Карта словосочетания «встать во главе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «встать во главе»

Мы сами наберём армию, купим амуницию, лошадей, встанем во главе войска и расправимся с мятежниками.
Только выдающийся человек, наделённый железной волей и решимостью, мог встать во главе реформ.
Даже встав во главе отряда таких совершенных бойцов, как эта горстка альвов, она всё ещё оставалась совсем юной девчонкой.
Судьба распорядилась так, что уже в 19 лет юноше пришлось встать во главе фирмы после смерти родителей.
Освоив более сложные операции, он стал помогать советами даже опытным рабочим, заслужил авторитет и уже через несколько лет встал во главе артели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому теперь, когда я встала во главе фирмы, мой долг – продолжить его начинания.
Охотником он был хорошим, с этим никто не спорил, и, когда ему удалось, встав во главе группы ловцов, добыть целое семейство кабанов, его признали вождём.
Он надеялся встать во главе объединённой церкви и превратиться тем самым во вселенского патриарха.
Он объявил себя генералиссимусом и встал во главе русской армии.
Четверо матёрых убийц, во всех отношениях достойных чести встать во главе кхархи-гарр.
Негры не будут голосовать там, где я живу, ведь если мы им это позволим, то они встанут во главе государства.
Некоторые из них в начале 1149 года посоветовали ему пройти обряд посвящения в рыцари, чтобы по праву встать во главе войска и «с новыми силами восстать против короля и с энергией и воодушевлением завоевать то, что принадлежит ему по праву».
Его вдова с восьмилетним сыном встала во главе войск.
И потеснив гада черно-матового, встала во главе стола, на карту посмотрела.
– Женитьба на расточительной дочери президента даёт возможность когда-нибудь встать во главе компании, – протянула она.
Не забывай как сильно поднялся моральный дух обычных солдат, когда ты встал во главе армии сопротивления.
Эти безумцы собирались бороться со столь могущественными существами, не понимая, что их мир обречён, а те, кто вовремя сориентируются, смогут встать во главе нового порядка.
Кто первый сумеет прибрать их к рукам, тот и встанет во главе страны.
Вы тоже пошли по стопам своего отца, встав во главе семейной компании.
Наоборот, она встала во главу угла, потому что именно эта неприязнь могла толкнуть их обоих на отчаянные действия.
И несмотря на её возраст, в девятнадцать лет, не обладающей мудростью и жизненным опытом, она должна была встать во главе клана.
Пробормотал что-то о том, что идеи суфражизма он со вчерашнего дня всецело разделяет и поддерживает, даже готов встать во главе движения, а тяжести мне таскать всё одно не даст, и понёс моё приобретение под мышкой.
Он ведь уже давно при поддержке некромантов мог встать во главе империи.
Жизнь возвращалась в привычное русло, капитан вновь встал во главе их маленького отряда, а значит, ближайшее будущее перестало казаться таким уж беспросветным.
И сейчас решается вопрос, кто именно теперь встанет во главе империи.
Меня совершенно не прельщает возможность встать во главе всей планеты.
Тридцать лет любящие родители оплакивали мужчину, тридцать лет его младший брат, Ридилий, с гордым видом носил титул наследника престола и собирался встать во главе государства после смерти нынешнего правителя.
Он писал, что идеальный лидер движим необходимостью служения, и лучше всего такие руководители проявляют себя, встав во главе дела, предприятия, народа.
В таком случае, он передаст в распоряжение императора 15 000 прусских солдат, а если этого будет недостаточно, лично встанет во главе 50-тысячной армии, чтобы изгнать их обратно.
Просто потому, что сегодня он встал во главе стаи в первый раз.
Если я соглашусь встать во главе, людям придётся подчиняться моим правилам.
– Я с радостью предлагаю встать во главе этих операций нашему сэнсэю, – вежливо сказал я.
Да полно людей, которые не упустят шанс встать во главе магазина на центральной улице!
Отряд воинов-туземцев встал во главе колонны и повёл нас на запад.
Однако в литературе мы все предпочитаем играть на сентиментальной флейте, и никто из нас не хочет встать во главе марширующей колонны, чтобы ударить в барабан.
Даже попав в плен, она смогла бежать и снова встать во главе своих воинов и победить в сражении.
Война заставила 6-летних детей встать во главе семьи, пятнадцатилетних мальчишек и девчонок – отправиться на заводы и фабрики, а семнадцатилетних идти на фронт умирать.
Командир взглянул на часы и встал во главе строя, а через несколько секунд включилась трансляция, и из динамиков на верхней палубе вырвался резкий голос дежурного по кораблю: «На флаг и гюйс, смирно!» Дальше раздалось тиканье часов, отсчитывая последние секунды до подъёма флага.
Причём в прямом смысле: дочь может быть продана в другую семью невестой и обеспечить наследниками как семью мужа, так и, на крайний случай, собственную семью, а сын встать во главе рода, контролируя его дальнейшее развитие, женясь на даме с выдающимся приданым и, опять же, одарив наследниками.
Кроме того, как только освобождение нашей родины действительно начнётся, мы все должны будем быть готовы к возвращению, чтобы встать во главе восстания.
Но для того, чтобы ты могла встать во главе племени, мы должны стать мужем и женой.
Кто же встал во главе заговора и реализовал его?
– Не переживайте, но, если честно, был немного обескуражен такой встречей, я думал, что первое время похожу, понаблюдаю, посмотрю, так сказать, проникнусь сутью происходящего, а уже потом встану во главе исследований.
Они скорее склонны колебаться между сопротивлением и уступками, чем мужественно выбрать решение (Людовику XVI не удалось встать во главе своих армий, чтобы увлечь за собой крайних реакционеров или сторонников компромисса), – революции, вероятно, останутся неотделимыми от развития общества.
Сам он встал во главе огромного стола.
Кажется, прими они бой с нагами, встань во главе людей, даже в условиях глобального хаоса не опустивших руки и дающих отпор рептилоидам, шансы выжить были бы у гораздо большего количества «бессмертных».
Возмущение от случившегося – вследствие чего, жизненная сила пойдёт на подпитку тех эгрегоров, которые начнут захват сознания остальных людей и устраивать панику – так появятся новые захваченные маги, они могут встать во главе народного движения, состоящего из недовольных людей, которые восстанут против правительства и будут чинить беспорядки.
Если помочь одному князю встать во главе вятичей, то он будет благодарен.
Затем он надел свой роскошный рогатый шлем и, встав во главе небольшого отряда, двинулся в сторону села.
Наиболее «продвинутые» россияне стремятся встать во главе этого процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встать во главе»

  • «Демократия, — соображал Клим Иванович Самгин, проходя мимо фантастически толстых фигур дворников у ворот каменных домов. — Заслуживают ли эти люди, чтоб я встал во главе их?» Речь Розы Грейман, Поярков, поведение Таисьи — все это само собою слагалось в нечто единое и нежелаемое. Вспомнились слова кадета, которые Самгин мимоходом поймал в вестибюле Государственной думы: «Признаки новой мобилизации сил, враждебных здравому смыслу».
  • Оня Лихарева, растопырив руки наподобие крыльев наседки, встала во главе целого отделения малышей, державшихся за концы передников одна за другою, длинной узкой шеренгой.
  • — Неправда, она есть, — вскричала она с еще большим увлечением. — Есть она. Ты только не хочешь отвыкнуть от дурных привычек. Ты такой способный, умный и добрый. Душа у тебя отличная, отзывчивая, я помню, сколько раз при мне ты помогал бедным. Если бы ты захотел только, то мог бы встать во главе какого угодно общества, не только у нас. А ты возишься Бог тебя знает с какой дрянью. Например, Шмель. Вчера ведь уличили его, что он подчищает отчеты. Конечно — так нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Синонимы к словосочетанию «встать во главе»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «глава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я