Предложения со словосочетанием «вставать на рассвете»

Потом пошёл в школу, но учился не очень хорошо, потому что каждый день вставал на рассвете, чтобы заняться прополкой.
Помнится, они мчались без остановок, летели всё вперёд и вперёд, и там, впереди, вставал на рассвете золотистый мягкий блеск и был город, затопленный тишиной, и гулкая пустота большого дворца на холме.
Природой задумано, чтобы люди вставали на рассвете, вместе с солнцем.
На второй день по привычке орнитолога встаю на рассвете, в пять часов утра, и выхожу из общежития.
А пилигримы муравьиной тропой стекаются в приют: завтра вставать на рассвете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высмаркиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекратит ли солнце вставать на рассвете?
Хвала всем святым, я привыкла вставать на рассвете, и другие мужчины ещё спали.
По крайней мере, завтра хотя бы не придётся вставать на рассвете.
Мы вставали на рассвете морозным зимним утром, чтобы попасть на его январские курсы по пресноводным рыбам.
Я всегда вставала на рассвете, причём сама.
Например, каждое утро встаю на рассвете.
Но для «ранних пташек» есть и другая плохая новость: они не становятся здоровее от привычки вставать на рассвете.
Вы можете вставать на рассвете, а можете в привычное для вас время.
Каждый день женщины вставали на рассвете, за весь день они должны были постирать грязную одежду мужчин, накормить и напоить лошадей.
С обязательной улыбкой вставала на рассвете, ложилась на закате.
Слишком много дней проходило в жуткой суматохе, когда мы с мужем вставали на рассвете, ездили буквально повсюду во имя обучения или занятий спортом, работали целый день, затем возили ещё большее количество детей в ещё большее количество мест, кормили их, заботились, ухаживали за ними, посвящали целый час, чтобы определиться с планами следующего, не менее сумасшедшего дня.
Мне друзья рассказывали, что их знакомые с перьями вместо пальцев встают на рассвете, до стола долетают и пишут они, пишут, пишут…
С весенним теплом каждое утро семнадцатилетний юноша вставал на рассвете, садился в лесу под деревом или на поваленный ствол и играл на свирели.
Вряд ли господин инквизитор встаёт на рассвете.
А что странник тот? Скрылся, лишь только увидел, как солнышко ясное встаёт на рассвете. Не любо ему был свет ясный…
Неужели он нашёл работу мечты, на которую не нужно вставать на рассвете и за которую платят приличные деньги?!
Нельзя отнимать у человека победу, ради которой он готов не просто отдать жизнь, но ещё пять лет вставать на рассвете и бегать вокруг усадьбы, а потом терпеть меня на каждой тренировке.
Не знаю, как вы, а я ненавижу вставать на рассвете, мне легче лечь спать в три часа утра и вылезти из-под одеяла в десять, чем уснуть в восемь вечера и открыть глаза в момент восхода солнца.
Он, как правило, не отказывался – если только из-за утренних встреч или поездок ему предстояло вставать на рассвете: в таких случаях он не хотел её будить.
Многолетняя привычка вставать на рассвете разбудила его вовремя.
У нас принято вставать на рассвете, и пока все дела переделаешь, до кровати доползти бы.
Бабка вставала на рассвете, заняться ей было нечем, поэтому она шла в гости к сыну.
Какой же восторг охватывает разум во время осмысления беззаботности собственной жизни, в которой нет необходимости вставать на рассвете ради обыденной работы и скудной зарплаты.
Брат вставал на рассвете, чтобы рисовать утреннее солнце, ложился после полуночи, чтобы рисовать звёздное небо, и только боги знали, как он умудрялся выглядеть бодрым.
Ежедневно вставая на рассвете, он тут же подходил к тонкой перегородке комнаты, проводил рукой по дереву, утверждаясь в нахождении девушки за стеной, так же, как и древнего алмаза, который лежал в её суме.
Он сам не заметил, как всё чаще наблюдал лишь за ней, с удивлением отмечая, как она стала вставать на рассвете, что-то печатая в ноутбуке перед работой и до поздней ночи после.
Она, вероятно, никогда не видела, чтобы гость вставал на рассвете.
Влюблённые по-прежнему вставали на рассвете, но вместо прыжка в море, доезжали на лошадях до пустынного пляжа и купались в тёплых водах ласкового моря.
Но это только молодые лисята шалят, мудрые лисы хранят покой и баланс этого мира, чтобы солнце вставало на рассвете, и перечитывают звёздочки, чтобы ни одна не пропала с небосвода, приглядывают за озорниками лисятами, но куда им, юркие хвостики уже замыслили свою хитрую игру.
Он привык вставать на рассвете, но сейчас его клонит в сон, и ксёндз, в сущности, плохо понимает, как очутился здесь – один на один с морем тумана.
Убедившись, что безраздельно владеет моим вниманием, он продолжил: – К примеру, мне часто приходилось вставать на рассвете.
– Пора спать, завтра встаём на рассвете и продолжаем.
– О, в монастыре я всегда вставала на рассвете, теперь никак не могу привыкнуть к вашему образу жизни.
Утром встаёт на рассвете и первой приходит в школу.
Лекари часто встают на рассвете и от усталости падают порой ещё до заката.
К лошадям тоже – безо всякого будильника она каждый день вставала на рассвете, чтобы убедиться, что лошади накормлены, вымыты и выведены на прогулку.
Всё равно терпеть не могу вставать на рассвете!
По солдатской привычке вставал на рассвете, делал зарядку, пил чай с крендельком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вставать на рассвете»

  • Вставая на рассвете, она спускалась в кухню и вместе с кухаркой готовила закуску к чаю, бежала вверх кормить детей, потом поила чаем свёкра, мужа, деверей, снова кормила девочек, потом шила, чинила бельё на всех, после обеда шла с детями в сад и сидела там до вечернего чая. В сад заглядывали бойкие шпульницы, льстиво хвалили красоту девочек, Наталья улыбалась, но не верила похвалам, — дети казались ей некрасивыми.
  • Вечером я подсчитал броды. На протяжении 15 км мы сделали 32 брода, не считая сплошного хода по ущелью. Ночью небо опять затянуло тучами, а перед рассветом пошел мелкий и частый дождь. Утром мы встали раньше обычного, поели немного, напились чаю и тронулись в путь. Первые 6 км мы шли больше по воде, чем по суше.
  • Ночью было холодно. Стрелки часто вставали и грелись у огня. На рассвете термометр показывал +7°С. Когда солнышко пригрело землю, все снова уснули и проспали до 9 часов утра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к словосочетанию «вставать на рассвете»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я