Предложения со словосочетанием «вспомогательная роль»

В русской армии в процентном соотношении значительно преобладала кавалерия, а флот в большей степени играл вспомогательную роль, нежели являлся самостоятельной военной силой.
Но ошибочно считать, что удары руками в тайском боксе выполняют вспомогательную роль.
Как только тот или иной род войск доминирует, другим отводится важная вспомогательная роль и роль взаимодействующего звена.
Особенностью японской модели смешанной экономики является её ориентация на сбережение, производство и экспорт при вспомогательной роли личного потребления.
Если ранее, как уже отмечалось выше, они играли по отношению к пикинёрам и жандармам вспомогательную роль, то теперь всё чаще и чаще действовали на поле боя или самостоятельно, или же подкрепляемые теми же пикинёрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кривуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, философ признавал за позитивным законом вспомогательную роль в управлении государством.
В случае ориентации на продукт отдел маркетинга в компании выполняет поддерживающую вспомогательную роль по отношению к продажам.
В четвёртой вспомогательную роль выполняют образы женщины, положившей закваску в три меры муки, и вскисающего теста.
Идеалом же второго была чувственно зафиксированная достоверность знаний, тогда как разуму отводилась вспомогательная роль источника простых эмпирических суждений.
Практически насильственное закрытие «вестников» и их замена «Учёными записками» знаменовали собой воцарение этоса государственного служения и декларацию вспомогательной роли университетов в деле модернизации империи.
Однако при административно-командной экономике роль денег была ограничена: им отводилась вспомогательная роль главным образом как инструменту учёта и контроля со стороны центральных и других органов управления хозяйством.
Перед нами «мир машин», в котором люди (работники организации) играют вспомогательную роль обслуживающего персонала.
Психологическим категориям,как и базовым психологическим «идеологиям», тоже можно приписать вспомогательную роль, представив их как средство выраженияпсихологического знания, а не знание как таковое.
Рассмотрим вспомогательную роль обучающей арт-терапии непосредственно в контексте работы института маскотерапии.
На авианосец по условиям испытаний защитники верфи не должны были обращать внимания, поскольку он играл сугубо вспомогательную роль.
Хотя образ автора уже обладает в нём устойчивыми личностными признаками, он, этот образ, играет скорее вспомогательную роль.
Власти страны рассчитывали лишь на вспомогательную роль армии в этой войне, сама армия, долго не воевавшая, не имевшая опытных военачальников, опасалась непобедимых пруссаков.
А она, скорее всего, выполняла в семье своеобразную вспомогательную роль.
Не в каждой отрасли промышленности есть большие предприятия; а с другой стороны, крайне важной особенностью капитализма, достигшего высшей ступени развития, является так называемая комбинация, т. е. соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья (например, выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь, а далее, может быть, производство тех или иных готовых продуктов из стали), – либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (например, обработка отбросов или побочных продуктов; производство предметов упаковки и т. п.).
Фактически в любой современной правовой системе судебной практике принадлежит по крайней мере вспомогательная роль в определении содержания права.
Этот процесс всегда сопровождается возбуждением противодействующего разрядке электрического монополя, выполняющего вспомогательную роль в процессе перезарядки кванта магнитного монополя в свободном вихроне для сохранения среднего значения энергии при полном квантовом преобразовании этого носителя индуктированной энергии в частице со спином равным единице.
Это описание: оно построено на перечислении признаков внешности человека (возраст, рост, сложение, лицо и т. д.), глаголы играют вспомогательную роль связок в составном сказуемом, все глаголы несовершенного вида.
Его использование ограничено только вспомогательной ролью источника органики, но значительно лучше в качестве органической подкормки использовать небольшое количество экскрементов красного клаифорнийского земляного червя в смеси с песком.
Если в пределах сугубо социологических, преимущественно рассудочных, построений воображение играет в основном вспомогательную роль, то при выходе на метафизический уровень его роль становится ведущей, что предопределено различными свойствами социологических и метафизических средств познания.
В то же время государство исполняет вспомогательную роль в стремлении человека к благу – отсюда представление о том, что есть «общее благо» – цель, ради которой существует государство.
Это значит, что правоотношение носило вспомогательную роль, как и право в целом.
Русская армия насчитывает 120 000 бойцов, 624 орудий, плюс 20 000 ополченцев без огнестрельного оружия, исполняющих вспомогательную роль.
Если говорить о сопереживании, вовлечённости группы, то больше всего её «включают» именно детали, причём в выборе исполнителей на вспомогательные роли часто встречаются поразительные совпадения.
Хотя мне и предоставляли вспомогательную роль в охоте, ведь я словно был под какой-то магической защитой, и потому звери меня не трогали.
Игнорирование взаимообусловленности преступления и наказания приводит либо к признанию примата наказания над преступлением, абсолютизации наказания, либо к гипертрофии преступления с отведением наказанию третьестепенной вспомогательной роли в системе мер борьбы с ним.
Я также знала, что это хороший пример вспомогательной роли места в обучении.
Нельзя отводить счастью вспомогательную роль: оно не может служить ни богатству, ни карьере, ни достижению целей.
А принятые мной за гранитные плиты обтёсанные пластины играли вспомогательную роль дополнительных предохранителей.
Охота и рыболовство играли в хозяйстве вспомогательную роль.
Один за одним сидящие на корпоративной зарплате журналисты подключались к хору осуждающих правительственное насилие, а частные полицейские подразделения, игравшие вспомогательную роль в поддержании порядка на колонии, объявляли о своём нейтралитете и отказывались подчиняться правительству.
В конце концов, ни одна инструкция не запрещала мне управлять вручную, лишь отводя этому способу вспомогательную роль.
Руки в момент такого лечения играют лишь вспомогательную роль рамочки биолокатора, а само лечение осуществляется элементом сознания.
Потому маги, для которых в силу возраста, опыта или уровня сил реальная схватка была слишком опасной, принимали на себя одну из множества вспомогательных ролей… вроде пресловутых посыльных.
Потому что достижение цели осуществляется прежде всего действием, а чтобы действовать, нужен характер, воля к победе, напор и натиск, жизненная энергия, а мозги тут играют вспомогательную роль инструмента для поиска путей обхода препятствий.
Даже в монументальном искусстве коллективное сотрудничество, взаимодействие больших коллективов играет в значительной степени вспомогательную роль: коллективы инженеров, металлургов, монтажников лишь помогают автору (осуществляют необходимую, но только помощь).
Примеры таких противоречий – низведение фасций и другой соединительной ткани до выполнения простых вспомогательных ролей (оболочек и обмоток); приверженность надуманной системе рычагов в позных и двигательных функциях, нагружающей ткани разрушающими напряжением таких величин, которые они попросту не смогли бы выдержать; а также приверженность идеям опорного позвоночного столба; примитивность классификации мышц по простым геометрическим осям и плоскостям «работы» и т. д.
Финансовые и управленческие расчёты играют вспомогательную роль в стратегическом планировании, которое сконцентрировано в основном на имидже, который больница стремится создать.
Крупной артиллерии отводилась вспомогательная роль.
Этот факт ставит учёных в тупик, но доказывает только одно: археологические изыскания могут играть вспомогательную роль при воссоздании ранней истории славян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспомогательная роль»

  • «Ревностное и доставляющее наслаждение занятие христианским искусством не только не говорит о положительном отношении к религиозному его содержанию, напротив, свидетельствует о таком отчуждении и отдалении от его живого религиозного содержания, что уже исчезла склонность к оппозиции против связанного с ним искусства и уступила место объективному историко-эстетическому отношению» (41). «Поэтому эстетическое религиозное чувство не есть подлинное и серьезное религиозное чувство» (39), хотя, конечно, этим не отрицается вспомогательная роль искусства для религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомогательный»

  • ВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для оказания помощи, поддержки; подсобный. Вспомогательный отряд. Вспомогательный цех. Вспомогательные военные суда. Вспомогательные работы. Вспомогательная литература. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомогательный»

ВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для оказания помощи, поддержки; подсобный. Вспомогательный отряд. Вспомогательный цех. Вспомогательные военные суда. Вспомогательные работы. Вспомогательная литература.

Все значения слова «вспомогательный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «вспомогательная роль»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я