Карта словосочетания «время славы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время славы»

Если из школы уйдёт созвездие учителей, спустя некоторое время слава школы погаснет.
Побеждали, у наших к тому времени слава сложилась непобедимой армии.
В результате махаянские сутры получили широкое распространение, и это было время славы ачарьи.
Время славы пришло, – заключил он. – Завтра твои фото в разных ракурсах украсят первые полосы ваших газет…
Порой он раздвигал нагромождённые осколки плит, чтобы провести рукой по гладкому мрамору какой-то статуи, гадая, кто прикасался к ней последним, – может, та самая дама, воплощённая в камне, а может, во времена славы древней империи ею любовался благородный воин…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть и имевшей в давние времена славу торгового пути, по которому и днём и ночью тянулись вереницы разношёрстного народу.
И вот почему в те блаженные времена слава доставалась так легко, так дёшево, а известность была просто нипочём.
Сначала в кружок робко записались несколько девчонок, за ними потянулись парни… а уж спустя совсем немного времени слава о «селе с танцами» гремела по всей округе.
В те далёкие времена слава этого врача, фармацевта, астролога и астронома была громкой, а имя вызывало у всех почтение и страх.
В то героическое время слава и честь были важнее просто жизни.
Уже с того времени слава пошла впереди него, и его новый друг прекрасно понимал, что лучше напарника ему не найти, лучшей надёжной защиты не отыскать.
Особенно ему нравилась реакция ребят, когда он ловил мяч в прыжке, поджимал под себя и лежал – тянул время славы.
Спустя какое-то время слава «Строителя» затихла.
В прежние времена слава этого парка была и вовсе дурная.
Ведь отныне и на ближайшее время слава нашего абвера будет создаваться там.
Люди захлёбываются в ней, она их захватывает, но со временем слава отступает, и бывший объект её внимания становится никем.
Хотя, быть может, всё происходило в точности наоборот, и имена великих предков вписывались в летописи теми, кто оказывался в состоянии расстаться с увесистым кошелём, а за это приобрести столь недоступную в мирное время славу.
В наше суетное время слава может лишить тебя не только счастья, но и свободы и жизни.
Он тоже переживал времена славы и крупные скандалы.
В давние времена слава об этом месте гремела по всему королевству, а ищущие знаний каждый день посещали её стены в поисках знания.
И действительно, со временем слава пришла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время славы»

  • Тут тоже в тазы звонили и дары дарили, но время пошло поживее, потому что допрашивали пастуха, и в него, грешным делом, из малой пушечки стреляли. Вечером опять зажгли плошку и начадили так, что у всех разболелись головы.
  • — Правда, с такой дороги и очень нужно отдохнуть. Вот здесь и расположитесь, батюшка, на этом диване. Эй, Фетинья, принеси перину, подушки и простыню. Какое-то время послал Бог: гром такой — у меня всю ночь горела свеча перед образом. Эх, отец мой, да у тебя-то, как у борова, вся спина и бок в грязи! где так изволил засалиться?
  • Раскольников бросился вслед за мещанином и тотчас же увидел его идущего по другой стороне улицы, прежним ровным и неспешным шагом, уткнув глаза в землю и как бы что-то обдумывая. Он скоро догнал его, но некоторое время шел сзади; наконец поравнялся с ним и заглянул ему сбоку в лицо. Тот тотчас же заметил его, быстро оглядел, но опять опустил глаза, и так шли они с минуту, один подле другого и не говоря ни слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пора (или время) идти на покой»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пора (или время) идти на покой»

Пора (или время) идти на покой — время ложиться спать. См. также покой.

Все значения словосочетания «пора (или время) идти на покой»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «время пошло»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я