Предложения со словосочетанием «встать под знамёна»

Формально в случае войны каждый правоверный, способный носить оружие, должен был встать под знамёна султана.
Это был общепринятый ритуал демонстрации рейтарами своей нейтральности и готовности встать под знамёна нанимателей.
Ты же сама добровольно встала под знамя иудея и питала его своей энергией.
Так что те, кто уже встал под знамёна света, точно не прогадали.
Но стоило подуть ветру перемен, стоило им почуять, что есть шанс изгнать стариков и самим занять их места, как эти люди охотно встали под знамёна врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеплобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но потом французы убили мою мать, и я встала под знамя отца.
Вот мы и привели тыщу рейтар, которые хотят встать под знамёна нашего герцога, да продлятся годы его правления.
Спустя сотню лет тёмные добрались до степей, и орки встали под знамёна, защищая родовые земли, где веками кочевали, растили детей и хоронили своих предков.
Людей, которые не встали под знамёна бесовского триумвирата, оказалось очень немного.
После этого было объявлено, что все мужчины, способные держать оружие, должны немедленно встать под знамёна своего клана, и тот, кто окажется отсутствующим по истечении трёх дней, будет казнён.
И встанет под знамёна короля, многотысячное войско!
По приказу императора войско взошло на корабли, с [необходимыми] запасами и оружием, и необученный новобранец, которому только ещё предстояло узнать о битвах, встал под знамя великого вождя, который вскоре подавит восстание.
Все уверения отца оставить его в замке, приблизить к себе и взрастить рыцарем, готовым по первому призыву встать под знамена королевства, так и остались пустыми обещаниями.
Однако она часто вспоминала поляка и восхищалась решительностью, с которой тот встал под знамёна русской армии при первом известии о нападении французов.
Натан разослал всем еврейским общинам послание и предложил встать под знамёна мессии.
И любители пожить в своё удовольствие, не затрачивая никакого труда, лентяи, всякого рода авантюристы встали под знамёна завоевателей, предвкушая поживу.
Выдающиеся представители естествознания и медицины первой четверти XIX столетия встали под знамя натурфилософии.
Экономические возможности для молодёжи и больший политический плюрализм, вероятно, отвратят некоторых от того, чтобы встать под знамёна терроризма, однако другие – мотивированные разными факторами, такими как желание отомстить или стать «мучеником» – продолжат обращаться к насилию, чтобы добиться своих целей.
Реформатор, замысливший осчастливить весь мир (революция планировалась как всемирная), не мог не глядеть на всех не успевших встать под знамёна его карманной партии как на потенциальных врагов его «благородных» замыслов, тормозящих дело «пролетарской революции».
Лишь очень немногие общины отщепенцев встали под знамёна принца-регента, – и оказалось, что именно они сделали ставку на победителей, не сумевших удержать плоды победы…
Теперь же, когда существованию их страны грозила смертельная опасность, «люди всех сословий и возрастов встали под знамёна».
Тридцатидвухлетний лётчик встал под знамёна мятежников.
Ещё вариант: встать под знамя какого-нибудь сильного ярла или конунга.
Про него к тому времени почти забыли, но он отыскал тех, кто ещё помнил и был готов снова встать под знамёна бывшего главаря.
Они прошли в расположение когорты, где встали под знамёна подразделения – двуглавого орла, сжимающего два меча.
Скоро все оппозиционные организации и движения встанут под знамя «Исламского государства».
Лишь ничтожно малая часть встала под знамёна имперской армии.
– Да, я думаю, немецкие курфюрсты, герцоги, графы, бароны и обедневшие рыцари с радостью встанут под знамёна ордена.
Что ж, раз ему выпала сомнительная честь встать под знамя бандита с замашками правителя мира, стоило хотя бы выжать из своего положения максимум выгоды.
Когда через несколько лет эти дети подросли, многие из них встали под знамёна бауманских, сразу увеличив численность группировки на несколько десятков человек.
Если так, я честно признаюсь, что был не прав, и встану под знамёна победителей, хотя, думаю, там уже и сейчас нет ни одного свободного места…
Участники митинга обратились к своим соотечественникам с призывом встать под знамя народной войны против фашистских захватчиков.
И эта надежда сплачивала их в едином желании встать под знамёна великого князя и начать борьбу с врагом.
Буквально на следующий день мы с маркизом направили все свои усилия, чтобы встать под знамёна англичан в качестве сознательных и на всё готовых добровольцев.
Хотя, кто сейчас встанет под знамёна того, кто сам бежал от своего же войска, позорно бросил его и всю свою страну в самую трудную для отечества минуту.
Сумел вовремя встать под знамёна смелого правителя, кто вот-вот войдёт в силу и подомнет под себя соседние страны, значит, окажешься на коне, всё будет в твоих руках: и богатства, и власть.
Этот пёстрый народ, встав под знамя нойона, кормился у него и держался в стае, чтобы выжить в смуты и войны, бурлившие в степи от начала времён, а в нужную пору бросался вместе с вождём в кипящую битву, подтверждая своё право быть в его кругу.
Когда разразился кризис, некоторые сумасброды начали носиться с идеей собрать группу «слуг короля», каковые должны неким не совсем понятным способом встать под знамёна своего кумира и усадить его избранницу на соседний с ним престол.
Видел ли женщин, брошенных мужьями, сбежавшими за границу, чтобы встать под знамёна принцев?
Утром ему следовало прибыть в казармы, и он чувствовал себя так же неуверенно, как и в тот день, когда впервые встал под знамёна.
– Потом поймёшь, если ты согласен встать под знамёна справедливости, тогда мы сейчас же отправляемся. Вопросы потом.
– Труба зовёт, и мы должны встать под знамёна, – дополнил он и, взглянув в лицо помощника, замолчал.
Но по первому зову мы тотчас встанем под знамёна того, кто захочет нас нанять.
– Гуляйте, люди! Пейте вино, любите, а случись нападение – встаньте под знамёна духа войны!
– Сейчас процветают только те, кто встал под знамёна диктатуры.
Лишён титула по совокупности неподобающих дворянину поступков, как-то: оскорбление его королевского величества, отказ встать под знамёна сеньора, жульничество в карты и кости, отказ платить долги, бегство с поля боя и прочие бесчестные действия.
– И что ты предлагаешь? Встать под знамёна мальчишки? Да у него ещё молоко на губах не обсохло! – хмыкнул мужчина в красной одежде, и таком же, красном плаще.
Всё шло к тому, что парень должен был встать под знамёна большевизма.
Выжившие после такого разрушительного явления, встали под знамёна бога ужаса, поклявшись ему в верности до смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать под знамёна»

  • Она встала и, не умываясь, не молясь богу, начала прибирать комнату. В кухне на глаза ей попалась палка с куском кумача, она неприязненно взяла ее в руки и хотела сунуть под печку, но, вздохнув, сняла с нее обрывок знамени, тщательно сложила красный лоскут и спрятала его в карман, а палку переломила о колено и бросила на шесток. Потом вымыла окна и пол холодной водой, поставила самовар, оделась. Села в кухне у окна, и снова перед нею встал вопрос:
  • — Товарищи! — раздался голос Павла. — Солдаты такие же люди, как мы. Они не будут бить нас. За что бить? За то, что мы несем правду, нужную всем? Ведь эта правда и для них нужна. Пока они не понимают этого, но уже близко время, когда и они встанут рядом с нами, когда они пойдут не под знаменем грабежей и убийств, а под нашим знаменем свободы. И для того, чтобы они поняли нашу правду скорее, мы должны идти вперед. Вперед, товарищи! Всегда — вперед!
  • Показаться перед нею не жалким мальчиком-кадетом, в неуклюже пригнанном пальто, а стройным, ловким юнкером славного Александровского училища, взрослым молодым человеком, только что присягнувшим под батальонным знаменем на верность вере, царю и отечеству, — вот была его сладкая, тревожная и боязливая мечта, овладевавшая им каждую ночь перед падением в сон, в те краткие мгновенья, когда так рельефно встает и видится недавнее прошлое…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стать (или встать) под знамя (знамена)»

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «знамя»

  • ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стать (или встать) под знамя (знамена)»

Стать (или встать) под знамя (знамена) кого-чего — принять участие в борьбе на чьей-л. стороне, за чьи-л. интересы. См. также знамя.

Все значения словосочетания «стать (или встать) под знамя (знамена)»

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «знамя»

ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п.

Все значения слова «знамя»

Синонимы к слову «встать»

Синонимы к слову «знамя»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «знамя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я