Предложения со словосочетанием «всматриваться в людей»

Но она служит к избавлению власти от труда всматриваться в людей и опознавать их.
Проезжая по улицам города и тщательно всматриваясь в людей и дома, сёстры точно знали, куда хотят попасть.
Задохнувшись, она стала всматриваться в людей, занятых своим делом.
Они всматривались в людей тихо, прямо, с выражением, которое называют высокомерным.
В какой-то момент девушка пропала из вида, и я в панике ускорила шаг и стала нервно всматриваться в людей, в поиске её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наянливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что умение пристально всматриваться в людей я унаследовал от своих предков; навряд ли они могли бы стать хорошими юристами, если бы не обладали известной остротой ума и позволяли сбить себя с толку обманчивой внешностью.
Он внимательно всматривался в людей, сходящих с поезда в «Предгорье» в конце рабочего дня.
Она долго всматривалась в человека напротив неё.
Он спрыгивал с ящика и напряжённо всматривался в человека.
Я привык всматриваться в людей, чтобы выудить из них максимум.
Жизнь научила его смотреть, слушать, запоминать и раскладывать всё на составляющие, научила всматриваться в людей, цепляться за слова, сказанные в пылу, за истинные желания, за тайны, которые хотели скрыть ото всех.
Однажды кто-то сказал, что его взгляд похож на взгляд серийного убийцы. После этого он начал всматриваться в людей ещё внимательнее.
И я стала всматриваться в людей внимательнее.
Майор ухватил пленника за волосы, рывком задрал голову лицом вверх, со страхом и изумлением всматривался в человека, который прошёл столько и сумел столько.
Обычно, отлавливая с этого места хороший вай-фай, я успеваю всматриваться в людей, пытаясь угадать их национальность, это как игра, привычка…
Уйдя в противоположный от входа тамбур вагона, он, очистив на запотевшем стекле маленькое окошечко, стал с волнением и напряжением всматриваться в людей, идущих по перрону.
И верно, метрах в пятидесяти на поляне стоял здоровенный мишка и подозрительно всматривался в людей.
Девочка всматривается в людей на другой стороне улицы.
Зайдя в кафе, я по обычаю всматриваюсь в людей.
Повернувшись в красный угол, откуда с потемневших от времени икон всматривались в людей строгие лики святых, дружно перекрестились, поклонились.
Продолжая всматриваться в людей, я вначале подумал, что это очередные туристы, но только до тех пор, пока не разглядел их более близко.
Она упиралась и несчастными глазами всматривалась в людей, ловя взгляд каждого, но, по-видимому, не находя в них ответа.
Он пытался всматриваться в человека, который шёл ему навстречу.
Вот и сейчас, его глаза с жадностью всматривались в людей, отдыхающих на скамейках.
– Это он? – услышал басистый голос молодой человек сквозь сон. И стал отрывать глаза и затем всматриваться в людей, которые стояли над ним.
Фотография, правда, плохая, любительская, но сейчас вся страна всматривается в человека, объявленного террористом.
И я, болезненно щурясь от ветра, стала всматриваться в людей, приближающихся к нам.
Или та, что пристально всматривается в людей, входящих в зал через главный вход?
Она у калитки одиноко стояла и внимательно всматривалась в людей, приближавшихся к ней.
Змей стал всматриваться в людей, злобно шипя.
Я помню, как это открылось мне, как я был ошеломлён и как в первый раз начал всматриваться в людей даже хорошо мне знакомых, после этого открытия.
Он летал в синеве и лиловых лучах невидимого солнца и пристально всматривался в людей на поляне.
Все старшие внимательно всматривались в человека, позвавшего их на защиту их будущего, который не побоялся самого бая с его возможностями.
Она долго всматривалась в людей на фотографии, но ничто не всплывало в её памяти. Эти люди были её родителями, но она не помнила их.
Плотно сложенная, но при этом стройная женщина в пестром расписном платье и с красивым узорчатым платком на плечах какое-то время напряженно всматривалась в людей на пароходе.
После твоего ухода я стал всматриваться в людей на твой ведьминский манер и, признаться, немного их разлюбил.

Ассоциации к слову «всматриваться»

Все ассоциации к слову ВСМАТРИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всматриваться в людей»

  • Племянник, вместо того чтобы приезжать, приходил, всматривался в людей и, разумеется, большею частию оставался недоволен обстановкою: в одном семействе слишком надменны; в другом — мать семейства хороша, отец дурак, в третьем наоборот, и т. д., в иных и можно бы жить, да условия невозможные для Верочки; или надобно говорить по — английски, — она не говорит; или хотят иметь собственно не гувернантку, а няньку, или люди всем хороши, кроме того, что сами бедны, и в квартире нет помещения для гувернантки, кроме детской, с двумя большими детьми, двумя малютками, нянькою и кормилицею.
  • Он прожил жизнь деятельно и беззаботно, нигде не отставая, везде в первом ряду; не боясь горьких истин, он так же пристально всматривался в людей, как в полипы и медузы, ничего не требуя ни от тех, ни от других, кроме того, что они могут дать.
  • Я уверен, что многочисленность людей, имеющих привычку друг на друга сердиться, друг друга обвинять, зависит единственно от того, что слишком немногие занимаются наблюдениями подобного рода; а попробуйте только начать всматриваться в людей с целью проверки, действительно ли отличается чем-нибудь важным от других людей одного с ним положения тот или другой человек, кажущийся на первый раз непохожим на других, — попробуйте только заняться такими наблюдениями, и этот анализ так завлечет вас, так заинтересует ваш ум, будет постоянно доставлять такие успокоительные впечатления вашему духу, что вы не отстанете от него уже никогда и очень скоро придете к выводу: «Каждый человек — как все люди, в каждом — точно то же, что и в других».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всматриваться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «всматриваться»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всматриваться»

ВСМА́ТРИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к всмотреться.

Все значения слова «всматриваться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «всматриваться в людей»

Ассоциации к слову «всматриваться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я