Предложения со словосочетанием «всемирное господство»

Опираясь на организационную силу финансовых и промышленных кланов, эта эффективная управленческая модель провела бюрократическую и военную революции, сформировав координированный костяк будущего всемирного господства: профессиональные армию и флот, органы центрального управления со штатом чиновников, промышленный комплекс с заводами, верфями, арсеналами и научными институтами.
Тогда уж мечтам заговорщиков о всемирном господстве придёт бесславный конец.
Каждая из этих школ имела свой период всемирного господства, временно объявляла себя последним, завершительным этапом литературы, дальше которого идти уже некуда, но каждая в конце концов принуждена бывала, в свою очередь, уступить первенство другому, более молодому течению, вызванному новыми требованиями жизни.
В то время человек начинал бредить идеей всемирного господства, особенно ярко это выражалось на одном континенте, где появлялись потребители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чукчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре герба – стоящий на земном шаре орёл с распростёртыми крыльями, что символизирует наступление всемирного господства ислама.
После волнений и нескольких демонстраций, к власти пришли устремлённые и не порабощённые мыслями о всемирном господстве граждане, направившие все отрасли на внутреннее развитие страны.
Как и сто лет назад, когда слово дали лысому и юродивому коротышке с амбициями всемирного господства.
К концу жизни он усомнился в способности добиться всемирного господства, и в 1556 году отрёкся от престола, разделив свои владения.
Аллах дал арабам богатства, чтобы набраться сил для завоевания всемирного господства.
– А мы работаем для всемирного господства евреев, во имя объединения нашего, рассеянного по всему миру, народа, связанного только общностью веры, интересов чувств и мыслей.
В конце концов, всемирное господство жидовства разобьётся на куски, как разбилось столько всемирных империй.
Претенденты на всемирное господство пытаются нам внедрить идею, что всё это: агрессия, алчность, жадность, зависть, ревность, корысть, жажда наживы, ненависть – якобы в природе человека.
Но с каждой пройдённой верстой в нём устаивалось сознание, что становится он не просто красноармейцем, а солдатом того будущего, в котором откроются средства всемирного господства.
Твой повелитель был предупреждён, но его жажда всемирного господства, выше любой логики.

Значение слова «всемирный»

  • ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕМИРНЫЙ

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «всемирный»

  • Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.
  • Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры..
  • К антисемитизму прибегают перед неминуемым свершением судьбы и всемирно-исторические эпохи, и правительства реакционных неудачливых государств, и отдельные люди, стремящиеся выправить свою неудачливую жизнь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемирный»

ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс.

Все значения слова «всемирный»

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к слову «всемирный»

Синонимы к слову «господство»

Ассоциации к слову «всемирный»

Ассоциации к слову «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я