Предложения со словосочетанием «всепожирающее пламя»

И я как ураган, как всеразрушающий смерч, как всепожирающее пламя ворвался в царство смерти и пустился в странствия по всему свету, нигде не встречая преград и препятствий на своём пути.
Одарённый отвагою льва, своим величием я был подобен испепеляющему солнцу, красотою месяцу, а блеском всепожирающему пламени.
Её дом не сгорел дотла. Она не погибла в стене всепожирающего пламени.
Выпущенные штурмовиками ракеты пронзили клубящиеся облака, ударив точно в цель: часть скальной стены рухнула, орудийный комплекс сорвало с ложемента, увлекая вслед за камнепадом, яростное, всепожирающее пламя гудящим валом прокатилось по уцелевшим переходам бункерных зон, сжигая связки силовых кабелей, заставляя их отрываться от стен, лопаться, извиваясь, словно змеи.
Он перестал дышать, будто умер, и только сознание старалось вместить в себя причудливый танец всепожирающего пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннехристианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они тихо засыпали, скованные ледяным сном, или умирали от воспаления лёгких, сгорая во всепожирающем пламени лихорадки.
Наконец, всё было готово, и в центре поля боя, сейчас окружённого цепью воинов обеих армий, под родовые песни вверх взметнулись всполохи всепожирающего пламени.
Земля под нашими ногами содрогнулась, и через секунду большую часть площади затопило всепожирающее пламя.
Все называли драконами тех, кто способен летать, распластав крылья, пускать языки всепожирающего пламени.
Я усилил его подсознание и заложил команду защищать твоего сына от этих демонов и наделил его способностью во сне вырастать большим и сильным, и даже извергать всепожирающее пламя, которое будет безопасно лишь для него и того кого он охраняет.
Народ, ценящий только свою свободу – и дикое, всепожирающее пламя войны.
Уводили лошадей, резали коров, быков и овец, мужчин, женщин и детей убивали, а их жилища сжигали дотла – их изуродованные тела бросали на съедение всепожирающему пламени, но что ещё хуже, люди разошлись во мнениях, какое из племён виновно в этих ужасах.
Вот одно дерево, громко стрельнув, начало падать, охваченное всепожирающим пламенем.
Отныне всепожирающее пламя станет животворящей силой внутри тебя.
– Из страны в страну будут бежать они и всюду встретят всепожирающее пламя, губительное пламя, неукротимое и неизбежное, как судьба.
По-прежнему окружённая всепожирающим пламенем.
Окружающие поселение джунгли, опешив от такой наглости чужаков, от грохота чудовищных механизмов и всепожирающего пламени стационарных огнемётов, несколько дней безмолвно наблюдали за их вознёй за забором.
Оно – словно огонь. Всепожирающее пламя времени испепеляет целые цивилизации. Его невозможно погасить. В пожаре времени всё сгорает бесследно.
Когда возможности штурмовика подходят к последней черте, за которой – лишь рёв всепожирающего пламени, тогда он, лишь кажущийся частью тебя, действительно становится тобой, вместо тебя.
Повсюду слышался треск всепожирающего пламени, шум от падения строений; дикий рёв покинутых и обезумевших животных, стенания жителей, проклятия пьяных солдат, пытавшихся оспаривать у пламени свою добычу – всё смешивалось в одну кучу.
Огонь разделил её жизнь на до и после, перед глазами до сих пор стоит слепящее всепожирающее пламя, во рту чувствуется вкус гари, а в ушах звенят голоса заживо сгораемых людей.
Теперь под чёрной кирасой дремал дух всепожирающего пламени.
Она увидела ужасы войны: заброшенные дома, беснующееся всепожирающее пламя, плачущих женщин и… маленького осиротевшего мальчика, умирающего от голода.
Телега оказалась во власти всепожирающего пламени и грозного чёрного дыма.
Лишь холод сдерживающий всепожирающее пламя.
Сердце бешено заколотилось, в уме вновь возникла картина всепожирающего пламени.
Например, умение действовать точнее, нежели заливать поле боя всепожирающим пламенем.
Словно отвечая на появление всепожирающего пламени, небо расчертило множество ледяных глыб.
Небольшая шапка горящей соломы, подхваченная вихревой струёй, которые обычно разыгрываются на пожаре, осев на соломенную крышу двора, находящегося через четыре дома от пожара, плотно прилипла к соломе, и пошёл играть огонь, и пошло хозяйничать всепожирающее пламя.
Иногда чей-либо конь неосторожно разбивал копытом кочку, и тогда сыпались искры и чудилось, что земля тлеет, накаливается и вот-вот вспыхнет всепожирающим пламенем.
Стоит лишь послать мысленный сигнал, и живая колба мощно сократится, выбрасывая наружу через горло струю всепожирающего пламени, способного плавить металл и обращать камни в горячую пыль…
По коже пробежали приятные мурашки, наполняя каждую клеточку её тела всепожирающим пламенем страсти.
Стихия всепожирающего пламени поглотит все, а уж несколько трупов не станут сколь-либо значимой проблемой.
Он употребил даже несколько красочных выражений для того, чтобы слушатели яснее представили себе эту жёлтую, голую и бесконечно унылую землю, опалённую всепожирающим пламенем солнца.
Хоть сомнение и продолжало удерживаться в его сознании, возникшее напряжение было снято, а искре ревности не дано было воспылать до угрожающих всепожирающим пламенем размеров, и постепенно она затухла.
Но это были всего лишь былинки на пути всепожирающего пламени!
Гончарная печь, полная золы и углей, чьё тепло по прихоти варваров было сметено всепожирающим пламенем пожарищ, таила в себе горшочек с ручками в виде стилизованных зверюшек, который гончар не успел вытащить.
Мгновенно вспыхнуло со всех сторон всепожирающее пламя.
Если они нанесут бомбовый удар по базе, пока он так близко от неё, ударная волна или всепожирающее пламя непременно нагонят его, и он изо всех сил продирался сквозь заросли и тьму, испытывая страх, который подавить было уже невозможно, и каждую секунду ожидая, что сзади вспыхнет чудовищный смертоносный свет.
Тени воспоминаний, сжигаемые всепожирающим пламенем.
Он нашёл даже несколько красочных выражений для описания этих обнажённых, жёлтых земель, выжженных всепожирающим пламенем солнца.
Разгерметизация большинства помещений штаб-квартиры быстро схлопнула всепожирающее пламя.
Всепожирающее пламя погибающих реакторов выжгло корабль изнутри, оставив от него серповидный огрызок.
И через несколько мгновений вспухли полусферами всепожирающего пламени, расходящегося по воде в клубах пара, уничтожая, обращая в пепел все – и живое, и неживое.
Мир находится на исходе великого кризиса, чьё всепожирающее пламя спалило цивилизацию, а энтропия низвела развитие планеты до техноварварства, до власти сект и диких культов.
Тёмный дракон откинул крыло в сторону и выстрелил залпом всепожирающего пламени, испепелившего всю восточную часть поляны.
Всепожирающее пламя сейчас сжигает все твои беды и несчастья.
В его сердце разгорелось всепожирающее пламя, грозившее спалить дотла всех тех, кто причинил зло его милой сказочной фее с оленьими глазами.
Бессчётные лета преданные и отверженные прятались, защищая мир от «всепожирающего пламени темнейшей тьмы».
Облизав кожу, всепожирающее пламя принялось за мышцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всепожирающее пламя»

  • Еще раз посмотрели они на всепожирающее пламя, длинными языками лезшее вверх по стенам, вышли на волю другим выходом и вскоре по уцелевшей полуразвалившейся лестнице спустились вниз.
  • Мы можем описывать это место кровавых исторических драм только по оставшимся описаниям современников, так как в наши дни от Александровской слободы не осталось и следа. По народному преданию, в одну суровую зиму над ней взошла черная туча, спустилась над самым дворцом и разразилась громовым ударом, от которого загорелись терема, а за ними и вся слобода сделалась жертвою всепожирающего пламени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «всепожирающий»

  • ВСЕПОЖИРА'ЮЩИЙ, ая, ее (книжн. устар.). Уничтожающий всё на своем пути, заполняющий всё существо. Всепожирающее пламя. Всепожирающая страсть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВСЕПОЖИРАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «всепожирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «всепожирающий»

ВСЕПОЖИРА'ЮЩИЙ, ая, ее (книжн. устар.). Уничтожающий всё на своем пути, заполняющий всё существо. Всепожирающее пламя. Всепожирающая страсть.

Все значения слова «всепожирающий»

Синонимы к словосочетанию «всепожирающее пламя»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я