Карта слова «всесветный» примеры предложения

Предложения со словом «всесветный»

Ясно, что огненная река, текущая с востока, и пламя всесветного пожара, приносимое с юга, – представления, совершенно тождественные.
Уж не к тебе ли, всесветному глупцу, бегающему за каждой юбкой?
И то спасительное окно покаяния, оставленное графу, он не использовал, не дала всесветная гордыня.
Заручась такими всесветными авторитетами, мы, кажется, имеем некоторое право признать пессимизм за единственно ясновидящее учение.
В это время в университете были профессорами: Мечников – зоологии, Сеченов – физиологии, Соколов – химии, Цинковский – ботаники, т. е. все лица, которые или уже тогда пользовались большим научным авторитетом (как, напр., Цинковский), или же были тогда ещё молодыми профессорами, впоследствии получившими известность (как, напр., Сеченов, который теперь имеет репутацию всесветной знаменитости), но все они были естественниками, а также были несколько все заражены тем духом, который в то время царил в университете, a именно: отнюдь не давать каких бы то ни было преимуществ студентам из хорошей фамилии, или имеющим средства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг владевшая ею тишина стала всесветной.
Ранние христиане обвинялись современниками как «всесветные возмутители» (Деян. 17:6).
Неузнанная сначала в новом виде своём демократическая всесветная революция начинает после каждого нового успеха своего всё скорее и скорее сбрасывать с себя лженациональную маску свою; она беззастенчивее прежнего раскрывает с каждым шагом свой искусно избранный псевдоним!
От всего сердца любовался вашими стихами ишпанской, польской, русской, но, к несчастью, не всесветной красавице.
И по живым кофейным глазкам и по сухости, вёрткости действительно старик напоминал какого-то всесветного африканского путешественника, как теперь их любили выводить в английских романах, а никак не псковского помещика.
Дышу… молчу… слушаю деревенскую тишь и сам себе не верю: неужели я, всесветный бродяга и авантюрист, – наконец у пристани?
Каллифора – обычный вид, имеющий всесветное распространение, она встречается во всех ландшафтно-климатических зонах, за исключением тропиков.
В то время как последний и родился, и действовал, и, можно сказать, в конце концов сошёл со сцены узко-немецким аристократом и шовинистом, – первый и по происхождению, и по складу ума, и по самому своему политическому призванию представляет прогрессивную часть английского среднего класса и всесветное стремление XIX века к личной свободе и равноправию.
Словом, имя, никогда не утомлявшее всесветной или народной молвы?
Да: заревёт мировой колокол, призывая к всесветной ектенье.
Истина, в которой – вся соль пантрагического умонастроения и потому томительно безрадостная, выбивающая почву из-под ног, делая того, кто её открыл для себя, пасынком и отщепенцем бытия, затерянным в непролазных дебрях всесветного беспорядка.
Он представляет всесветный союз ограниченности и пошлости, чувствующей себя господином, а потому наглой.
Историки знают, сколько осталось наскальных надписей типа «Я, царь царей, повелите…», но даже имени этого всесветного повелителя не сохранилось.
Рубинштейн был первым русским музыкантом второй половины XIX в, слава которого была поистине всесветной.
Они видят, что общество стало иным, что в нём господствуют интересы новой промышленности, что оно зависит от новой всесветной организации индустрии, что наука в нём стала мощной направляющей силой, и они пытаются найти регулирующие начала именно для этого общества, движимого новыми мотивами, разбитого по новым группам; из интересов самой индустрии, из общих принципов самой науки пытаются они извлечь новое связующее культурное и даже религиозное начало…
Вспыхнув однажды, огненный источник происхождений ослепил своим телом всесветную пустыню и пробудил в ней начала жизней.
Рост торговли привёл повсюду по необходимости к всесветным путешествиям.
– Он жаден до золота, хуже византийского фискала; иногда кажется, что вся его государственная мудрость и всесветное могущество направлены только на то, чтобы собрать отовсюду как можно больше золота…
Долгий летний день закончился весёлым ужином в ресторане гостиницы «Украина» – с музыкой, вином и тесным дружеским общением всесветного русского братства.
Провидение так распорядилось, чтобы всесветная власть, которая при сотворении мира обреталась на востоке, постепенно с течением времени передвигалась всё сильнее к закату, тем и нас извещая, что кончина света также приближается, ибо гонка событий в мире уже дошла до пределов миропорядка.
И кто дверь не откроет, тому всесветное проклятье, яко еретику.
Праздношатаек, подбродяг всесветных, людей, которые, как бухарцы какие, слоняются день-деньской из дому в дом и таскают сор всякий, да не на сапогах, а на языке.
Отправляясь на этот тайный съезд представителей всесветного иудомасонства, каждый из присутствующих принимал нужные меры для того, чтобы в том государстве, гражданином которого он считался, не догадались ненароком о цели его путешествия.
Да-да, мы создадим новую расу повелителей, а с ней тысячелетнее всесветное господство эллинов.
А всесветная пурга, налётная, завиваясь, сатанински пела и свистела, шествию подсвистывала тонко.
О нас прошла всесветная молва.
Вот почему он очень приветливо встретил свалившуюся на него как снег на голову всесветную журналистскую братию и даже провёл по их просьбе пресс-конференцию с участием всех служб города.
Неужели врач должен быть каким-то искупителем, каким-то всесветным помощником только потому, что у него есть диплом, написанный латинскими буквами; неужели он действительно должен отбросить всякую личную жизнь и подлить себе воды в кровь, когда какая-нибудь… когда какой-нибудь пациент является и требует от него благородства, готовности помочь и доброты?
Славой себя покроем всесветной и богатства обретём несметные.
Но и всесветным гордецам, просоленным морской водицей, было не с руки одаривать океан – за здорово живёшь! – дорогим подарком.
Увы, одним из посылов, как это ни странно, опять должна стать борьба с властолюбием сверхбогатых, впрямую реализующих ницшениансво, но делающих это посредством хитрых вбросов, искажающих смысл и цель существования планетарной цивилизации ради всё того же «потреблялова», являющегося не только ложной целью, но и осознанным, как мне кажется, вбросом некой предназначенности – ценности такого смысла существования народов и цивилизаций, но для их собственного всесветного преобладания.
Лунатики и их комиссары мучают общественное мнение «раскрыванием тайного скрытого смысла» знакомых слов, «восстанавливают древнюю всесветную грамоту и культуру» и творят тому подобные вещи.
Так пылки были его речи, и сладок велеречивый стиль владение всесветным наречием.
– Здесь нет переправы для солдат, и лжецов, загребающих имена достойнейших! – голос, молвивший на чистом всесветном, был высоким и певчим, но на лице издалека, несмотря на скошенную гладкость, и правильность черт, с гладким вытянутым носом и ямкой на подбородке без тени серости щетины, можно было прочувствовать сочившиеся недовольство.
Ленин, например, претендуя на роль всесветного гения в философии, первым делом изгнал из страны всех даровитых мыслителей.
Рано или поздно свершится правосудие на высших измерениях, тогда и восстановится баланс всесветного порядка.
Пренебрегая элементарными нормами международного права и общепринятой морали, организаторы этой грязной игры проводили её не только с взрослыми людьми – бывшими военнопленными и насильно угнанными в своё время советскими гражданами, принудительно работавшими в немецкой промышленности, – но даже и по отношению к советским детям и подросткам, в годы войны насильно вывезенным в “Третью империю”, на всесветную гитлеровскую каторгу.
Но иная неопытная либо нерасторопная сновальщица не рассчитает количество стен либо самоуверенно увеличит число нитей в основе (вместо семерника возьмёт да и начнёт сновать для берда-девятерника) – тогда получается всесветный конфуз.
Торговка это, устраивающая перемену товара, наживающаяся на всесветном раболепии.
Господи, девчонка заворотила глаза – ей простительно, а она, мать-то, где была, почему тоже заворотила глаза на эту всесветную барахолку?!
Синяя мясная (падальная) муха, красноглазая синяя муха – Calliphora vicina, она же Calliphora erythrocephala имеет всесветное, за исключением тропиков, распространение.
Итак, ясно, что политика племенная, обыкновенно называемая национальною, есть не что иное, как слепое орудие всё той же всесветной революции, которой и мы, русские, к несчастию, стали служить с 1861 года.

Цитаты из русской классики со словом «всесветный»

Сочетаемость слова «всесветный»

Значение слова «всесветный»

Цитаты со словом «всесветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всесветный»

ВСЕСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Устар. 1. Всеобщий.

Все значения слова «всесветный»

Синонимы к слову «всесветный»

Сочетаемость слова «всесветный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я