Карта словосочетания «время сбора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время сбора»

Поэтому, как только наступало время сбора урожая, он прерывал свою поездку, чтобы принять участие в празднике.
Во время сбора винограда срезают всю кисть целиком, несмотря на то что для изготовления вина используют только ягоды.
Когда наступило время сбора оливок и спрос на маслобойни резко возрос, он собрал много денег, отдавая маслобойни на откуп на выгодных для себя условиях.
– Нет, ещё не пришло время сбора урожая… – и опустила голову.
Из поколения в поколение передавались рецепты, накапливался опыт, совершенствовались практика и технология их изготовления и составы, уточнялось время сбора трав, цветов, листьев, плодов и кореньев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промартель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личинки окукливаются в почве до следующего года, поэтому надо помешать им попасть на землю, а мы сами способствуем их попаданию в почву во время сбора ягод.
За время сбора материалов для этой книги и собственно её написания я непосредственно работала над ней не больше, чем я над ней не работала.
Надёжную защиту от отравления могут дать только прочные знания, почерпнутые из специальной литературы, и разумная осторожность во время сбора грибов.
Я посвятила много времени сбору различных рецептов, от всем известных до совсем редких.
Особенно важно правильно определить время сбора растений, поскольку оно зависит от местных метеорологических и почвенных условий и может быть неодинаковым для разных районов страны.
Время сбора цветков для каждого растения индивидуально. Обрывают закрытые, полураскрытые или полностью распустившиеся бутоны.
Время сбора черники было для уездных лекарей не самым любимым временем года.
В этом году пропустила время сбора всех ягод, а когда приехала на дачу, то оказалось, что у чёрной смородины все ягоды осыпались, а у красной висят крупные, красные, аппетитные.
Во время сбора дани князь выполнял судебные функции.
Во время сбора информации о больном следует обращать внимание на такие аспекты, как наследственная отягощённость, течение беременности и родов у матери.
Настало время сбора плодов.
Совет: ещё при бронировании праздника предупредите заказчика, что начало программы лучше всего запланировать спустя полчаса после времени сбора гостей.
Обычно у большинства растений лучшее время сбора приходится на 11–13 часов: к этому времени наблюдается максимальное содержание биологически активных веществ и растения уже обсохли от росы.
Он был убеждён, что выделение этих товаров для реализации среди отличившихся во время сбора хлопка председателей колхозов, бригадиров, звеньевых и простых колхозников станет большим стимулом к мобилизации трудящихся на выполнение планов по уборке урожая .
Тем не менее я бы ответил так: не углубляйтесь в детали, но всё-таки уделите какое-то время сбору основных фактов, узнайте о компании главное.
Когда же настало время сбора налогов, одни их уплатили, а другие – нет, поскольку якобы ничего не знали не ведали.
Подошло время сбора урожая, а им приходилось не только содержать воинов, но и участвовать в охране селений.
Настало время сборов – облачившись в трофейный костюм, я аккуратно сложил свою старую одежду в найденный баул.
Назначили время сбора, когда я обязан был явиться, чтобы начать свой путь.
Хоть сегодня профессор и проспал, приготовленное с вечера обмундирование сократило время сборов и уже через десять минут он, умытый, одетый, но не позавтракавший, сел в авто.
Впрочем, особо заниматься было нечем – время сбора податей ещё не подошло, а статья расходов была только одна – Альхелла, королевский дворец.
По выходным, во время сбора пожертвований в эти магазины, ступеньки главного офиса оказывались заваленными кучей вещей.
Даже сама удивилась, когда нашла их во время сбора чемодана.
После того, как разобрался с новыми заклинаниями, я решил, наконец, осмотреть бонусные кристалл и сферу, полученные мной во время сбора камней забвения и сердец стражей.
Намеченная мной за последние несколько дней цель отодвинулась, но высвободившееся неожиданно время я не мог спланировать, хотя и нужно было сходить в школу, получить учебники и уточнить время сбора перед 1 сентября.
Без сомнения, наши предки, занимавшиеся земледелием, достигли определённых успехов в распознавании примет, поскольку расценивали это как решающий фактор при выборе времени сбора урожая.
На площади экскурсовод показала ресторан, где есть русское меню, и объявила время сбора у автобуса.
– Прежде всего вам придётся много записывать, потому что травничество – точная наука, ошибётесь в дозировке или времени сбора ингредиентов и вместо приворота наградите своего избранника заиканием.
Потому как, щиты щитами, магия магией, но провоняли они за время сбора трофеев, более чем основательно.
Собак там никогда не пускали в дом, а лошадей били, когда они тащили телеги по мягкому грунту во время сбора кукурузы.
Народ хадза и по сей день постоянно жалят пчелиные рои во время сбора мёда, который для племени является настоящим деликатесом.
После трёх бокалов вина мамусик рассказала мне о своём первом поцелуе во время сбора оливок – ей тогда было восемь.
Тем временем сбор картошки заканчивался, и студенты должны были возвращаться в институт.
Знал старик, основное время сбора лекарственных трав придёт позже, да и затеял он это не столько ради трав, сколько ради мальчика.
Во время сбора вещей встал вопрос: стоит ли задержаться и сказать несколько слов советнику?
Когда мы вышли из дома, до назначенного времени сбора оставалось всего полчаса, поэтому в пути нам было не до разговоров.
Щум пчёл говорил, что сейчас время сбора нектара.
Обычно, за несколько дней до срока, он вывешивает два экземпляра объявления с датой и временем сбора денег: одно возле окошка комнаты охраны, второе на выходе из паркинга во двор дома.
Он любил время сбора урожая, любил всё это не меньше, чем собирался заниматься.
Правда, в это время сбор уже бил по городу, но совсем понапрасну: он походил на приглашение, когда гости уже сидели за столом.
Я посмотрела на часы – пока только полдень, до намеченного времени сбора оставалось ещё несколько часов, но всё равно решила возвращаться к дороге.
Примечательно, что словосочетание «начало жатвы» имело несколько иной смысл, чем просто время сбора первого урожая.
Близилось время сбора урожая.
Витаминный состав мёда хорошо сохраняется и зависит от вида медоносных растений, времени сбора нектара, условий и сроков хранения мёда.
Во время сбора яблоки зелёные, покрыты тёмно-красными полосами и крапинами, но при хранении желтеют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время сбора»

  • А «хамкам» и совсем ничего не давали (я помню, как матушка беспокоилась во время сбора ягод, что вот-вот подлянки ее объедят); разве уж когда, что называется, ягоде обору нет, но и тут непременно дождутся, что она от долговременного стояния на погребе начнет плесневеть.
  • Бегом пустилась рота к своему бивуаку. Здесь уже все собрались; ранцы были свалены в кучу, палатки сняты. Мы торопились одеваться. Как ни любит русский человек погалдеть при всяком удобном случае и когда он находится в скопе, но все было тихо. Меня всегда удивляла эта тишина во время сборов по тревоге.
  • Барское пиршество и опасения занесенной Висленевым тревоги, что и здесь того гляди барским рачением последует помеха, изменяли характер тихой торжественности, какую имело дело во время сборов, и в души людей начало красться раздражение, росшее быстро. Мужики работали, супясь, озираясь, толкая друг дружку и ворча, как медведи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Синонимы к словосочетанию «время сбора»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «сбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я