Карта словосочетания «вспышки огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вспышки огня»

Яркие вспышки огня осветили небо над городом. Люди на берегу с криками бросились врассыпную, и с дороги казалось, что движутся одни зонты.
Вспышки огня освещали его лицо, и я заметил, что оно всё изрезано, словно шрамами, бесчисленными морщинами.
Свечи в комнате не было, но в редких вспышках огня в камине я увидела бумажные обои на стенах, ковёр, занавески, полированную мебель из красного дерева.
Грохот, кипящий дым над окопом, и в нём – мгновенные вспышки огня.
Затем из чистого неба молния ударила в центр облака, вызвав вспышку огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ночном небе пронеслись огромные чёрные тени. Но только увидев вспышку огня, я осознаю в чём дело.
– Внезапная вспышка огня, казалось, осветила её тёмные глаза.
Спала она недолго и отвратительно: перед глазами то и дело вырастал чёрный силуэт, сверкали вспышки огней и плясал круг камней.
Всё это внезапно высветила вспышка огня, случайно метнувшаяся от костра в сторону скалы.
Новая вспышка огня, и почти что у самой кромки снежной поверхности демон снова раскрыл крылья, не снижая скорости, перейдя из падения в бреющий полёт.
Увидев вспышки огня пулемёта, двадцать мотоциклистов, как на учениях, прыгнули в свои машины и помчались вниз по центральной улице деревни.
Яркая вспышка огня озарила двор.
Последнее, что он запомнил из той жизни, это ослепительная вспышка огня.
Если золотое свечение, исходившее из бездны, было ярким и сверкающим, то по сравнению с тем, что ударило ей в глаза и сразу же заставило ромбики зрачков превратиться в две тонкие ниточки, его можно было бы назвать короткой вспышкой огня из дешёвой зажигалки.
Но тут среди столетних елей неожиданно мелькнула вспышка огня.
Маленькие вспышки огней костров рядом с юртами указывали путь домой.
Я предложил ей перейти на противоположную сторону улицы, чтобы было виднее разноцветные вспышки огней.
С последней вспышкой огня остановится твоё сердце, и ты навсегда останешься в плену этой гробницы.
Повсюду слышались крики и виднелись вспышки огня.
Они падали, гремели оглушительные взрывы, кругом стояла странная, ни на что не похожая тьма, которую время от времени разрывали вспышки огня.
Лучшее, что хранится в тайниках нашей памяти, – вне нас; оно – в порыве ветра с дождём, в нежилом запахе комнаты или в запахе первой вспышки огня в очаге, – всюду, где мы вновь обнаруживаем ту частицу нас самих, которой наше сознание не пользовалось и оттого пренебрегало, остаток прошлого, самый лучший, тот, что обладает способностью, когда мы уже как будто бы выплакались, всё-таки довести нас до слёз.
Они уже отошли на десяток шагов, когда внезапно раздался грохот, небо озарилось вспышкой огня, казалось, что сама земля дрогнула и закачалась…
Сгорели в непонятно откуда взявшейся вспышке огня.
В ту же секунду ослепительно яркая вспышка огня заставила его резко отвернуться и закрыть глаза ладонью.
Каждый раз это сопровождалось вспышками огня, пожирающего меня изнутри, которые, впрочем, с практикой переносились всё легче, если, конечно, я не слишком сильно упирался.
С высоты мне были хорошо видны вспышки огня в лагере!
Мой гнев походил на небольшие вспышки огня.
Пальцы сжали пустоту, а в ней за яростной вспышкой огня сухо щёлкнуло, следом раздался резкий треск электрического разряда.
Как вдруг мощная вспышка огня вернула его из незабытья. В бескровное лицо ударила волна невыносимого жара. Мёртвая хватка ослабла, и он отпрянул.
Сил сразу не хватило, но я всё-таки поднялась, собралась – вспышка огня ударила мне прямо в голову, отбросило обратно.
Мезосфера, входит вертикально, скорость – полтора мегаметра в минуту, торможение продолжается! – слова незнакомого астронома казались вспышками огня, сжигавшего её изнутри.
Долго ждать не пришлось – около двора начали появляться вспышки огня, и из них стали выходить демоны, окружая постоялый двор.
Воина подняло в воздух вспышкой огня и отбросило, как куклу, на много метров в сторону.
Резко развернувшись, девушка рубанула клинком перед собой, явно ощутив страх врага, напуганного неожиданной вспышкой огня.
Потом мою голову зафиксировали, и с очередной вспышкой огня сознание покинуло меня.
И со стороны осаждённых, и со стороны осаждавших артиллерия продолжала бить с нарастающей силой, озаряя ночь вспышками огня.
Вдруг вспышка огня озарила лицо мужчины, который сидел напротив меня.
Мимо проплыл средних размеров аллигатор. Где-то вдалеке небо осветилось частыми вспышками огней. Донёсся шум от пролетевшего по своим делам вертолёта…
Разгорячённые и пьяные посетители бара дёргались под музыку, с лицами, пунцовыми от выпитого саке и проглоченной картошки с дешёвым мясом, отсвечивая залаченными прядями чёрных волос, на которых отражались вспышки огней музыкального проигрывателя пятидесятых годов.
Капсулы отражали вспышки огня, но молчали.
Его прервали испуганный женский крик со двора, а затем вспышка огня, озарившая небо. Почти сразу где-то неподалёку забарабанили в дверь.
На её коротких крыльях, под кругами заключённых в обод пропеллеров, засверкали вспышки огня.
Вспышки огня вылетали из ствола крупнокалиберной винтовки на каждом втором выстреле, что и выдавало стрелка.
Мысль о жизни и смерти уже не тревожит разум, прежние чувства глохнут, оставляя лишь одно стремление – двигаться вперёд, навстречу частым стробоскопическим вспышкам огня.
Только на миг темноту прорезала слабая вспышка огня и тотчас пропала.
Человечество даже не представляет себе явления угасимости, но вы знаете, что всякое угашение вспышки огней зажигает надземные факелы.
Казалось, надо только миновать вспышку огня – и всё будет хорошо, как прежде.
Я начал листать книжку, и очень скоро моё спутанное, прерываемое вспышками огней чтение как некий таинственный побочный голос зазвучало в противоречивой гармонии с внешними событиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспышки огня»

  • «Вот, — подумала юна, — где-то в одиночестве, на пустынном мысе, среди ночи и бури, сидит человек и следит внимательно за этими вспышками огня, и, может быть, вот сейчас, когда я думаю о нем, может быть, и он мечтает о сердце, которое в это мгновение за много верст на невидимом пароходе думает о нем с благодарностью».
  • Удары действительно раздавались правильно, через известные промежутки времени. Я вылез из-под палатки и стал смотреть по направлению выстрелов. Вспышек огня не было видно. Иногда напряженным глазам мерещился свет в той стороне, откуда гремели пушки, но это только обман.
  • В темноте что-то шевельнулось и притихло. Я достал спичку и зажег бересту. При первой вспышке огня я увидел в углу юрты какое-то человеческое существо, одетое в лохмотья. Я увидел широко раскрытые испуганные глаза и черные растрепанные волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспышка»

  • ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫШКА

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вспышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспышка»

ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния.

Все значения слова «вспышка»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «вспышки огня»

Ассоциации к слову «вспышка»

Ассоциации к слову «огонь»

Какими бывают «вспышки огня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я