Предложения со словосочетанием «всеобщее счастье»

Право, как и само государство, есть творение человека, и, совершенствуя законы, добиваясь с помощью учреждений их реализации, можно добиться процветания, достичь всеобщего счастья, всеобщего блага – туманной, но всегда влекущей людей цели.
Тогда мы получим что-то вроде «утилитаризма прав»; в утилитаристской структуре место всеобщего счастья (как релевантного конечного состояния) просто займут нарушения прав (подлежащие минимизации).
Искомыйсмысл мог бы заключаться в следующем: «осуществление» некоего высшего нравственного канона во всём совершающемся, нравственный миропорядок; или рост любви и гармонии в отношении живых существ; или приближение к состоянию всеобщего счастья; или хотя бы устремление к состоянию всеобщего «ничто» – цель сама по себе есть уже некоторый смысл.
Приведу пример: предпочтение всеобщего счастья всеобщему страданию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоолатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важное замечание: повышение частоты не означает эдакий «переход в пятое, шестое, десятое измерение», где ждёт всеобщее счастье и благоденствие.
Таким образом, зло в мире будет искоренено и наступит всеобщее счастье на земле.
Особую роль в достижении всеобщего счастья играло государство.
Картина всеобщего счастья выглядела настолько живо и притягательно!
Новые русские коммунисты тоже хотят всеобщего счастья, но пытаются достигнуть его путём созидания и небольшого исправления мира.
Из уст исламистов звучит то же обещание добиться справедливости и равенства для всех, но обрести всеобщее счастье можно только беспредельной жестокостью, уничтожая безжалостно тех, кто мешает.
Именно человек окажет влияние на решения правительства, науку и деловые взаимоотношения, заставит их развиваться на благо достижения на нашей планете всеобщего счастья.
Но если это так, если все беды оттого, что у кого-то денег много, а кому-то не хватает, то всеобщее счастье может быть достигнуто, если денег у всех будет вдоволь.
В этом мире нет справедливости, нет всеобщего счастья или горя.
Антихристов соблазн основан на том, что последнее зло является в обличье добра, что этого последнего зла нельзя различить по внешности, что злая сила действует во имя блага человечества, во имя высоких, справедливых, прекрасных целей, во имя равенства и братства, во имя всеобщего счастья и благополучия.
Сразу возникает насторожённость, ведь рухнула же завоёванная невероятными жертвами прекрасная идея построения самого справедливого и гуманного общества всеобщего счастья и благоденствия – коммунизма и социализма.
Все присутствующие почувствовали, что наступает решающая минута доклада, и, затаив дыхание, приготовились наконец-то услышать точный адрес царства всеобщего счастья, мудрости и первозданной истины.
Что может объединить все человечество, что может привести к всеобщему миру, единению и всеобщему счастью людей на планете?
Реализация идеи всеобщего счастья, приниженной до уровня физических и физиологических потребностей, подменяет истинную веру.
Эти сведения от простых граждан страны всеобщего счастья скрывались, хотя, конечно, они не были поголовно слепыми и глухими, чтобы этого не заметить.
Как бы ни оценивали сегодня наше прошлое, но для меня очевидно, что среди поколения тех, кто делал революцию, было очень много чистых людей, искренно веривших в возможность установления всеобщего счастья.
Сам бунт предельно стихиен и прост; чувственно – это элементарное ощущение ужаса, жалости и отвращения; витально – это утрата привлекательности и доверия признанным и знакомым объектам действия и целям жизни; эмоционально – это отказ обычных чувств социального человека – привязанности, почтения, желания всеобщего счастья и удовлетворения – от сурового долга, оскорбляющего их; морально – это элементарное ощущение греха, ада и неприятия «запятнанных кровью наслаждений»; практически – ощущение того, что нормы действия привели к результату, который разрушает практические цели действия.
Иную веру пытались привить нам, чтобы заполнить непредсказуемый духовный вакуум – веру в грядущее всеобщее счастье.
Вот и мне теперешнему интересно: откуда у мальчишки с не самой «праведной» родословной – её не замалчивали – сугубо большевистская убеждённость в солидарности и единстве обездоленных как залоге всеобщего счастья?
Зачем это делать, когда можно продолжать жить в прекрасном виртуальном мире, где всё подвластно, и царит всеобщее счастье.
Человечество, похоже, собирается в очередной раз отвернуться от дальнего космоса и сосредоточиться на своих проблемах, уверившись, что у ксеносов готовых рецептов всеобщего счастья не найдёшь.
Люди здесь по-прежнему ждут чудесную волну всеобщего счастья и благоденствия, которая пронесётся даже по самым гиблым улицам и непременно заглянет в их убогие каморки, щедро одаривая каждого.
Именно порядок может обеспечить всеобщее счастье.
– Анжелино сопрано унесёт вас далеко за пределы вселенной и подарит ощущение всеобщего счастья.
Да потому, что идея построения всеобщего счастья насильственным путём является абсурдной.
Однако он глубоко ошибался в своих несколько утопических иллюзиях всеобщего счастья для всех сословий и по всей стране.
Так как вопрос всеобщего счастья (или хотя бы счастья для многих) занимает мои мысли с большой регулярностью, я много читаю на эту тему.
Насколько я сейчас помню, для того, чтобы найти источник всеобщего счастья понадобится красный шёлковый шарф с пурпурной окантовкой, апельсин, долька лимона, улыбка и перечница.
Увы, золотой век всеобщего счастья и социальной справедливости так и не наступил.
Но этого безмерного, безоблачного всеобщего счастья уже потом никогда не повторилось.
Сегодня от недостроенного храма всеобщего счастья для трудового народа, который семьдесят четыре года якобы пытались возводить коммунисты, осталось – что?
Сравните его в следующих выражениях: «день всеобщего счастья обязательно настанет», «дни стали короче», «я был в командировке шесть дней» и «четвёртый день месяца март».
После неудачной попытки построить всеобщее счастье командным путём наступила другая эпоха.
Если голубой мечтой в начале нашей предпринимательской деятельности было построить мир всеобщего счастья, то в конце мы скатились к полному отрицанию понятия «человек разумный» в применении к большинству окружающих нас людей.
Всё, что мешает всеобщему счастью – так это только моё присутствие.
Жили молодые, одухотворённые лозунгами о будущем всеобщем счастье, но уж больно бедно, почти голоштанно.
Мы с вами их добудем, с их помощью очистим землю от всяческой мерзости, и тогда вновь наступит время всеобщего счастья!
У вас на каждых выборах политики обещают всеобщее счастье и кучу денег.
Да я не просто выживу, я тут светлое будущее построю без всяких там теорий всеобщего счастья!
Так вот, молодые люди желали всеобщего счастья.
И сразу же наступит эпоха всеобщего счастья и процветания!
Как и все радикальные течения в истории, либерализм обещал современникам труды и страдания, а наступление всеобщего счастья отодвигал на два-три поколения вперёд.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщее счастье»

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «всеобщее счастье»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я