Предложения со словосочетанием «вскарабкаться на вершину»

Вскоре он уже вскарабкался на вершину холма и глядел на солнце, клонившееся к горизонту.
Их используют как ловких и быстрых связных между отдельными группами охотников и как смышлёных дозорных, которые при необходимости могут быстро вскарабкаться на вершину дерева.
Через мгновение нам удалось вскарабкаться на вершину скалистого пика, откуда свергался поток с двухсотфутовой высоты.
Все они с лёгкостью вскарабкались на вершину пропасти и принялись закидывать нас камнями.
Джип действительно уехал, но я боялась, что он вернётся, и вскарабкалась на вершину песчаного холма – удостовериться, что свет фар полностью скрылся вдали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адюльтерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало-помалу роман вскарабкался на вершину продаж и приобрёл завидный статус литературного феномена.
Маленькая фигурка пыталась вскарабкаться на вершину водопада, но скатывалась вниз.
Нахваливая себя за ум и сообразительность, я с ловкостью старой осторожной обезьянки снова вскарабкалась на вершину импровизированной лестницы, и тут мне в голову пришла ещё одна мысль.
Следуя за проводниками, девочки вскарабкались на вершину одной из самых высоких крыш, и внезапно их накрыла волна далёкого и вместе с тем довольно яркого света.
Пришедшие в отчаяние деревянные люди побежали так быстро, как только могли; они хотели вскарабкаться на крыши домов, но дома падали и бросали их на землю; они хотели вскарабкаться на вершины деревьев, но деревья стряхивали их прочь от себя; они хотели скрыться в пещерах, но пещеры закрыли свои лица.
Ничего не видя, он с разбега врезался в стену, образованную валунами и обломками деревьев, попробовал вскарабкаться на вершину вала, свалился обратно, в панике поднялся на второе небо – но там ловушка была монолитной, словно гладкие стенки глубокого колодца.
Я наконец вскарабкалась на вершину. Я уже не помню, зачем это сделала, знаю только, что это правильно.
Безжалостное солнце вскарабкалось на вершину неба, выцветшего, как плащ бродячего философа.
Двое из хорошо обутых мальчиков, вскарабкавшись на вершину ледяной горы, перегнулись через перекладину и стали пристально вглядываться в замёрзшее боковое окно балкона.
А в это время раб-жестырнак, держа в зубах золотую пластину, цепляясь за трещины и выступы, словно ящерица, вскарабкался на вершину огромной глыбы.
Чтоб помочь судну вскарабкаться на вершину, капитан, расположившись у машинного телеграфа, дёрнул ручки вперёд, увеличив обороты главного двигателя.
Вот что он сказал, когда его спросили про то, что помогло ему стать столь значительным и богатым человеком: «Мне хотелось вскарабкаться на вершину, достичь чего-то, что остальные считали невозможным».
Сначала продолжающая бой та самая лёгкая пушка вновь окатывает шрапнелью часть неприятельского отряда, не успевшего вскарабкаться на вершину и сгрудившегося у её подножия.
Мужчины ловко вскарабкались на вершину, а я осталась внизу.
Ничто не должно было помешать молодому человеку или девушке получить соответствующее образование, чтобы впоследствии вскарабкаться на вершину успеха.
Пока мои бойцы ещё продолжали дремать, а я вскарабкался на вершину скалы и оттуда осмотрелся.
Легко вскарабкался на вершину и не без труда загнал тигра обратно.
И, наскоро сотворив волшебство, по пологому склону проворно вскарабкался на вершину, откуда открывался живописнейший вид на долину, куда лежал их дальнейший путь.
Спотыкаясь и падая, он вскарабкался на вершину горы мусора, образовавшейся на месте обвалившейся секции дома, и оттуда перебрался на седьмой этаж.
Теми, кто прикроет тебя в будущем, кто склонит перед тобой спины, чтобы по ним ты смог вскарабкаться на вершину.
Однажды вскарабкался на вершину, там сосенка крошечная выросла, а в хвое запутался длинный золотой волос.
Последние гинацские десантники вскарабкались на вершину утёса, убравшись подальше от пути распространения ударной волны.
Раньше показателем успеха было вскарабкаться на вершину служебной лестницы или создать с нуля процветающий бизнес, а теперь успешным считается вообще работающий, так как найти место в мире, где половина безработных, уже показатель крутости, умений и высокого профессионализма.
Быстро вскарабкавшись на вершину высокого дерева, стал наблюдать за катившим по посёлку микроавтобусом.
Постепенно люди вскарабкались на вершину эволюционной пирамиды.
Вот под такие мысли я и вскарабкался на вершину баллона.
Через два часа мужчины вскарабкались на вершину северного кряжа, в ста пятидесяти футах над долиной, откуда открывался величественный вид на все четыре стороны света.
Они вскарабкались на вершину башни и осмотрели окрестности. За счёт дополнительной высоты холма из башни открывался отличный вид.
Пятнадцать минут спустя появились долгожданные альпинисты – четверо молодых людей в специальной форме с объёмистыми рюкзаками за плечами и болтающимися бухтами верёвок: Греция преимущественно горная страна, да к тому же самими богами предназначенная для туристов – а последних, как известно, хлебом не корми, дай вскарабкаться на вершину покруче и застрять там в какой-нибудь расщелине, поэтому что-что, а служба спасения организована здесь прилично.
Вскоре остальные тоже кое-как вскарабкались на вершину и свалились в полном изнеможении.
В объятиях собственных раздумий, её вновь зашвырнуло в беспамятство, но уже через какую-то жалкую минуту рассудок вскарабкался на вершину, взял вверх и прогнал полутьму, разделив законное место с ухмыляющейся «полой бестией».
Некоторые из ватаги побросали свои занятия и вскарабкались на вершину кручи.
И даже вскарабкавшись на вершину нового романа, ты не уверен, что она выше предыдущей.
Натужно ревя мотором, разбрасывая камешки, микроавтобус вскарабкался на вершину сопки.
Её незаметный силуэт вскарабкался на вершину стены и замер на корточках.
Краулер вскарабкался на вершину груды и стал сползать по противоположному склону в лавине потревоженного щебня.
– Я поспешно вскарабкалась на вершину и развернулась к незнакомке лицом.
Он вскарабкался на вершину фисташкового дерева и отчаянно размахивал руками.
Вполне разумно, что вскарабкаться на вершину славы по головам конкурентов по силам только тем, кто предлагает нечто принципиально новое и делает это виртуозно.
Не обращая внимания на усталость, он пулей вскарабкался на вершину холма и побежал к «голубому глазу», возле которого почему-то топтались только три автоматчика.
О как он понимал теперь всех тех, кто намного раньше него вскарабкались на вершину власти.
Трудно мелкому клерку быстро вскарабкаться на вершину?
Хотя официально за ним ничего не водилось, и он никогда не был запятнан связями с криминалом, я всё равно не могла быть уверена, что он сам вскарабкался на вершину успеха.
По козьей тропе я вскарабкалась на вершину холма.

Ассоциации к слову «карабкаться»

Все ассоциации к слову КАРАБКАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскарабкаться на вершину»

  • Это — последняя мудрость, это — вершина той пирамиды, на которую люди — красные от пота, брыкаясь и хрипя, карабкались веками.
  • Особенно красивы молоденькие пихты, которые смело карабкаются по страшным кручам; их стройные силуэты кажутся вылепленными на темном фоне скал, а вершины рвутся в небо готическими прорезными стрелками.
  • Целый караван вьючных лошадей жмется тогда между рекой и каменными горами, то огибая, по брюхо лошади в воде, какую-нибудь выдавшуюся скалу, то карабкаясь по каменистым тропинкам, то мелькая на вершинах чуть не под облаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карабкаться»

  • КАРА́БКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. вскарабкаться). Лезть вверх, цепляясь ногами и руками, хватаясь за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАБКАТЬСЯ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карабкаться»

КАРА́БКАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. вскарабкаться). Лезть вверх, цепляясь ногами и руками, хватаясь за что-л.

Все значения слова «карабкаться»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «вскарабкаться на вершину»

Ассоциации к слову «карабкаться»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я