Предложения со словосочетанием «вскочил на крыло»

Милиционер успел вскочить на крыло автомашины и настойчиво требовал остановки.
Вскочив на крыло, лётчики подхватили меня под руки и вытащили из самолёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскочил на крыло»

  • Думая так, я с невольном биением сердца глядел на бедную лодку; но она, как утка, ныряла и потом, быстро взмахнув веслами, будто крыльями, выскакивала из пропасти среди брызгов пены; и вот, я думал, она ударится с размаха об берег и разлетится вдребезги; но она ловко повернулась боком и вскочила в маленькую бухту невредима.
  • «Это все и у нас увидишь каждый день в любой деревне, — сказал я барону, — только у нас, при таком побоище, обыкновенно баба побежит с кочергой или кучер с кнутом разнимать драку, или мальчишка бросит камешком». Вскоре белый петух упал на одно крыло, вскочил, побежал, хромая, упал опять и наконец пополз по арене. Крыло волочилось по земле, оставляя дорожку крови.
  • Высыпки бывают иногда так многочисленны, что даже опытный и хладнокровный охотник смутится и растеряется, а молодой, горячий просто с ума сойдет, и если к этому присоединится собака, которая гоняется за птицей, то в несколько минут распугается и разлетится бог знает куда сотенная высыпка Когда случится нечаянно наткнуться на высыпку, вальдшнепы вдруг начнут вскакивать, производя довольно сильный шум крыльями и мелькая во всех направлениях: впереди, с боков и даже сзади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскочить»

  • ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКОЧИТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «вскочить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскочить»

ВСКОЧИ́ТЬ, вскочу́, вско́чишь; сов. (несов. вскакивать). 1. Прыгнуть на кого-, что-л., прыжком подняться куда-л.; вспрыгнуть. 232

Все значения слова «вскочить»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к слову «вскочить»

Синонимы к слову «крыло»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я