Карта словосочетания «время страстей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время страстей»

В то время страсть ассоциировалась с красным сияющим рубином – концепция, относительная достоверность которой была продемонстрирована специальным анализом, показавшим, что красные лучи излучают тепло и энергию.
Поверьте, это одна из самых проверенных временем страстей человеческих.
До поры до времени страсти улеглись.
Брат мой стал так поступать и в непродолжительное время страсть к питию в нём исчезла, и теперь вот уже пятнадцать лет капли хмельного не берёт в рот.
Спустя некоторое время страсти утихли и девушка покинула мои апартаменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шасла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, со временем страсти поутихли, и его вновь начали приглашать на всевозможные светские приёмы.
Но через какое-то время страсть пройдёт, а неприязнь никуда не денется.
Любовь очень важна в паре, она является основой для построения отношений, но со временем страсть может утихнуть или вообще пройти.
На самом деле, довольно часто настоящая любовь очень страстна вначале, но со временем страсть притухает и появляется любовь.
Правда, в последнее время страсти вроде бы улеглись.
В последнее же время страсти ещё более накалились: мать решила отправить дочь за границу и уже оформляла ей загранпаспорт, а в довершение ещё и просватала девчушку за сына своего знакомого, решив, что так для неё будет лучше.
Воистину, у природы нет плохой погоды, и душе моей приятно ненастье, потому что во время страстей стихий замирают людские страсти, а моему философскому мироощущению доставляет удовольствие сбивающаяся с панталыку мирская суета.
Обычно такие люди чрезвычайно активны и подвижны, всегда чем-то заняты – но их хватает ненадолго, так как через некоторое время страсть уходит, и на смену ей приходит невежество (дело сделали, надо «обмыть»).
По этой причине в скором времени страсти как-то сами по себе приулеглись-приутихли и стали приобретать вполне осмысленный характер.
Бывает так, что некоторое время страсть познания существует, а вот творческой потенцией человек обделён, тогда интеллект растёт только на амбициях, он поверхностен, фрагментарен и охватывает в основном то, что производит впечатление на окружающих.
Будем надеяться, за это время страсти поубавятся, и злые языки нас забудут.
Если мы обнаружим в себе не мир, но раздражительность, недовольство, обиду, возмущение или вражду – значит, нужно признать, что пост начал своё действие в нас с того, что показал нам наше истинное лицо, подлинное состояние: уснувшие на время страсти проснулись и, словно звери, набросились на нас, чтобы сделать ещё одну попытку перечеркнуть предпринятые нами усилия и повернуть нас назад.
По прошествии времени страсти улеглись, пускай до сих пор никто так и не ответил на вопрос: почему накануне смерти покойный изменил своё завещание, лишив жену и дочь всего, что было нажито большим трудом, в пользу своего зятя?
Если чувства взаимны, но между вами появилось недопонимание или со временем страсть угасла, воспользуйтесь опять же не приворотом, а любовной магией.
Через какое-то время страсть вспыхивала с новой силой, и они опять спешили в постель. Далеко за полночь, обессиленные, они засыпали.
Время от времени страсть вновь совершала безумные движения, не обращая внимания присутствие совсем близко посторонних, на сумасшедшую тряску (поезд мчал с бешеной скоростью без остановок, догоняя упущенное на перегонах время).
Максимальный срок до трёх лет, но откровенно тебе хочу сказать, что чем старше мы становимся, тем мы опытнее и поэтому время страсти проходит всё быстрее и быстрее – у кого-то месяц, у кого-то до полугода, но не более, то есть, чем мы моложе, тем любовь-страсть длится дольше.
А цены по нынешним временам страсть как выросли.
Вырвались сдерживаемые столько времени страсти и – ох, что-то будет…
Тем временем страсти накалялись.
По окончании танца пришло время страстей.
Уровень рода ассоциативно связан с уровнем страстей, а время страстей началось для меня с войны, с 1941 г., и страсти (массовые или, во всяком случае, доступные каждому) держали меня в своей власти второй период жизни, после юношеского атомизма и попыток выйти за рамки атома усилиями абстрактной мысли.
Но спустя время страсть охладевала, вы знаете, как это бывает.
А потом… вдруг вот так, видимо, компенсируя отключённое в доме отопление закипели настоящие, как в старые-добрые времена страсти!
Они женаты уже пятнадцать лет, время страсти закончилось, пришло время дружбы, и это здорово!
Все-все, хватит, а то женихи раньше времени страстью воспылали.
Время от времени страсть должна брать верх над вами.
Наконец-то в танец вступает не мальчишка, но настоящий байлаор (танцор фламенко), знающий время страсти и время нежности.
Он смотрел с такой нежностью, и в то же время страсть проглядывала из самой глубины его глаз.
В то же время страсть воображаемая, выдуманная – примитивное и чисто абстрактное любопытство к женскому полу – могла дать мне холодную свободу, не нуждавшуюся в морализировании.
Как и у всех семейных пар со временем страсть немного приутихла, переместившись только на большую кровать в горизонтальную плоскость.
Недовольные, знаю, роптали, но со временем страсти утихли, а от сотрудничества все только выиграли.
Со временем страсти улеглись, всё стало на свои места, и отношения подруг вроде бы вошли в привычное русло.
Со временем страсть поутихла, но остались привязанность и взаимное уважение.
Тронуть его можно было лишь удовлетворяя гнездившиеся в душе, невероятно размножившиеся в последнее время страсти.
Впрочем, на какое-то время страсти улеглись, и даже сам возмутитель спокойствия отказался от своей идеи.
Со временем страсть утихла, сменилась другими эмоциями и ощущениями.
Ничего не менялось, и если по началу люди жили в страхе, ожидая землетрясений, оползней и смертоносных молний, то со временем страсти улеглись.
Но со временем страсти поутихли.
В последнее время страсть между ними чуть поутихла – пора добавить немного остроты.
Со временем страсть угасает, а романтические чувства тонут в серости будней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время страстей»

  • И теперь тот же инстинкт говорит в ней, и с ним надо бороться, помнить, что время страсти прошло, что у ней седые волосы, что муж только снисходит к ее женской слабости, а любви в нем к женщине уже нет, и не огорчаться этим.
  • — Скоро проходящей, время страсти, поправлю я вас.
  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я