Предложения со словосочетанием «всеобщая стачка»

В ответ на это учащиеся всех высших учебных заведений организовали зимой 1901–1902 года всеобщую стачку студентов.
Забастовочное движение 1903 г. отличалось и большим числом общегородских всеобщих стачек.
Стачечничество приняло характер социально-революционной похотливости, и так называемые всеобщие стачки поставили себе бессмысленную цель – разложить существующее общество на отдельные атомы и таким образом разрушить его.
Этот поразительный скачок сам по себе наводит на ту мысль, что пролетариат, вынужденный ходом событий импровизировать такую небывалую революционную активность, должен был, какой угодно ценою, выдвинуть из своих недр организацию, отвечающую размаху борьбы и грандиозности задач: это и были советы, рождённые первой революцией и ставшие органами всеобщей стачки и борьбы за власть.
Это произошло около 22 часов, а на следующее утро в городе уже началась всеобщая стачка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрамбовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И делегация рабочих объявила всеобщую стачку.
Революционный пролетариат добился нейтрализации войска, парализовав его в великие дни всеобщей стачки.
Всеобщая стачка должна перерасти, через бунты и экспроприации, в вооружённое восстание: «Единственный прямой путь к низвержению существующего строя неволи […] – подпольный заговор для превращения вспыхивающих столь часто и столь бурно рабочих стачек в восстание, во всемирную рабочую революцию»250.
И это чудо совершила всеобщая стачка.
Всеобщая стачка может получить решающее значение, лишь как предпосылка столкновения пролетариата с вооружёнными силами противной стороны, т.-е. открытого революционного восстания рабочих.
Всеобщая стачка приводит к мобилизации сил обеих сторон и даёт первую серьёзную проверку силы сопротивления контрреволюции, но только в дальнейшем развитии борьбы, после перехода на путь вооружённого восстания, можно определить ту кровавую цену, какую революционный класс должен заплатить за власть.
В обстановке, ставшей ещё истеричнее из-за отчаянно вывших гудков заводов и из-за начавшейся всеобщей стачки, звонков трамваев, которые не могли проехать по забитым народом улицам, королю всё же удалось покинуть дворец на двух больших каретах.
В этот день предполагается всеобщая стачка
Не столь очевидной была грань слева, ибо «левые друзья» кадетов сразу же после успешной массовой всеобщей стачки приступили к подготовке вооружённого восстания.
Социалисты-революционеры и армянские националисты (дашнаки) были за бойкот и за немедленное объявление всеобщей стачки.
На этом сходка завершилась, Оратор объявил, что в городе объявлена всеобщая стачка в пароходных и железнодорожных мастерских.
Содержало оно вполне доступные инструкции местным коммунистам: всеобщая стачка плавно перерастает в вооружённое восстание, рабочие дружины занимают вокзалы, почту, телеграф… ну и так далее, по питерскому сценарию семнадцатого года.
Они готовят всеобщую стачку, акции гражданского неповиновения, а боевики – террор против наиболее одиозных стиллеровских администраторов.
На возникший мятеж организованные городские рабочие ответили всеобщей стачкой и потребовали – а потом с боем взяли – оружие из национальных арсеналов.
Вместо бессрочной всеобщей стачки принималось, к примеру, постановление о, выпадающей аккурат на обеденный перерыв, непродолжительной приостановке деятельности.
Кроме того, он угрожает всеобщей стачкой и конечно обратится к нам и социал-демократам за поддержкой.
– Что уж тут сказать, конституционный манифест о политических и социальных преобразованиях, что был оглашён в вашей истории, мы изволили объявить под давлением деструктивных событий, когда во всеобщую стачку оказалось вовлечено более двух миллионов человек, в том числе парализовав в разгар неудачной войны железнодорожную сеть.
Началась всеобщая стачка, которая длилась до окончания похорон.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «стачка»

  • СТА́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Организованное массовое прекращение работы; забастовка. Стачка докеров. Всеобщая стачка.

    СТА́ЧКА2, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. стачатьстачивать1. Стачка заготовок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «стачка»

СТА́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Организованное массовое прекращение работы; забастовка. Стачка докеров. Всеобщая стачка.

СТА́ЧКА2, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. стачатьстачивать1. Стачка заготовок.

Все значения слова «стачка»

Синонимы к словосочетанию «всеобщая стачка»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «стачка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я