Карта словосочетания «время поста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время поста»

Автор является основателем компании Matsushita Electric Industrial Company, Ltd и занимает в настоящее время пост советника высшего руководства.
В этой части – размышления о покаянии, о том, как проводить время поста, о некоторых моментах богослужения.
Во время поста можно пить кофе и чай, а также есть варенье и мёд.
Поэтому во время поста следует воздерживаться от пустых развлечений и увеселений, и, конечно же, употребление постной пищи должно быть умеренным и разумным.
Во время постов церковь тоже запрещает есть мясо и молочные продукты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генциана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время поста должно быть также сопряжено с доброделанием, прекращением вражды и прощением обид.
Пост, прежде всего, – это радость, ведь во время поста верующий входит в особую духовную область и лучше понимает себя и окружающих.
По классическому рецепту грузинской кухни его готовят из молодой баранины, но допускается шилаплави из курицы, говядины, телятины, а во время поста готовят его из грибов.
Но уже в те давние ветхозаветные времена пост был связан не только с ограничениями в пище, но и с запретами на любые удовольствия.
Во все обычные дни, а особенно во время поста хлеб выпекали только из муки грубого помола!
Молитвы во время поста дают ему способность любить всё живое и научиться жертвовать собой ради других.
Во время постов питались солёными груздями, рыжиками, сморчками, маслятами, волнушками, подосиновиками, белыми грибами.
Церковные службы и в обыкновенное время, по нашему мирскому суду, слишком долгие и слишком частые, во время поста наполняют почти весь день и всю ночь; ограничение в пище доводится до самого крайнего предела.
Зимой и летом большой вегетарианский ассортимент мало разнится, это позволяет сделать питание во время поста разнообразным и полноценным.
Основатель одного из монашеских орденов – Антоний, позже причисленный к лику святых, провозглашал, что по-настоящему духовный человек не должен мыться вообще, отдавая всё своё свободное время посту и молитве.
Во время постов вкушается только постная пища, в основном православные христиане придерживаются сухоядения.
Из записок, оставленных арабскими путешественниками, известно, что во время поста истинно верующие православные даже старались не выходить из дома без лишней надобности.
Помимо воздержания в пище и питии во время поста полагается усиленная молитва с поклонами.
Спустя некоторое время посты наблюдения отметили выход на остров двух китайских групп численностью 10–15 человек.
Во время поста придерживаются строгих запретов и ограничений на пищу животного происхождения – мясо, молоко, яйца – в определённые дни по установленным правилам.
Причём, во время поста соискателям необходимо было работать на полях школы, выдерживать немалые физические нагрузки.
При прохождении в ночное время постов человек называл условное слово, и стража пропускала его.
Возможно, именно поэтому в монастырях со строгим монастырским уставом пищу во время поста принимают один раз в день, как раз-таки в это время, примерно в 15—16 часов, а то и вовсе поздним вечером.
Если ты как человек в чём согрешил – иди скоро, не медля, к духовнику, очисти совесть свою исповедью, а не дожидайся обычного времени поста для исповеди, как это делают по неразумию многие.
Своё название молокане получили за то, что во время поста употребляли продукты животного происхождения (пили молоко).
За время поста молоко накапливалось, вот и запасались: прохладной русской весной – творогом, а летом – «лежким» сыром.
Настало время посты проверять, нельзя было допустить, чтобы кто-то из солдат на посту заснул, для отдыха отводилось специальное время.
Инвестор начинал с розничной торговли, будучи ещё выпускником института, в голодное время пост советской разрухи начала 90-х стоял на московском рынке, продавая обувь.
Вместе с тем во время поста происходят какие-то внутренние процессы.
Во время поста всегда разрешаются овощи, фрукты, орехи, из которых легко приготовить полезные разнообразные блюда, даже когда предписано сыроядение.
При этом ограничение в пище во время поста важно вовсе не само по себе.
На праздниках во время поста рамазана, курбан-байрама и проч., устраиваются большие народные гулянья с каруселями и плясками мужчин в особых балаганах; на гуляньях устраиваются кофейни, съестные лавочки; здесь же продаются мелочными торговцами всевозможные безделушки, игрушки для детей, словом устраивается праздничный базар.
Он даже отказался от компьютера и нужную литературу подбирал, подолгу сидя в библиотеке, а во время поста прекращал есть мясо.
А потому мы рекомендуем на время поста оформить своё намерение практиковать здоровые практики письменно.
Они идут все подряд и после этого времени постов нет, и вдруг выходит ваш пост.
Во время поста рекомендуется воздерживаться не только от приёма пищи, но и от разного рода развлечений, а также собственных нужд.
Во время поста христианин служит ближнему своему делами милосердия и ему некогда смотреть телевизор.
Во время поста нужно создать для себя такой строй жизни, чтобы он как щит, как невидимый железный панцирь защищал нас от греховного мира.
Занимал в своё время пост главного инженера ядерного центра…
Поэтому в скором времени пост уберут, – стараясь подавить улыбку, он поджал губы, уголки которых изогнулись вверх, выдавая истинное настроение своего владельца.
Но если знать даже во время поста могла позволить себе роскошные рыбные обеды, прочее население, для которого пост по сути своей превращался в унылую многодневную диету из сельди с гороховым пюре и овощным или рыбным бульоном, заметно тяготилось этим установлением, рассматривая его в качестве лишения и даже наказания.
Однако, когда приезжали «на экскурсию», ребята из группы поддержки сказали, что в нужное время поста не будет.
– Понял, товарищ полковник! Накроем в названное время пост блокадой радиопомех, оставив лишь коридор по оси пост – ваше местонахождение!
И зачем она отказалась на время поста именно от вина?
Мало двигаются (чего там, даже кадилом неспеша машут), нигде не бегают, едят в основном мучное – хлеб да макароны, во время поста грибочками с подсолнечным маслом сыт не будешь.
– А через сколь времени посты сменяются, разведал? И восточную стену бастиона не глядел? Есть ли там место удобное для восхождения?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время поста»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «время поста»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я