свою кровь, жертвуя имуществом и жизнию даже и тогда, когда отечество не видит в том для себя пользы. Не в Россию, а разве из России вторгнется к нам бурный поток, и, конечно, щепками вашего отряда не остановишь его и погибели нашей!
  • Лошади подбежали к вокзалу маленькой станции, Косарев, получив на чай, быстро погнал их куда-то во тьму, в мелкий, почти бесшумный дождь, и через десяток минут Самгин раздевался в пустом купе второго класса, посматривая в окно, где сквозь мокрую тьму летели злые огни, освещая на минуту черные кучи деревьев и крыши изб, похожие на крышки огромных гробов. Проплыла стена фабрики, десятки красных окон оскалились, точно зубы, и показалось, что это от них в шум поезда вторгается лязгающий звук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вторгнуться»

  • ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРГНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вторгаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вторгнуться»

ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться.

Все значения слова «вторгнуться»

Синонимы к слову «вторгнуться»

Ассоциации к слову «вторгаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я