Предложения со словосочетанием «вспаханное поле»

– Чёрные круги, которые вы видите вон там направо, – это недавно вспаханные поля.
Все снова сели на мотоцикл, спустились с холма и, промчавшись по краю вспаханного поля, остановились у комбайна, который с виду был похож на покрытый бронёй автобус с какими-то четырёхугольными воронками наверху.
Разгорячённые выпитым нектаром, лившимся на свадьбе рекой, влюблённые незаметно выскользнули из дома и предались любви на трижды вспаханном поле.
По одну сторону луг заканчивался живой изгородью, за которой простиралось вспаханное поле.
Они пересекли вспаханное поле и дошли до забора на его дальнем краю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокомодульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди эскадрона лежало вспаханное поле, тянувшееся до самой деревни.
И ноги всё больше тяжелели, точно он шёл по мокрому вспаханному полю.
И мы пошли по тропинке, которая начиналась у стоянки возле вокзала, через бурые вспаханные поля к лесу.
На вспаханном поле взлетают лёгкие облачка пыли там, куда попадают пули.
Вооружившись подзорной трубой, вы заметите узкую полоску вспаханных полей, извивающуюся вдоль берега сверкающей реки.
Десятки вёрст пробегал автомобиль, далеко, до самого горизонта уходила волнистая плодородная степь, и только редкими местами попадался табор пахарей или плуг в работе среди чёрного блестящего вспаханного поля.
Если на высоких гребнях вспаханного поля видны белые шапки, которые делают гребни похожими на сильные волны, значит, в почве высокий уровень соли, это может быть признаком того, что вы находитесь недалеко от побережья.
Массы одиночек шли вразброд по вспаханному полю куда глаза глядят.
Итак, если российские специалисты аграрно-крестьянской, шире – социально-экономической истории, «покаявшись», начали довольно быстро налаживать связь с мировой гуманитарной наукой, ориентируясь на её образцы, но не покидая уже вспаханного поля, то для украинских историков это было не просто время парадигмальных изменений.
Теперь это был оживлённый посёлок городского типа, насчитывающий более двух с половиной тысяч жителей, с собственной электростанцией, литейными мастерскими и заводом; посёлок, окружённый вспаханными полями, на которых колосились пшеница и скин, местный злак.
Ветер свистел в ушах, под метлой расстилались вспаханные поля с зеленеющими ростками пшеницы.
Колоритные картины деревенского быта, яркая и причудливая речь; замечательные образы русских людей – удивительные портреты, сильные характеры; и такой знакомый мир родной природы: «Всё было затоплено ярким вешним солнцем, река мерцала острыми золотыми звёздами, над тёплым, наполовину вспаханным полем дрожали прозрачные волнистые струи…» (рассказ «Поющие камни», 1973).
Едешь осенью или весной по этим бескрайним просторам – и до горизонта тянутся чёрные вспаханные поля, неглубокие яры, балочки, да небольшие перелески из орешника и дуба.
Чумазый мальчишка лет семи бежал со стороны вспаханного поля вприпрыжку, размахивая руками.
Изредка виднелись вспаханные поля, однако бóльшая часть невозделанных земель, поросших пышной травой, предназначалась для использования в качестве пастбищ.
За ним располагалось небольшое вспаханное поле, где пока лучше всего росли сорняки.
Оставалось скакать прямо на немцев, но там далеко раскинулось вспаханное поле, по которому нельзя идти галопом, и я десять раз был бы подстрелен, прежде чем вышел бы из сферы огня.
На склонах паслись овцы с пушистыми ягнятами, а на узких рукотворных террасах чернели лоскуты вспаханных полей.
Кровь в тот день щедро пропитала вспаханное поле, и я не знала, что вырастет на нём на будущий год. И вырастет ли вообще.
Мы прошли множество деревень, которые были окружены ровными зелёными вспаханными полями.
Но дождей никто не отменял, и после нескольких дней осадков грязи на вспаханных полях более чем достаточно.
Что касается лица, весь лечащий персонал уверял её: левая щека непременно восстановится, однако сейчас она разительно отличалась от гладкой правой, напоминая вспаханное поле.
А думалось о том, что непременно должен существовать малыш, такой же большой как эти горы, чтобы сидеть здесь, где я, и от безделья рисовать палкой на земле у подножья квадраты вспаханных полей, линии улиц, змейкой изображать реку.
Огромные просторы вспаханных полей сменяются посёлками советской стандартной застройки.
Перед ними простиралось сравнительно большое вспаханное поле.
Тёмное вспаханное поле, жёлтое пятно песка и посредине торчит бомба.
Эта часть заканчивалась чёрной, чётко очерченной границей, за которой начиналось вспаханное поле волнообразной, жирной земли.
Я бежала по глубоко вспаханному полю, бежала за детьми из своей команды.
Несколько птиц, только что вернувшихся с юга, покачивались на ветках, набухших лопающимися почками, тысячи ручейков, струившихся отовсюду и во всех направлениях, сверкали и пели, а воздух был сладок от запаха вспаханных полей.
Вот езженный путь сворачивает, огибает сосновый бор, справа вспаханное поле переходит в низину лога, вдали на бугре лепятся домики селища, а слева у края поредевшего леса вдоль берега реки сохнут новенькие лодьи.
Мне запомнилась эта игра надолго, потому что я никогда в жизни в 6 утра не бегала по вспаханному полю туда, не знаю куда.
Этот округлый холм, заросший деревьями и ежевикой, стоящий в центре вспаханного поля площадью около девяноста или ста акров, вероятно, посещали реже, чем скалу посреди озера такого же размера.
Некоторое время мерины, обалдевшие от неожиданности, послушно скакали по окрестным, ещё не вспаханным полям ленивым корявым галопом.
Повсюду либо вспаханные поля, либо зеленеющие посадки, либо парники для овощей и цветов.
Огромные комнаты и коридоры, размером с несколько вспаханных полей.
Летом на скошенных и невспаханных полях селяне собирали колоски пшеницы и ячменя; осенью на убранных и вспаханных полях собирали редьку, картошку, морковь.
К посадке мы шли напрямую, через колхозное вспаханное поле.
Хорошо ещё, что хватило зарядки на то, чтобы скатиться на обочину прилегающего к трассе вспаханного поля.
Затем они в течение двадцати минут преодолевали вспаханное поле, пока не оказались в тени деревьев лесного массива.
До этой лесной опушки оставалось примерно сто – сто пятьдесят метров очередного вспаханного поля.
Кончаются кое-как вспаханные поля, начинаются сады, огороды, громадные дома и хорошо одетый и обутый народ.
Камни первыми поразили древнего человека своей необычностью из-за внезапного появления на поверхности вспаханного поля или на лугу.
Длинные волосы струились по его плечам, концами прикрывая лопатки; широкие плечи, которые, скорее всего, позволяли ему обеспечить семью добросовестно вспаханными полями, были расправлены; глаза юноши сверкали, демонстрируя решимость, несколько рюмок саке явно придали ему уверенности.
Выхода иного у меня не было, потому как мы попали в места, где вспаханное поле из поваленных деревьев и дорожных плит тормозило нас с одной стороны и котлован – с другой.

Ассоциации к словосочетанию «вспаханное поле»

Все ассоциации к словосочетанию ВСПАХАННОЕ ПОЛЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспаханное поле»

  • Он долго сидел в этой тишине, сидел неподвижно, опасаясь спугнуть дремоту разума, осторожно наблюдая, как погружаются в нее все впечатления дня; она тихонько покрывала день, как покрывает снег вспаханное поле, кочковатую дорогу.
  • Увидишь одну-две деревни, одну-две толпы — увидишь и все: те же тесные кучи хижин, с вспаханными полями вокруг, те же белые широкие халаты на всех, широкие скулы, носы, похожие на трефовый туз, и клочок как будто конских волос вместо бороды да разинутые рты и тупые взгляды; пишут стихами, читают нараспев.
  • Ему все нравилось кругом: и вспаханные поля, и всходившие озими, и эта мягкая, как покрытая войлоком, черноземная проселочная дорога, и дружный бег сильных киргизок, и даже широкая заплатанная спина Степана, который смешно дергал локтями в нырках и постоянно поправлял на голове рваную баранью шапчонку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «вспаханный»

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «вспаханный»

ВСПА'ХАННЫЙ, ая, ое; -хан, а, о (с.-х.). Прич. страд. прош. вр. от вспахать.

Все значения слова «вспаханный»

Синонимы к словосочетанию «вспаханное поле»

Ассоциации к словосочетанию «вспаханное поле»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я