Карта словосочетания «встать с колен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «встать с колен»

Принц усмехнулся и хлопнул в ладоши. Люди быстро встали с колен и немного попятились.
Но пробудившихся людей уже не заставить подчиняться силой! Когда люди встали с колен, их уже не заставить опуститься обратно.
Переболела, но нашла в себе силы встать с колен и снова жить дальше.
При их появлении молодой брат встал с колен и отступил от постели раненого, освобождая место для вошедших.
Полководец не решался встать с колена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытавшись встать с колен, девушка почувствовала, как затекло тело, и поняла, что провела в этой позе довольно много времени.
Когда бело-голубые сполохи погасли, я медленно встала с колен и попятилась. Сила иссякли, от усталости пошатывало. Зато мне больше не было холодно.
Эти знания помогли встать с колен после сложного периода жизни, и не только подняться, но и вырасти на голову выше той себя, которой всё только предстояло изучить.
Завершив кропотливую работу вливания сил в корневую систему разросшихся кустов, девушка встала с колен и, отряхнув руки, осмотрела себя.
Не успев встать с колен, он услышал крики и вопли, доносящиеся снаружи и, спешно поднявшись, направился к вратам наружу.
Я наконец встала с колен в полный рост и, завернувшись приличным образом в полотенце, высунула голову из-за края ширмы. У бородача округлились глаза.
Оно требовало встать с колен, тем более, что правое, больное, давно желало покоя.
– В любом случае утверждение сомнительное, – фыркнула я и хоть и не без труда, но заставила себя встать с колен императора.
Душегубец галантно поднялся и предложил мне руку, но я предпочла встать с колен самостоятельно.
– Ладно, можешь встать с колен, – снисходительно ответил приятель и с важным видом сел в кресло, закинув ногу на ногу.
Мужчина встал с колен и его золотые глаза загорелись надеждой.
Вернулся обратно, мужчина уже встал с колен, и начал дёргать меня за рукав, продолжая мне что- то рассказывать.
– Нет, Анна! – вслух шепчу я, резко встав с колен и положив таинственный браслет в карман.
– Девушка встала с колен мужа, и не спеша прошлась по кухне.
На самом деле всем хочется превозмочь себя, на надрыве решать сложные задачки, порыдать – чтоб потом встать с колен и начать делать то, что давно хотелось.
Но означает ли это, что если всей массе рабочих в одночасье предоставить возможность встать с колен – получить образование и улучшить своё благосостояние, то вся эта масса, как один, использует эту возможность по назначению?
Автохтон хотел встать с колен, но гипнотизёр, не отводя взора от его глаз, положил ему на голову руку.
Они высоко подняли голову, гордо держали её вопреки всему, но им так и не дали встать с колен.
Религия – основа, опираясь на которую, можно встать с колен.
Немедленно встаньте с колен! – резко прервал её паренёк.
Юноша встал с колен и быстрыми шагами пошёл прочь от этого места.
Монах встал с колен и сказал: «Давай я помогу наполнить твой кувшин…» Девушка подала сосуд для воды, и когда монах набрал воду из ручья, он выпрямился и тут же рассмеялся: «Значит, ты меня запомнила таким, каким увидела первый раз, и образ, который ты удерживала в себе, помог мне разогнуться!» Девушка ответила, что в основе всего просто действуют те энергии, что могут в мгновение как состарить, так и омолодить.
Они считают, что нужно, наконец, народу встать с колен, разорвать оковы, в которые облекли весь мир торгаши и спекулянты, проснуться ради обновлённого, одухотворённого мира.
А тем временем остальные женщины завершили свой ритуал и, молча встав с колен, также отправились на ночлег.
– Может, пора встать с колен и во весь голос заявить о своём праве на свободу творчества!
– Мама встала с колен и пошла на кухню.
Княгиня встала с колен и утёрла слезы. Мягкой походкой она подошла к беременной и ласково погладила по голове её ребёнка.
Воин встал с колен и вышел в каменный коридор, застланный красными коврами, созданными руками затворниц, живших когда-то в этих пещерах.
– А нам не разрешено иметь друзей, разве забыла. Но ему конец, бери пример с опытных, может ещё встанет с колен и тогда…
– В густой тьме, только тьма, там априори не бывает света, – нахмурившись, девушка встала с колен матери и начала наматывать круги по комнате.
Оба встали с колен глядя на друг друга. К ним подошли другие, эльфы которые шли следом.
И далеко не каждый способен встать с колен после падения и идти дальше.
– А ничего, – насквозь промокший капрал, которого не без труда удалось заставить встать с колен, безнадёжно махнул рукой.
Но вот миновали те грозные, тяжёлые годы, огромная страна встала с колен, жизнь постепенно наладилась, и новое поколение только из рассказов родителей, бабушек и дедушек знало о тех трудностях, которые они перенесли.
Утерев рот тыльной стороной ладони, с трудом встала с колен.
Я стала вытираться, затем встала с колен. Мои ноги поблагодарили меня. Я повернулась, взглянула на босса. А затем направилась к нему.
Он тяжело встал с колен, и побрёл в сторону сумки.
Тогда мне её слова подняли настроение и я, смирившись с тем, что буду любить мужчину без взаимности, смогла наконец-то встать с колен и начать жить.
Постояв в углу, и дождавшись, когда дед встанет с колен, девочки просили прощения и уверяли, что такое больше не повториться, но их хватало ненадолго.
Но в то же время откуда-то из глубины моих детских воспоминаний старается встать с колен, пытается расправить плечи маленький, но гордый и несгибаемый мальчик, который, как мне казалось, давно растворился под обвалами человеческой ненависти, оскорблений и несправедливости.
Не дрогнула она, и когда девочка встала с колен.
Что б озарённым, снова встать с колен.
Настанет время встать с колен и снова посмотреть на небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать с колен»

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «встать с колен»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я