Предложения со словосочетанием «вселенская тайна»

– Только учти, чтобы подействовало, нужно есть в определённой последовательности, – добавил таким заговорщическим шёпотом, словно собирался поведать самую главную вселенскую тайну.
Ему не хватает кое-каких фундаментальных знаний о науке, которая в вашем мире чуточку приподняла завесу вселенских тайн, но речь всё равно вышла симпатичная.
Она аккуратным жестом показала официанту, что нужно принести счёт, и наклонилась близко-близко ко мне, будто планировала рассказать вселенскую тайну.
Думал, я тебе какую-то вселенскую тайну открою?
Вот и пришло время спуститься на бренную землю и свежим взглядом посмотреть на старые забытые истины: без нового подхода раскрытие вселенских тайн не представляется возможным, так что серьёзное исследование истинной природы земного мира приобретает принципиальный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мордочка его, обычно хитрая, сейчас была задумчивой, будто в этой монотонной трескотне он пытался найти сокровенные смыслы и разгадку вселенской тайны.
И ещё я очень благодарен за то, что ты мне дала разгадку великой вселенской тайны о существовании, которой я даже и не подозревал.
Старые пузатые купеческие дома, островки каменной мостовой, забелевшей вдруг из-под разбитого асфальта, чёрные от времени рубленые избы тисульских старателей, прижелезнодорожная бетонная водонапорная башня хранили вселенскую тайну.
Эта информация является величайшей вселенской тайной.
– Нет, – я аж губу прикусила от предвкушения вселенской тайны.
Здесь всё сияло красотой и гармонией, а в воздухе витало ощущение вселенской тайны.
Водитель, продолжая что-то курлыкать по поводу научных изысканий и неведомых вселенских тайн, повернул налево, въехал на грунтовую просёлочную дорогу, но вдруг резко затормозил и свернул на обочину.
Стражи вселенских тайн нашёптывают людям свои таинственные речи, и те, кто услышал внеземной шёпот, спешат их увековечить.
Сотни вселенских тайн в одном слове!
Эта вселенская тайна начинала выводить меня из себя!
– В таком случае, весьма прискорбно, что современные, цивилизованные люди в отношении причастности к вселенской тайне просто катастрофически отстали от своих далёких предков.
Подавляющая масса людей, за исключением «прирождённых» философов, редко задумываются о вселенских тайнах зарождения и сохранения жизни как таковой и в частности разумной.
Как можно ставить во главу угла, и свою шкуру, и вселенские тайны одновременно?
Вселенская тайна оставалась нераскрытой, мировая загадка – неотгаданной.
Не желал узнать вселенских тайн.
Быть не просто её мизерной частицей, но полноправным обладателем, верным хранителем вселенских тайн.
Они как бы подмигивали сидящим у погасшего костра мужикам, зовя их к познанию вселенских тайн.
Тощий мужичок озадачил меня какой-то вселенской тайной, которую он раскроет мне сегодня вечером у меня дома под «коньячок с водочкой».
Опишу её внешность в двух словах: среднего роста или чуть выше среднего (знать бы ещё какой конкретно рост относят к среднему, тогда бы сказала наверняка), но постоянно носит обувь на как минимум десятисантиметровой шпильке, так что издалека кажется, что она выше меня; стройная, красивая, волосы длинные, вьющиеся от природы, каштанового цвета (открою вселенскую тайну – крашеные).
Так что разговор о вселенских тайнах ну никак у нас не получался.
Но если у вас на душе спокойно, если вы удовлетворены и безмятежны, вот тогда вам может открыться во сне вселенская тайна, прийти судьбоносный, не только для вас лично, сон.
– Что ж поделать, если мне скучно? Когда мечтала, как здесь окажусь да как вселенские тайны распутывать буду, всё здорово было. А оказалось…
– Сомневаюсь, что за этим убийством скрыта вселенская тайна.
Взгляд завораживал, манил, околдовывал, в нём была сокрыта вселенская тайна, которую так хотелось разгадать.
Его задумчивое лицо и мудрый взгляд навивали фантазии о японских сенсеях, познавших вселенские тайны мира; о людях, которые ведали наверняка, как выглядит добро, и видели зло.
Сколько я ни пыталась, не могла разгадать, что за страшную вселенскую тайну они хранили за длинными чёрными ресницами.
Какой же вселенской тайной обладают эти люди?
– Так. Продолжайте, батюшка, паства готова к восприятию вселенских тайн.
Хочешь честный совет? – тоже понижаю голос и слегка тянусь вперёд через стол, он делает то же самое, готовясь услышать вселенскую тайну.
Верю, что существует какая-то вселенская тайна, связывающая писателя с необъяснимыми силами мира, независимыми ни от времени, ни от пространства.
Даже если нас взломают, никаких вселенских тайн украдено не будет.
Только ему сначала хотелось узнать вторую вселенскую тайну, что ему вот-вот должен был поведать древнескандинавский бог.
– Поймал маленькую воровку и пытается узнать какие-то вселенские тайны?
– Неужели богатое количество сакральных знаний не влияет на уровень раскрытия вселенских тайн?
Они не владеют главной вселенской тайной – женщиной и её бесконечностью, не владеют, потому что владеть ею невозможно.
Они так пристально смотрят, что возникает чувство, что здесь хранят какую-то вселенскую тайну.
Если у тебя башка не варит, это ещё не даёт тебе права отрицать великие вселенские тайны, глупец несчастный!
Попадающиеся на его пути такие же обессиленные и полумёртвые люди, едва заслышав его речи, тут же обретают силы и следуют за ним, постепенно приобщаясь к величайшей вселенской тайне.
Большие серебристые глаза, окружённые длинными тёмными ресницами, притягивали взгляды, словно они сами были загадками, чьё разгадывание привело бы к познанию вселенских тайн.
Таилась в ней какая-то не поддающаяся разгадке вселенская тайна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вселенская тайна»

  • Если этого общения не существует, если между ребенком и природой нет никакой непосредственной и живой связи, которая помогла бы первому заинтересоваться великою тайною вселенской жизни, то и самые яркие и разнообразные картины не разбудят его равнодушия.
  • Лишь вселенскому церковному сознанию раскрываются тайны жизни и бытия, лишь в приобщении к церковному разуму возможно истинное дерзновение, там лишь гарантия против всякого иллюзионизма и призрачности, там подлинный реализм, реализм мистический.
  • Только вселенское церковное сознание постигает тайны веры Христовой мистически, а не рационалистически, согласно на безумие, чтобы стяжать себе мудрость божественную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вселенский»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вселенский»

ВСЕЛЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Всемирный.

Все значения слова «вселенский»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «вселенская тайна»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я