Предложения со словосочетанием «встретить известие»

За исключением узкого кружка камарильи императрицы, вся страна с радостью встретила известие о его смерти.
Первая церковь, о которой мы встречаем известия в летописях, была церковь во имя св.
Меня тревожило холодное равнодушие, с которым мальчик встречал известие о том, что после трёхдневной работы на далёком полевом стане мама вернулась домой.
Как мы встречаем известие о беременности.
Представители военной разведки, естественно, без восторга встретили известие о появлении мощных конкурентов, логично полагая, что накануне грядущих военных событий обе новые службы будут вмешиваться в сферу, в которой они некомпетентны, и с неизбежностью осложнят работу «военных профессионалов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в остальном она произвела на меня сугубо положительное впечатление, особенно тем непоколебимым спокойствием, с которым встретила известие, что император переводит её на другую работу.
Нечисть с энтузиазмом встретила известие о трапезе, и вскоре обеденный зал был полон.
Мы встретили известие о смерти будущего зятя весьма сочувственно.
Они, несомненно, переоценивали силу его отряда и с недоверием встретили известие об его пленении.
Если бы ей вдруг объявили, что её ведут на расстрел, она бы даже не испугалась, а встретила известие смиренно.
Лекарства убивали не только боль, но и чувства, поэтому я спокойно встретил известие о том, что мои попутчики погибли во время аварии.
Юля любила оставаться за главную, так что встретила известие с нескрываемой радостью.
Члены старшей дружины, бояре, были по преимуществу княжескими думцами, советниками; но встречаем известие, что иногда князья сзывают на совет бояр и всю дружину свою.
Народ встретил известие о бесславной кончине немейского льва по-разному.
Мы ещё не знали, что он проводит с нами последнее лето; на следующий год мы с облегчением и восторгом встретили известие о том, что уезжаем без него.
И в описываемое время встречаем известие о богатырях; и в этот период человек благодаря физической силе мог выделиться, приобресть особенное значение и давать победу тому или другому князю; к богатырям, как видно, питали особенное уважение, называли их людьми божиими.
Огромная толпа горожан, собравшаяся у мэрии, встретила известие радостными криками.
Мы добились, мы добились этого!!! – дикими ликующими возгласами встретили известие козёл с бараном: резво стронувшись с мест, они стремительно закружили вокруг овцы, а после вместе с ней бросились бешено скакать по поляне.
Встречаем известия о разводах князей по случаю болезни жены и желания постричься в монахини.
Я с нескрываемой радостью встретил известие о том, что на стадионе в воскресенье состоится встреча между совхозной командой и командой лагеря труда и отдыха.
В публике пробежал тот неопределённый рокот, которым зрители обыкновенно встречают известия о безразличных для них переменах исполнителей.
Именно в американском госпитале он и встретил известие о долгожданной победе над врагом.
Интересно, что последние встретили известие об измене своего ставленника весьма хладнокровно, и даже как будто испытали облегчение после ареста и отставки.
Островитяне встретили известие с огромным энтузиазмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встретить известие»

  • Ляховский встретил известие о выходе Зоси замуж за Привалова с поразившим всех спокойствием, даже больше, почти совсем безучастно. Старик только что успел оправиться от своей болезни и бродил по водам при помощи костылей; болезнь сильно повлияла на его душевный склад и точно придавила в нем прежнюю энергию духа. Одним словом, в прежнем Ляховском чего-то недоставало.
  • Я читаю эту телеграмму и пугаюсь ненадолго. Пугает меня не поступок Лизы и Гнеккера, а мое равнодушие, с каким я встречаю известие об их свадьбе. Говорят, что философы и истинные мудрецы равнодушны. Неправда, равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть.
  • Видя, что министр встретил известие спокойно и даже с улыбкой, сообщили и подробности: покушение должно состояться на следующий день, утром, когда он выедет с докладом; несколько человек террористов, уже выданных провокатором и теперь находящихся под неусыпным наблюдением сыщиков, должны с бомбами и револьверами собраться в час дня у подъезда и ждать его выхода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встреча»

  • ВСТРЕ́ЧА, -и, ж. 1. Схождение с кем-, чем-л. при движении с разных сторон. Неожиданная встреча. Поздороваться при встрече. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЕЧА

Значение слова «известие»

Афоризмы русских писателей со словом «встреча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встреча»

ВСТРЕ́ЧА, -и, ж. 1. Схождение с кем-, чем-л. при движении с разных сторон. Неожиданная встреча. Поздороваться при встрече.

Все значения слова «встреча»

Значение слова «известие»

ИЗВЕ́СТИЕ, -я, ср. 1. Сообщение, сведение о ком-, чем-л.; весть.

Все значения слова «известие»

Синонимы к слову «встреча»

Синонимы к слову «известие»

Ассоциации к слову «встреча»

Ассоциации к слову «известие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я