Предложения со словосочетанием «время способствует»

Хрящ лишён сосудов и нервов, защищает суставные поверхности костей и в то же время способствует их движению в суставе.
Наше время способствует развитию прокрастинации, поэтому необходимо научиться с ней бороться.
Они лишь устанавливают определённые рамки в отношении внешнего вида сотрудников, и в то же время способствуют проявлению профессионализма, показывают деловой и серьёзный подход настоящей бизнес-леди к работе.
Пятьдесят фунтов в подарок время от времени поспособствуют тому, чтобы они никогда не чувствовали себя стеснёнными в средствах, и, мне кажется, таким образом я более чем выполню данное отцу обещание.
Волжские просторы во все времена способствовали любви к пению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патентовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все наши песни всех времён способствуют тому и укладываются куда-то очень глубоко, как багаж, что весной надо влюбляться.
Мог ли престиж золота уже в доисторические времена способствовать популярности жёлтого цвета?
Расширению культурного туризма в наше время способствуют развитие транспортных линий, межрегиональные и международные культурные контакты, становление и совершенствование индустрии туризма в нашей стране.
Или же нечто в самой обстановке этого места в то время способствовало творчеству и утверждению новых идей и новых живописных канонов?
Какая-то петля времени способствовала спасению почти всех пассажиров объятого пламенем «Гиндебурга».
В летнее время способствовать строительным играм с использованием природного материала (песок, вода, жёлуди, камешки и т.п.).
Тем самым кураторство можно определить как дополнение (supplement), подобное фармаконув дерридианском смысле: кураторство лечит изображение и в то же время способствует продолжению болезни.
Именно благодаря этим обстоятельствам число видов в море сравнительно невелико: постоянство условий на большом пространстве и в течение длительного времени способствует сохранению, а не дроблению какой-либо группы животных.
По свидетельству летописей, при ликвидации языческих святилищ идолов часто бросали в воду, что имело смысл очищения, отправки идола на тот свет и в то же время способствовало сохранению идолов в надежде на их возрождение.
Экологические условия лесного переложного земледелия долгое время способствовали сохранению старинных традиций коллективизма прежде всего потому, что расчистка нового участка была возможна только при объединении усилий всей общины.
Последние открытия в области питания и исследования биохимии мозга предлагают новые стратегии, разработанные именно для того, чтобы поддерживать в вас бодрость духа, активность и высокую энергию в течение дня и в то же время способствовать глубокому, спокойному сну ночью.
– Тяжёлые времена способствуют развитию дурных привычек.
Так это или нет, не столь важно, ведь подобные места буквально созданы для всевозможных легенд и мифов, да и само время способствовало им.
Она охраняет царство мёртвых и в то же время способствует зарождению новой жизни.
Массаж воротниковой зоны способствует крово – и лимфообращению, уменьшает или полностью снимает боли, а со временем способствует скорейшему восстановлению функций позвоночника.
И правы те, кто говорит, что в первых рядах защитников моряков как раз и оказались те люди, которые длительное время способствовали развалу армии, флота и государства.
Духовное время способствует всевозрастающему счастью, а материальное время, напротив, постепенно уменьшает наше счастье.
Думается, что именно критический анализ теоретического наследия в тесной увязке с потребностями новых вызовов времени способствуют конструктивному развитию человеческих знаний и продвижению юридической науки на новый уровень общественного развития.
Исторически сложившееся на этой основе взаимное уважение представителей различных культур, фактическое признание самих культур равными друг другу – всё это с течением времени способствовало формированию определённого общего менталитета.
Впрочем, даже переведя эту ситуацию на современный лад, согласимся, что уговоры и выгода и в наше время способствуют замужеству многих женщин…
Впрочем, если его откинуть, то обнаружиться, что губ, равно как и рта у него попросту нету, что послужило причиной издёвок, и в своё время способствовало обретению многочисленных насмешливых прозвищ.
Самым сложным моментом при таком обучении было найти изделия, которые бы требовали бы минимальное количество доступного материала и в то же время способствовали творческому развития школьников.
И хотя это звучит цинично, эта же система до поры до времени способствовала бурному, хотя и извращённому развитию африканских обществ.
Наряду с фундаментальным фактором имеются несколько факторов, которые могут в нынешнее время способствовать реализации задачи обновления исламской цивилизации или формирования новой исламской цивилизации, а именно: усилия учёных, научное и теоретическое единогласие интеллектуальной элиты, проведение в исламских странах рациональной политики в русле единства исламского мира и, наконец, уверенность мусульман в себе и своих силах.
Миграции, военные походы и торговые связи, в те времена способствовали смешению, народов из самых отдалённых точек, земного шара, а также заимствованию культуры.
Важно понимать, что одно время способствует какой-то дхармической деятельности, другое – нет.
Оставляя практически в неприкосновенности традиционные политические институты самодержавной монархии, она в то же время способствовала ускоренной и зачастую насильственной вестернизации экономической и культурной жизни иранского социума.
Природные условия этого времени способствовали расцвету охоты.
Так как религия, особенно христианство, длительное время способствовала формированию «второстепенности» женщины как в стенах церкви, так и в обществе, гендерные стереотипы стали частью современного мышления, особенно мужчин.
Ибо, «дозируя» объём подлинной информации, они в то же время способствуют возникновению слухов и сплетен, стремлению превратить всякую муху в слона.
Закреплению доктрины «неуничтожимости духовного начала» долгое время способствовало и незнание китайцами в течение длительного времени шастр –систематических философских трактатов.
Описанные ваше способы взаимодействия с цифровыми образовательными ресурсами предполагают достаточно высокую свободу информационных действий обучающихся, и в то же время способствуют минимизации рисков избыточной цифровой информационной среды, связанных с проблемами выбора необходимой достоверной образовательной информации.
Эти обстоятельства в настоящее время способствуют активизации усилий исследователей проникновения в глубины такого сложнейшего и мирозданческого по своей природе феномена как право.
Насильственные сдвиги мировой истории принудили нас к этой мере; отсюда можно было бы извлечь мораль, что насилие временами способствует обновлению жизни.
Да, социальная среда и правила того времени поспособствовали этому, и всё же женщины сами выбрали не бороться за свою природу, а соблюдать общие правила и, что самое интересное, передавать эти правила и принципы дальше своим дочерям.
Ну и конечно друзья были самым большим её везением, что со временем поспособствовало становлению (Несмотря ни на что, они были в этом уверены!) огромной силы воли и любви к спорту.
Считается, что время способствует выявлению сущности вещей.
Пока неясно, почему гипнагогия в то же время способствует возникновению после неё полноценного сна, и каков механизм такого перехода?
Сам же в своё время поспособствовал, заперев в чулане.
Его динамичному развитию в последнее время способствуют два доминирующих фактора современного потребительского поведения: стремление к здоровому питанию и озабоченность вопросами этики и влияния на окружающую среду.
А исполнение хромало: дефицит совместного свободного времени способствовал накоплению бесконечно появляющихся задач.
Но они при этом имеют одну особенность: доминирование жесточайшей армейской дисциплины, которая одновременно делает структуру клеточки размытой, изменчивой и в то же время способствует её кристаллизации через внедрение жесточайшей трудовой дисциплины.
Всё это невероятно проблематизирует существующий философский дискурс в поисках истиннойфилософии, осложняя и запутывая ситуацию, но в то же время способствуя более глубокому постижению основ философии и человеческого бытия.
Так, сияние солнца, помогая блистать алмазу, в то же время способствует кремнистой скале отбрасывать тень.

Ассоциации к слову «способствовать»

Все ассоциации к слову СПОСОБСТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время способствует»

  • Наконец, явка с повинною, в то самое время, когда дело необыкновенно запуталось вследствие ложного показания на себя упавшего духом изувера (Николая) и, кроме того, когда на настоящего преступника не только ясных улик, но даже и подозрений почти не имелось (Порфирий Петрович вполне сдержал слово), все это окончательно способствовало смягчению участи обвиненного.
  • Сонечка, голубка моя, только деньгами способствовала, а самой, говорит, мне теперь, до времени, у вас часто бывать неприлично, так разве в сумерки, чтобы никто не видал.
  • Нет-с, я вот что про себя думал некоторое время, вот особенно в дороге, в вагоне сидя: не способствовал ли я всему этому… несчастию, как-нибудь там раздражением нравственно или чем-нибудь в этом роде?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «способствовать»

  • СПОСО́БСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., кому-чему и (устар.) к чему. Оказывать помощь, содействие кому-, чему-л.; содействовать. Способствовать успеху. Способствовать выздоровлению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «способствовать»

СПОСО́БСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., кому-чему и (устар.) к чему. Оказывать помощь, содействие кому-, чему-л.; содействовать. Способствовать успеху. Способствовать выздоровлению.

Все значения слова «способствовать»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «способствовать»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «способствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я