Карта словосочетания «вселенский мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вселенский мир»

И он был идеалистом в том, что передавал имперские функции по поддержанию вселенского мира и справедливости согласию христианских государей.
Его приверженность идее вселенского мира и любви привела к созданию уникального боевого искусства, основная идея которого – любовь и защита всего живого, даже тех, кто атакует с намерением нанести вред.
Конечно, в масштабе вселенского мира, трагедии не происходило, но неловкость момента присутствовала.
Потом пришли размышления (очень здравые, кстати, размышления) по поводу того, что люди, промышляющие этим, очень похожи на создателей сект в недалёком прошлом, нацеленные на отъем денег путём обещаний вселенского мира, покоя и счастья или конца света со всеми вытекающими, например: зачем тебе квартира, отдай её мне.
Кое-кто проявившуюся вдруг способность к медиумизму и ясновидению принимает за божественный дар и надолго «зависает» в этих состояниях: слышит божественных наставников, пишет поэмы (зачастую малограмотные), упивается видениями вселенских миров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глуповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коварный прародитель зла искал некий «сосуд» для вливания в него тёмных сил, который будет нести его волю в этот большой вселенский мир.
Короля всё равно не было сейчас во дворце, а уже к утру «королева» будет пребывать в молчании до скончания этого огромного вселенского мира.
Там учёные разгоняют в противоположных направлениях и расщепляют в лобовом столкновении протоны и другие атомные ядра с целью найти самые мелкие субстраты или субстанции, из которых якобы и построен весь окружающий нас многообразный материальный вселенский мир.
Совершенно ясно, что управляющие вселенским миром материи сложные и нематериальные информационно-вычислительные роботоподобные механизмы, какими являются сингулярные центры тяжести, сама материя не могла изобрести или придумать.
Не восстановится вселенский мир пока.
С вселенским миром лжи бескрайней, бесконечной.
Помимо «ключа», образная память, при системной работе по познанию себя, как индивидуальности, и себя, как части вселенского мира, является «толчком», запускающим процесс «прошлых, внеличностных» воспоминаний, намотанных, как клубок в витке «генетического кода», выраженного фразой, что произносили много раз: «знаю, но не знаю, откуда»…
Вселенский мир существует как данность, но философски этот мир «существует» лишь в определённости: от человека и – к человеку (т.е. исходит и возвращается).
И на всех планах бытия прекрасные вселенские миры построят!
Как могли мы утверждать существование внеземной цивилизации, опираясь лишь на один факт искусственного, как мы полагали, радиосигнала, исходящего из неведомых глубин вселенского мира?
– Общество вселенского мира и благоденствия, где солдаты накачивают мышцы только для того, чтобы покрасоваться на пляже перед похотливыми дамочками...
Вместо лица у него была пылающая звезда, плодоносящее светило, из которого рождались вселенские миры и галактики, излетали волны творящего света, звучала оратория «Сотворение мира».
Главный её герой поначалу всё делал вроде бы хорошо и правильно: вселенский мир установил, голодных насытил, в культуру деньги вкладывал.
– А стены невидимые, которые меж душами людскими и всем вечным вселенским миром стоят. Внутри стен этих и живу я. Понял?
Нельзя единый вселенский мир разорвать и разделить на отдельные части и изучать по отдельности.
Объяснить причину наличия силы, которая удерживала вселенский мир в столь плотном состоянии, никакими законами мироздания невозможно!
Наряду с верующими, многие образованные атеисты также не сомневаются в наличие обитаемых вселенских миров, представители которых в умственном отношении развиты значительно выше человеческих существ.
А после любой хорошей драки, когда с поля боя уберут проигравших и выбитые зубы, наступал вселенский мир и гармония.
Это высшее измерение, которое может постичь индивидуальный духовный разум, благодаря своему развитию в этом проявленном через божественный звук вселенском мире.
Наша внутренняя система как неотъемлемая космическая проекция объективного вселенского мира так же перестраивается.
– Предмет изучения: способности человека отражать вселенский мир, сознавать своё место в нём и возможности осуществлять и контролировать своё микро- и макровзаимодействие с ним, в том числе, и через зазеркалье;
Это путешествие ясно показывает: пока большинство из нас не пробудится и не примет вызов сердца, мир продолжит рушиться и гореть, выживать, перестраиваться, а затем рушиться вновь и вновь, а обещание вселенского мира и единства не будет реализовываться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вселенский мир»

  • Россия — самая националистическая страна в мире, страна невиданных эксцессов национализма, угнетения подвластных национальностей русификацией, страна национального бахвальства, страна, в которой все национализировано вплоть до вселенской церкви Христовой, страна, почитающая себя единственной призванной и отвергающая всю Европу, как гниль и исчадие дьявола, обреченное на гибель.
  • Тот же Достоевский, который проповедовал всечеловека и призывал к вселенскому духу, проповедовал и самый изуверский национализм, травил поляков и евреев, отрицал за Западом всякие права быть христианским миром.
  • И, наоборот, полное отрицание национализма может быть явлением глубоко русским, неведомым западному миру, вдохновленным вселенской идеей о России, ее жертвенным мессианским призванием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вселенский»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вселенский»

ВСЕЛЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Всемирный.

Все значения слова «вселенский»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «вселенский»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я